Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Анонсы

Анонсы

Анонс от 14-11-2011

RSS

Дайджест ОПОРЫ за 11 ноября 2011 года

 

Минэкономразвития предлагает сообщить обо всех возможных моментах в российско-белорусском сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития России принимает информацию по наполнению российско-белорусского плана сотрудничества в области малого и среднего предпринимательства, сообщается на федеральном портале МСП со ссылкой на Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России. Специальное информационное сообщение адресовано представителям региональных исполнительных органов, ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и общественных объединений малых и средних предпринимателей.

2 декабря 2011 г. в г.Москве в Минэкономразвития России состоится первое заседание российско-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в области малого и среднего предпринимательства на уровне директоров департаментов министерств. В ходе заседания предстоит определить круг вопросов, представляющих взаимный интерес для российского и белорусского малого и среднего предпринимательства, выработать план сотрудничества на 2012 год.

В связи с этим всем заинтересованным организациям предлагается высказать предложения по наполнению российско-белорусского плана сотрудничества в области малого и среднего предпринимательства, а также информировать о проблемных моментах этого сотрудничества.

Свои предложения просьба направлять начальнику отдела международного сотрудничества Департамента развития малого и среднего предпринимательства Игорю Владимировичу Корельскому по e-mail Korelskiy@economy.gov.ru.

В случае заинтересованности может рассматриваться вопрос об участии в указанном заседании в качестве экспертов.

Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ: http://opora.ru/news/#collapsed/18279/

 

Д.Медведев пригласил японский бизнес инвестировать в Курилы

Д.Медведев приглашает японский бизнес инвестировать в проекты на Курилах. Об этом он заявил сегодня на встрече с представителями СМИ Дальнего Востока и Сибири.

«Там нет никаких действий, направленных против третьих стран, против Японии или каких-то других. Это наша земля, и поэтому там должны быть военные формирования, потому что это граница. Но они там должны быть разумными и достаточными. И никто не должен это воспринимать, как какие-то милитаристские действия», - отметил президент.

«Но самое главное, мы хотели бы притока инвестиций на Курилы, - подчеркнул Д.Меведев. - Мы неоднократно нашим японским коллегам говорили: «Приезжайте, вкладывайте деньги. Можете осуществлять там бизнес». Это как раз и есть совместная эксплуатация этих островов».

«Мы готовы к совместной эксплуатации островов, готовы предоставить возможности по инвестированию, защищать японские инвестиции, создавать условия для ведения бизнеса. И мы готовы это делать прямо сейчас», - подчеркнул президент.

По его словам, российские власти будут приветствовать приход и корейского бизнеса на эту территорию. «Мы всем инвестициям говорим: «Welcome». Если будет корейский, китайский бизнес, - отнюдь не хуже. Главное, чтобы японцы успели вскочить тоже в этот вагон», - цитирует слова Медведева пресс-служба Кремля.

 ИА "Альянс Медиа": http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=910928

 

2. ОПОРА в новостях

 

Сбербанк запускает проект для малого бизнеса

Крупнейший российский банк - Сбербанк России на следующей неделе намерен запустить проект по кредитованию стартапов в малом бизнесе /начало нового бизнеса/, что является уникальным продуктом на российском рынке. Об этом сегодня сообщил журналистам зампред правления Сбербанка России Андрей Донских. Он пояснил, что банк намерен не только предоставлять кредитные средства, но и будет проводить программы по обучению предпринимателей ведению бизнеса и помогать составлять бизнес-планы.

Как сообщил руководитель управления малого бизнеса Сбербанка России Андрей Петров, пилот предполагается запустить в 20 городах России, в том числе в Москве. "Мы будем опираться на рейтинг деловой активности, составленный общественной организацией "ОПОРА России", - добавил он. Пилотный проект рассчитан на 6 месяцев.

Кредит будет выдаваться предпринимателям в максимальном объеме 3-3,5 млн рублей, предполагается, что заемщик должен профинансировать не менее 30 проц стоимости проекта. Срок окупаемости стартапа предполагается 4-5 лет. Кредитная ставка составит от 17,5 проц.

"Основная идея продукта, помимо финансирования, - предоставить сервис по подготовке бизнес-плана, обучение технологиям. Частично будут использоваться технологии партнеров, кроме того, Сбербанк предложит и собственные разработки", - сказал Петров. В планах банка в течение следующего года обеспечить создание 2-2,5 тыс новых компаний. Он уточнил, что кредит можно получить только по тем проектам, которые предусматривают использование технологий Сбербанка или его франчайзинговых партнеров.

На 1 октября кредитный портфель Сбербанка по малому бизнесу составил 630 млрд рублей, с начала года он вырос на 26 проц. На малый бизнес приходится порядка 12 проц общего корпоративного кредитного портфеля Сбербанка. По общему портфелю малого бизнеса уровень просроченной задолженности составляет 14 проц, при этом по "новому" портфелю, сформировавшемуся после кризиса 2008 года, уровень просроченной задолженности практически нулевой.

ИТАР-ТАСС: http://www.itar-tass.com/c9/268890_print.html

 

Александр Калинин: создавая крупный бизнес, помогаем развиваться малому

Челябинская область входит в тройку лучших регионов России по качеству условий развития малого и среднего бизнеса. А сам Челябинск по этому же критерию считается лидером в стране среди городов-миллионников. Оценку деловому климату дала в своем исследовании "Опора России".

По словам председателя челябинского регионального отделения "Опоры России" Александра Калинина, за этими показателями стоит системная работа как предпринимательского сообщества, так и органов власти.

В интервью каналу "Россия 24" Александр Калинин выделил главный, по его мнению, и верный тренд - завести в Челябинскую область крупных инвесторов, а также подвигнуть своих инвесторов делать крупные вложения.

Калинин уточнил, что этим вопросом в Челябинской области плотно занимается губернатор. Амбициозный руководитель возглавил регион в прошлом году. И главной своей задачей по инвестиционному климату ставит многократное увеличение рынков, занимаясь привлечением в область крупных инвесторов.

"Чем больший рынок мы создадим крупным бизнесом, тем больше будет возможностей у малого и среднего бизнеса продавать свои товары и услуги", - цитирует слова губернатора Александр Калинин, добавляя, что в Челябинской области отмечается достаточно стабильный рост, в этом году он составит 7%.

Председатель челябинского регионального отделения "Опоры России" высказал мнение, что как таковой кризис заканчивается, и в настоящий момент наблюдается посткризисная волатильность. "Но по моим наблюдениям, в период посткризисного ожидания открываются самые интересные возможности. Нужно только и финансовым структурам, и органам власти, тарифным органам создавать условия, а предпринимателям этими условиями пользоваться", - заключил Александр Калинин.

«Вести ру»: http://www.vesti.ru/doc.html?id=626703

 

3. Собственная информация

 

Православная Россия всегда была сильна народной инициативой, в том числе деловой - протоиерей Всеволод Чаплин

11 ноября 2011 года в Екатеринбурге проводится конференция «Православие и социальная ответственность предпринимательства», организованная Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. Среди участников конференции - председатель Синодального отдела протоиерей Всеволод Чаплин, помощник председателя отдела, ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Павел Шашкин, клирики и миряне Екатеринбургской епархии, предприниматели из Москвы, Екатеринбурга, других городов и регионов России.

Перед началом работы конференции стороны обменялись экземплярами Соглашения о сотрудничестве между Московским Патриархатом и ОПОРОЙ РОССИИ, подписанного протоиереем Всеволодом Чаплиным и Сергеем Борисовым.

Документ, в частности, предполагает совместную разработку методологии православного уклада предпринимательской деятельности, распространение информации о созидательной миссии предпринимательства, духовных и нравственных принципах экономической деятельности, а также развитие социальной и благотворительной работы делового сословия, проведение лекций и бесед по духовным вопросам для предпринимательского сообщества.

Выступая на открытии конференции, протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул важность нравственной ответственности бизнеса для преодоления не только социального, но и психологического разрыва между деловым сообществом и основной частью народа. Этот разрыв, по мысли выступавшего, сегодня очень опасен для будущего страны. Вот почему работники должны чувствовать реальную заботу со стороны работодателей, а о примерах такой заботы должна знать самая широкая аудитория.

Отец Всеволод отметил, что конференция проходит в регионе, славном традициями православного предпринимательства. «Православная Россия, - сказал священнослужитель, - всегда была сильна народной инициативой, в том числе деловой. А значит, все разговоры о том, что Православие не способствует инициативе, самостоятельности, созиданию, рачительному хозяйствованию, - это мифы, заимствованные ультралибералами из советского времени.

Православная инициатива есть и сегодня - об этом говорят многие примеры успешной деловой активности»,

сообщает портал Патриархия.ру.

Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ: http://opora.ru/news/#collapsed/18308/

 

Работа по наведению порядка в сфере энерготарифов для малого бизнеса продолжится совершенствованием правоприменения на местах

10 ноября представители ОПОРЫ РОССИИ - президент организации Сергей Борисов и член Правления Александр Калинин - приняли участие в тематическом форуме Общероссийского народного фронта «О мерах по повышению качества энергоснабжения потребителей, совершенствованию ценообразования на электрическую и тепловую энергию, отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии». Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Светланы Орловой, заместителя председателя Комитета ГД по обороне, первого заместителя Начальника штаба ОНФ Михаила Бабича и заместителя Председателя Государственной Думы РФ Валерия Язева.

Главной темой обсуждения стало подписанное премьер-министром 4 ноября 2011 года Постановление № 877 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях совершенствования отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии на розничном рынке». Напомним, документ направлен на урегулирование вопросов конечной стоимости электроэнергии в РФ. В первую очередь, речь идет о решении ряда проблем, что позволит снизить тарифы на электроэнергию для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Главными на заседании стали вопросы: как повлияло постановление на ситуацию в профильной сфере, какие меры необходимо принять регионам в развитие федерального решения на местах, а также о том, как донести информацию об изменениях до потребителей.

В обсуждении этой темы приняли участие руководители профильных министерств и ведомств РФ (Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторга, ФСТ, ФАС и др). профильных комитетов Госдумы, а также, в режиме видеоконференции, представители российских регионов - Хабаровска, Перми, Казани, Архангельска, Калининграда, Московской области, Екатеринбурга, Курска и Волгодонска, в том числе представители ряда региональных отделений ОПОРЫ РОССИИ (Свердловского - Евгений Артюх, Архангельского - Сергей Антуфьев, Волгоградского - Виталий Сахаров, Хабаровского - Сергей Мазунин и др.).

Выступая на заседании, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов приветствовал принятие постановления, давно ожидаемого малым и средним бизнесом. Сделав подробную оценку ключевых последствий документа для предпринимателей, С. Борисов подчеркнул огромный вклад в разработку и продвижение документа со стороны Минэкономразвития России, а главное - акцентировал внимание на том, что государственное решение было принято благодаря решительности позиции Владимира Путина. В связи с этим глава ОПОРЫ напомнил о том, что глава правительства несколько раз обсуждал с предпринимательским сообществом эту проблему в числе остальных, в частности на встрече 24 декабря 2010 года (в Ново-Огарево с представителями МСП) и 29 июля 2011 года в ходе рабочей встречи с Сергеем Борисовым.

Констатируя существование несомненной дискриминации при формировании энерготарифов в отношении малого и среднего бизнеса, глава ОПОРЫ заметил: несомненно, малое предпринимательство демонстрирует развитие, однако очень трудно двигаться вперед на коленях. Принятое постановление - весомая заявка на оказание реальной, фактической поддержки российскому предпринимательству.

По мнению члена Правления ОПОРЫ РОССИИ и главы Челябинской ОПОРЫ Александра Калинина, являющегося также членом Общественного совета при Федеральной службе по тарифам, первым позитивным известием для предпринимателей в профильной сфере стало Постановление № 1172 от 27 декабря 2010 года. А постановление от 4 ноября 2011 года стало достойным завершением начатой правительством работы.

С полной версией сообщения можно ознакомиться на портале организации

 

3.1_Новости регионов

 

Члены якутской ОПОРЫ обеспокоены нормами нового регионального законопроекта

Члены Совета Якутского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ выразили обеспокоенность проектом Закона Республики Саха (Якутия) «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РС (Я)».

Законопроектом устанавливаются права и обязанности государственных инспекторов. Так, например, предлагается расширить полномочия органов государственной власти республики в сфере осуществления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

При рассмотрении проекта закона установлено, что орган государственной власти, уполномоченный осуществлять государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в республике, в части своих полномочий может выйти за рамки своей компетенции. Представители Якутской ОПОРЫ указали, что полномочия Уполномоченного органа выходят за рамки его компетенции в части:

- надзора за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования;

- надзора в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата;

- оценки технического состояния и определения остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и иных органов;

- участия в рассмотрении претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники

В связи с тем, что принятие данного законопроекта затрагивает непосредственные интересы широких масс населения, принято решение провести обсуждение проекта закона среди представителей охотничьих хозяйств и обществ, организаций и предприятий, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также населения во всех муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия).

Просьба выразить свое мнение

Якутское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ: http://opora.ru/news/#collapsed/18290/

(Чтобы информация о деятельности вашего регионального отделения или отраслевого союза появилась в этой рубрике и на сайте ОПОРЫ РОССИИ - присылайте ее по адресу: web@opora.ru илиpressa@opora.ru)

 

4. Региональные новости _МСП

 

Власти Хакасии разработали программу поддержки малого бизнеса

Власти Хакасии разработали программу поддержки предпринимательства на 2012-2014 годы с общим объемом финансирования 273 миллиона рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы республиканского правительства.

По его словам, программа поддержки, которая вступит в силу со следующего года, предусматривает. в частности, выделение грантов на сумму до пяти миллионов рублей на развитие среднего бизнеса.

"Правительство республики придает особое значение развитию малого и среднего бизнеса, способного помочь в решении многих задач социально-экономического развития территории", - процитировал собеседник агентства слова главы Хакасии Виктора Зимина.

Власти в первую очередь поддержат предпринимателей, занимающихся разработкой, внедрением и реализацией инновационной продукции и окажут содействие модернизации основных фондов, участвующих в производственном процессе предприятия.

РИА Новости: http://www.ria.ru/economy/20111111/486206499.html

 

5.     Аналитика

 

ФАС следит за прозрачностью рынка электроэнергии

Федеральная антимонопольная служба подвела итоги по контролю за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии стандартов раскрытия информации в период с 2010 г. по 3 квартал 2011 года.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, по информации, полученной от территориальных органов, за отчетный период возбуждено 327 дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности, розничных рынков электрической энергии). Из них 165 дел возбуждены в отношении должностных лиц, 162 дела - в отношении юридических лиц.

219 дел - не обжаловались в судебном порядке (штрафы уплачены в полном объеме), 108 дел - обжалованы в судебном порядке, из них 54 постановления о привлечении к административной ответственности отменены судами по основаниям, предусмотренным статьей 2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения).

В целом в период с 2010 года по третий квартал 2011 года территориальные органы ФАС России вынесли решения о наложении штрафов на общую сумму в размере 33 934 000 рублей, 16 505 000 рублей из которых уже оплачены.

ИА "Альянс Медиа": http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=910948 

 

 

назад Источник: Индира Арсланбаева Пресс-служба БРО ОПОРА РОССИИ

Подпишитесь на наши новости