Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Анонсы

Анонсы

Анонс от 28-11-2011

RSS

Дайджест ОПОРЫ за 22 ноября 2011 года

 

Путин поручил при перевозке продукции АПК учитывать интересы бизнеса

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министерству транспорта при решении вопросов об обеспечении железнодорожной перевозки сельхозпродукции в места ее переработки учитывать интересы малого и среднего бизнеса.

Вот смотрите, про малых и средних предпринимателей не забывайте, надо помогать им, им сложнее пробиться,- сказал Путин на заседании президиума правительства, обращаясь к министру транспорта Игорю Левитину.

"Чтобы помочь селянам, нам нужно сегодня должным образом организовать работу транспорта",- отметил глава правительства.

По словам Левитина, "сейчас практически все крупные предприятия обеспечены подвижным составом". "Есть только несвоевременная подача вагонов для небольших грузоотправителей, но мы вместе с министерством сельского хозяйства и компанией "Российские железные дороги" проводим селекторные совещания, у нас раз в 10 дней идут селекторы",- отметил Левитин.

По его словам, в целом объем подачи подвижного состава для перевозок сельхозпродукции увеличился.

РИА Новости: http://www.ria.ru/economy/20111122/495059809.html

 

Власти Москвы намерены увеличить объем промпроизводства на 5%

Объем промышленного производства в Москве в 2012 году планируется увеличить на 5%, сообщил на заседании правительства столицы во вторник председатель Комитета общественных связей города Александр Чистяков.

По его словам, такие показатели содержатся в трехстороннем соглашении между правительством Москвы, профсоюзами и работодателями.

"В следующем году объем выпуска промышленной продукции вырастет на 5%", - сказал Чистяков.

Как он пояснил, ранее этот пункт не содержался в соглашении.

Чистяков также отметил, что соглашение предусматривает взаимодействие трех сторон по поддержанию благоприятных условий для столичных предприятий, повышению роли среднего и малого бизнеса, а также сокращению ограничений, препятствующих полноценной хозяйственной деятельности предприятий.

РИА Новости: http://www.ria.ru/moscow/20111122/494845634.html

 

2. ОПОРА в новостях

 

Сбились со счета: точно определить долю малого и среднего бизнеса в ВВП не удалось

Увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП к 2020 году до 60-70% - такова одна из задач, поставленных перед правительством президентом России. Заметим, речь идет не об абсолютном приросте товаров и услуг, порой мало что говорящем. Задача поставлена более дальновидно. Ее решение должно показать, в искомых ли направлениях развивается малое и среднее предпринимательство (МСП), растет ли его вклад в национальную экономику - все это более точно передает отношение добавленной стоимости, наработанной "малышами", к внутреннему валовому продукту страны. Когда в России об этом заходит речь, для сравнения обычно приводят аналогичные показатели экономически развитых стран - Северной Америки, Европы, где этот уровень исторически высок - 50% и выше: потолок, мол, он вон где.

Куда надо взлетать, в общих чертах понятно, неясно, откуда стартуем, каков сегодня удельный вес малого и среднего бизнеса в ВВП России. Единой точки зрения тут, похоже, до сего дня нет, сколько источников, столько и мнений.

Профильный департамент минэкономразвития в разделе "Малое и среднее предпринимательство" социально-экономического прогноза на три ближайших года обозначил следующую динамику: если в 2011 году доля сектора МСП в валовом внутреннем продукте должна составить 21,2%, то в 2012-м - 21,5%, в 2013-м - 21,8%, в 2014- м - 22,1%. Шаг роста - ровно 0,3 процентных пункта в год, но принимать эти цифры приходится осторожно - в прошлогодней "Проектной карте МСП" заявлялось, что к 2012 году эта доля составит 29% ВВП. Выходит, просчитались.

Самая высокая из ныне существующих оценок только по малому (без среднего) бизнесу в российском ВВП исчисляется в 30%. Кто рассчитал их - неизвестно, но источник публикации желтым назвать нельзя - как-никак это кредитный портал, специализированный на теме малого предпринимательства. Такие же данные уже в этом году опубликовал журнал "Инженерный вестник Дона".

Президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов в мае этого года назвал цифру в 21%. А еще через два месяца, в июле, министр экономического развития Эльвира Набиуллина определила эту величину интервалом в 20-25%. Можно, конечно, и так, хотя в мировой практике рост чего бы то ни было в валовом продукте даже на один процентный пункт за два-три месяца считается величиной значительной.

Характеризуя цели сплошной переписи субъектов МСП в 2011 году, руководитель Росстата в публичных интервью отмечает необходимость улучшить "правильность расчета ВВП". Сегодня вообще делать какие-либо прогнозы доли МСП в ВВП научный подход не позволяет.

Так что задачу увеличить долю МСП в ВВП до 60-70% к 2020 году будет крайне непросто. Если сопоставить это целевое значение с прогнозными показателями минэкономразвития (2011-й - 21,2%, 2014-й - 22,1%, то есть рост на 0,9 процентных пункта за три года), получается, что за 6 лет после 2014 года предстоит подняться на 37,9 - 47,9 п.п. или увеличить долю МСП в 2,7-3,2 раза по отношению к 2011 году. Задача, скажем прямо, выглядит из другого учебника, сколько статистикой тут ни крути.

"Российская Бизнес-газета": http://www.rg.ru/2011/11/22/dolya.html

 

Платить уже нечем: после президентских выборов налоги наверняка повысятся

Вчера на международной научно-практической конференции «Налогообложение -современный взгляд» и.о. министра финансов Антон Силуанов заверил, что у правительства сейчас нет конкретных планов по увеличению налоговой нагрузки. Однако для всех очевидно, что в ближайшие месяцы эти планы появятся - иначе денег на исполнение бюджетных обязательств у государства просто не будет. Во властных кабинетах уже идут дискуссии о том, чтобы вернуть налог с продаж в дополнение к уже существующему налогу на добавленную стоимость (НДС). Если это произойдет, сразу же подорожают все без исключения товары и услуги.

Год назад, выступая на такой же конференции, которая проходила вчера, тогдашний глава Минфина Алексей Кудрин заявлял: если правительство продолжит наращивать расходы бюджета, неминуемо придется повышать налоги. Год спустя и.о. министра финансов Антон Силуанов сообщил, за последние пять-шесть лет общий объем расходов бюджета увеличился на 7% ВВП и достиг 39% валового внутреннего продукта. «Но налоги не увеличились, так как мы пользовались благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой», - отметил чиновник, признав, что такая ситуация не может продолжаться бесконечно. Вместе с тем, по его словам, у правительства нет планов увеличивать налоговую нагрузку для выполнения принятых бюджетных обязательств. Точнее, на сегодняшний день у экономического блока готовых решений на сей счет нет. «Минфин рассматривает налоговое бремя как экстренное решение, которое может приниматься только в критической ситуации», - заверил г-н Силуанов.

Предприниматели к дальнейшему повышению налогов не готовы совершенно. «Бизнес уже находится просто в предсмертном состоянии, - сказал «НИ» руководитель комитета по экономике московского отделения «ОПОРы России» Алексей Каневский. - По-другому не могу сказать. Это реальное ощущение любого мелкого и среднего бизнесмена. Ничего существенного с точки зрения реального снижения налогов не происходит. Мы считаем, что надо внимательно посмотреть на налогообложение монополистских, крупных полугосударственных структур. Это сырьевые отрасли, которые даже при несущественных изменениях налогообложения очень много могут принести в бюджет. Плюс необходимо изменить акцизную политику на тот же табак или алкоголь».

«Новые известия»: http://www.newizv.ru/economics/2011-11-22/154989-platit-uzhe-nechem.html 

3. Собственная информация

 

18 ноября в вебинаре ОПОРЫ РОССИИ приняли участие представители Северо-Кавказского федерального округа

18 ноября 2011 г. состоялся вебинар с участием региональных отделений ОПОРЫ РОССИИ в Северо-Кавказском федеральном округе.

В работе вебинара приняли участие Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан и Ставропольский край. Представители региональных отделений озвучили свои вопросы по темам, наиболее актуальным для малого бизнеса своего региона и регионального отделения. Обсуждались вопросы, замечания и предложения по развитию региональных отделений, ОПОРЫ РОССИИ в целом и направлений, которыми должна заниматься организация в будущем, в том числе пожелания региональных отделений по взаимодействию с исполнительной дирекцией.

От исполнительной дирекции ОПОРЫ РОССИИ в вебинаре приняли участие начальник отдела регионального развития Владимир Монев, заместитель начальника отдела регионального развития Галина Тюкавкина, финансовый директор Наталия Зыкова, главный редактор информационного портала Мадина Малова, заместитель руководителя пресс-службы Дарья Арефьева.

22 ноября 2011 года также прошла видеоконференция с представителями ОПОРЫ РОССИИ в Приволжском федеральном округе. Отчет о мероприятии готовится и в ближайшее время будет размещен на портале ОПОРЫ РОССИИ.

С полной версией сообщения можно ознакомиться на портале организации

 

 

 

Очередно заседание Совета регионов состоится в Перми

24 ноября состоится расширенное заседание Совета регионов ОПОРЫ РОССИИ г. Перми, которое пройдет при участии губернатора Пермского края Олега Чиркунова и вице-президента ОПОРЫ РОССИИ Павла Сигала.

В ходе мероприятия планируется обсудить состояние и перспективы малого и среднего предпринимательства в Пермском крае. Докладчиками по данной теме выступят заместитель председателя Правительства Пермского края по экономике Михаил Антонов и министр развития предпринимательства и торговли Константин Пьянков.

Председатель Пермского краевогоотделения ОПОРЫ Евгений Фридман представит программу развития Пермского краевого отделения ОПОРЫ РОССИИ.

О деятельности Третейского суда при ОПОРЕ РОССИИ расскажет Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ОПОРЫ РОССИИ, Председатель Третейского суда при ОПОРЕ РОССИИ Кирилл Всеволожский.

Павел Сигал отдельно остановиться на эффективности работы региональных отделений ОПОРЫ РОССИИ на региональных порталах организации. Подведет итоги работы Совета регионов за 2010-2011 гг. Кроме того расскажет о результатах и планах работы Саратовского, Самарского, Ростовского региональных отделений ОПОРЫ.

В повестку дня включены вопросы: об утверждении координатора по Дальневосточному федеральному округу, Декларации народного избранника от ОПОРЫ РОССИИ, а также об омбудсмене по правам предпринимателя.

Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ: http://opora.ru/news/#collapsed/18719/

 

3.1  Новости от  комитетов и комиссий

 

Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Денис Семыкин принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса

22 ноября 2011 года состоялось очередное заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса. От ОПОРЫ РОССИИ участие в нем принял вице-президент организаций Денис Семыкин, вошедший в состав Комиссии в начале ноября этого года.

В рамках заседания участники рассмотрели вопрос о проекте Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, докладчиком по которому выступила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По словам Дениса Семыкина, ОПОРА РОССИИ поддерживает необходимость принятия данной программы, поскольку ее реализация создаст благоприятные условия для развития предпринимательства на селе; позволит повысить конкурентоспособность российской сельскохозяйственной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках; повысит инвестиционную привлекательность отрасли в целом. Кроме того, обеспечит финансовую устойчивость товаропроизводителей АПК, а, значит, и устойчивое развитие сельских территорий.

В ближайшее время ОПОРА РОССИИ подготовит свои предложения в Программу. Касаться они будут, в первую очередь, актуальной для организации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», а также подпрограммы по поддержке малых форм хозяйствования, проект которой сегодня включает направления, связанные с развитием семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х; господдержкой кредитования малых форм хозяйствования, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Общие предложения ОПОРЫ РОССИИ будут сформированы на базе предложений и замечаний предпринимателей, которые те смогут направить непосредственно в адрес представителя ОПОРЫ РОССИИ в Правительственной комиссии (id@opora.ru для Дениса Семыкина).

Вторым вопросом, рассмотренным членами Комиссии, стал комплекс мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории России. 
Как заявил в ходе заседания первый вице-премьер Правительства Виктор Зубков,  количество новых очагов чумы растет. Они появляются даже в тех регионах, где утвержден план по ликвидации заболевания, в частности в центральном федеральном округе, где сосредоточено более трети поголовья свиней, а также расположены крупнейшие свиноводческие комплексы.

ОПОРА РОССИИ поддержала необходимость скорейшего принятия закона «О ветеринарии», который должен пресечь распространение африканской чумы на территории России.

Комиссия по мобильному бизнесу:http://opora.ru/organization/opora/commission/mobile/18714/

 

3.2_Новости регионов

 

Малый бизнес России и Японии: диалог в Санкт-Петербурге

Офис Санкт-Петербургского отделения ОПОРЫ РОССИИ посетила делегация Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге в составе заместителя Генерального консула Ко Мурабэ и консула Ёсио Сигэрики. Встречу провели вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, председатель отделения Дмитрий Иванов и исполнительный директор отделения Дмитрий Петровичев. 

В ходе встречи гости познакомились с деятельностью Санкт-Петербургского отделения ОПОРЫ РОССИИ, основными направлениями деятельности организации и Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей ОПОРЫ РОССИИ.

Стороны проявили обоюдную заинтересованность в дальнейшем установлении и развитии отношений, направленных на взаимовыгодное сотрудничество бизнес-сообщества двух стран.

В качестве одного из первых шагов для установления дальнейших отношений были намеены контакты ОПОРЫ РОССИИ с японским Бизнес-Клубом в Санкт-Петербурге.

В заключение визита участники встречи обменялись благодарностями и сувенирами.

Санкт-Петербургское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ:http://opora.ru/news/opora/18673/ 

 

Московская ОПОРА требует "не допустить нарушений"

«Есть опасение, что вместе с заявленной властями столицы и представителями РЖД ликвидацией стихийных торговых рядов и несанкционированных парковок на территориях, прилегающих к транспортным узлам, будут снесены законно возведенные и функционирующие объекты потребительского рынка». Об этом 21 ноября заявила эксперт Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Татьяна Артемова.

Напомним, что 10 ноября президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов создания транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) с обустройством прилегающих территорий.

Эксперт Московской ОПОРЫ Татьяна Артемова побеседовала с предпринимателями и продавцами, работающими на территории железнодорожных станций Дмитровская, Петровско-Разумовская и других, где планируется реализовать проекты создания ТПУ. Как выяснилось, большинство предпринимателей считает, что ситуация после подписания соглашения начинает развиваться стремительно по двум направлениям: спекуляции чиновников под предлогом сохранения торговых мест и снос «неугодных» объектов без правовых оснований.

«Чтобы законно возведенные и функционирующие на железнодорожных территориях объекты не исчезли в одночасье под колесами тракторов и бетонными плитами, нужно взять эту ситуацию под общественный контроль», - сказала Татьяна Артемова.

«Насколько мне известно, для проработки вопросов технической и экономической целесообразности реализации проектов строительства ТПУ формируется совместная рабочая группа, в которую войдут представители структурных подразделений ОАО «РЖД», в том числе Московской железной дороги, Дирекции железнодорожных вокзалов и Правительства Москвы, а также других организаций», - добавила она.

«Считаю целесообразным включить в рабочую группу и представителей общественности, в частности, Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ», - предложила представитель столичного отделения организации.

«Это позволит следить за этапами работы по созданию ТПУ, исключить возможные нарушения законных прав предпринимателей и сотрудников функционирующих объектов потребительского рынка, оперативно взаимодействовать с представителями предпринимательского сообщества и координировать совместные действия в целях реализации намеченной объемной программы», - заключила Татьяна Артемова.

Московское отделение ОПОРЫ РОССИИ: http://opora.ru/news/#collapsed/18653/ 

 

 (Чтобы информация о деятельности вашего регионального отделения или отраслевого союза появилась в этой рубрике и на сайте ОПОРЫ РОССИИ - присылайте ее по адресу: web@opora.ru или pressa@opora.ru)

 

4. Региональные новости _МСП

 

В Новосибирске стартовала конференция по проблемам малого бизнеса

Ежегодная конференция "Актуальные вопросы малого и среднего предпринимательства (МСП) Новосибирска" в этом году проходит в шестой раз и впервые в статусе межрегиональной. В ней принимают участие около четырехсот делегатов из десяти городов страны, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

На четырех дискуссионных площадках участники обсуждают такие вопросы, как взаимодействие малого и крупного бизнеса, формы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Между тем, накануне правительство Новосибирской области утвердило поправки в областной закон "О развитии малого и среднего предпринимательства". Как сообщил "РГ" региональный министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Семка, изменения коснулись перечня форм финансовой поддержки малого и среднего бизнеса и категорий ее получателей.

- В связи с недостаточной востребованностью исключена финансовая поддержка в форме субсидирования затрат, связанных с выплатой вознаграждения по договорам поручительства между субъектами МСП, - сказал Семка. - А также в форме субсидирования части затрат малого и среднего бизнеса на техническое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

Кроме того, в областном законе уточняются категории получателей финансовой поддержки в форме субсидирования части процентных выплат по банковским кредитам.

- Такая поддержка будет оказываться только малому и среднему бизнесу, который работает на экспорт, - отметил министр.

В дальнейшем аналогичные изменения планируется внести в долгосрочную целевую программу развития предпринимательства Новосибирской области.

"Российская газета": http://www.rg.ru/2011/11/22/reg-sibfo/biznes-anons.html 

 

 

назад Источник: Индира Арсланбаева Пресс-служба БРО ОПОРА РОССИИ

Подпишитесь на наши новости