Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

От слов к делу - предприниматели Башкортостана и Татарстана выстраивают деловые отношения

Новость за 18-06-2011

RSS

От слов к делу - предприниматели Башкортостана и Татарстана выстраивают деловые отношения

Наиболее востребованным ресурсом в российском бизнесе сегодня является межрегиональное сотрудничество. На прошедшей неделе  в Казани  состялась встреча членов Татарстанской и Башкирской ОПОРЫ РОССИИ. 
Делегацию Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ возглавлял председатель Мусин Денис. 
Сегодня самым ценным товаром становится опыт, а успеха в бизнесе добивается тот, кто заглядывает дальше «своей колокольни».
В плане сотрудничества традиционно говорят о странах и при этом не рассматривают возможности регионов. На сегодняшний момент возникло понимание, что потенциал межрегионального сотрудничества очень сильно недооценен.
Очевидно, что у каждого субъекта федерации есть определенные преимущества и недостатки. Например, нередко бывает так, что какие-то товары в одном регионе в дефиците, а в другом, соседнем - в избытке. Либо один регион имеет успешный опыт реализации определенных проектов, заняться которыми соседи хотели бы, но не решаются.

Кто-то предпочитает телефонное общение, кто-то личные встречи, но проблема расстояний, разрыва связи и информационных потоков при этом существует. Если взять соседние регионы страны: какие-то программы и направления бизнеса реализованы в одном регионе, а в другом - еще даже зачатков нет. И у них есть прекрасная возможность воспользоваться чужим опытом, когда уже понятно, как и с помощью каких способов реализован тот или иной проект. И наоборот, реализовавший тот или иной проект регион может муниципализировать собственный опыт.В первую очередь это относится к новым, специфичным или инновационным видам бизнеса. Межрегиональные отношения удобны и тем, что партнеры в прямом смысле говорят на одном языке, да и ходят они под единым законодательством.

Базис встречи регионов - объединения предпринимателей

Тех, кто хочет установить контакт, можно провести через общественные предпринимательские организации. В этом и состоит их ценность, когда, например, татарстанский предприниматель, состоящий членом одного из общественных бизнес-объединений, может позвонить в его исполнительную дирекцию и спросить: «Кого бы вы мне порекомендовали в качестве партнера по моей тематике в Башкортостане?» Исполнительная дирекция связывается с соседним отделением, выясняет область интересов, контакты, и передает их по запросу. В итоге при первом контакте потенциальных партнеров степень взаимного доверия выше, чем при звонке «с улицы», поскольку за каждой стороной стоит авторитет известного общественного объединения.

Очень важный момент - этап знакомства, первой встречи, который в большинстве случаев стопорит развитие межрегиональных отношений. Причина банальна - что люди просто не знают, куда приехать, на чьей площадке встретится. А общественные организации дают такую площадку.

В этом разрезе и прошла встреча между татарстанскими и башкортостанскими предпринимателями, организованная на днях на базе общественной приемной татарстанского отделения ОПОРЫ РОССИИ.

Бизнес-клуб он-лайн

В ходе всречи председатель башкирской ОПОРЫ Денис Мусин озвучил проблему информационного вакума и слабой подготовки предпринимателей в правовом и экономичесом плане за пределами крупных городов. С этой целью Башкирская ОПОРА подготовила и передало в Минэкономразвития проект создания центров поддержки предпринимательства в Республике Башкортостан сведенных в одну  информационную сеть, которые бы могли охватить большее количество начинающих бизнесменов. "Эти информационные потоки могли бы объединится с аналогичной базой предпринимателей Татарстана, что способствовало установлению прямых бизнес контактов между двумя регионами" отметил Денис Мусин.
Участники встречи представляли разные сферы деятельности. Были среди них и представители общепита, и нефтехимии, и оценочной сферы, а также автобизнеса, СМИ, производственники. Разнообразный бизнес-контингент, но у каждого - свои интересы, перспективы и уникальный опыт, который приоритетнее самих продаж.
На встрече, в частности, обсудили способы, как можно непосредственно реализовывать межрегиональное сотрудничество. Председатель татарстанской ОПОРЫ Азат Газизов подчеркнул, что "никто не отрицает важность личного общения, опыт первой встречи с глазу на глаз. Но дальше в процессе коммуникаций, особенно если они задействуют широкий круг лиц, для реализации проекта необходимо постоянно поддерживать ход решения поставленной задачи (причем сначала ее нужно сформулировать), контролировать ее исполнение. Очевидно, что чем реже будет происходить общение, тем медленнее будет развиваться совместный проект - вечная занятость деловых людей и отсутствие координатора процесса сгубили на корню не одно хорошее начинание".

Учитывая подобные нюансы, предприниматели из Башкортостана и Татарстана по итогам встречи выработали определенный регламент взаимодействия, независимо от того, какой проект и какой направленности станет его предметом.

Естественно, какая-то тема может обсуждаться на начальной стадии по телефону или по электронной почте, но, когда стороны достигают определенного соглашения и переходят на конкретику проекта, подобных инструментов уже недостаточно. И на этой стадии коммерсантов выручают современные программные продукты по управлению проектами. Они позволяют исполнителям, начиная с рядового звена и заканчивая руководителями, в режиме он-лайн вместе согласовывать детали и назначать ответственных за тот или иной этап.

В принципе, система он-лайн управления проектами ограничена кругом участников, однако при необходимости к выполнению либо постановке той или иной задачи можно подключать предпринимателей из других регионов.

Таким образом, в ходе встречи была разработана некая модель бизнес-клуба, формируемого посредством интернет-коммуникаций в рамках конкретной программы. Реализацию бизнес-модели, приятой по итогам обсуждения, будет отслеживать ТРО ОПОРЫ РОССИИ. Предполагается, на основе этого механизма будет выработан некий регламент межрегионального сотрудничества.

«Если не мы, то кто?!»

Можно по-разному относиться (или никак не относиться) к политике, однако данная сфера сегодня тесно переплелась со сферой бизнеса. Любые законодательные меры, влияющие, в конечном счете, на весь деловой мир нашей страны, имеют под собой чье-то лобби, и это нормально. Однако в этой связи предприниматели все больше убеждаются, что критиковать и ругать правительство на кухнях - бесполезно, а заниматься правовым нигилизмом (позиция «моя хата с краю, ничего не знаю» - прим.авт.) - опасно. Не защитишь собственные интересы - их за тебя защитят в свою пользу другие силы. Как гласил один из слоганов, размещенных на плакатах ОПОРЫ РОССИИ во время майского всероссийского пикета против высоких ставок страховых взносов, «Если не мы, то кто?!»

Наглядным примером роста политической активности бизнеса послужила вышеописанная встреча предпринимателей РТ и РБ, когда ее участники, наметив определенные взаимные интересы в бизнесе, начали интересоваться Общественным Народным Фронтом, созданным 7 мая Председателем Правительства России Владимиром Путиным. (Примечательно, что буквально по соседству с общественной приемной ТРО ОПОРЫ РОССИИ, ставшей местом проведения встречи, располагается штаб Координационного Совета Регионального Татарского Общественного Народного Фронта, так что за консультациями далеко ходить не пришлось).
В ходе дружественного визита, предприниматели дополнительно провели встречу с координатором Татарстанского Регионального Координационного совета Народного Фронта Василием Логиновым, где спросили определенные вещи практического характера - зачем входить в НФ, зачем он нужен и прочее - и получили развернутые ответы. Уровень организации того же Фронта, на взгляд башкортостанской делегации, оказался на высоком уровне. Стороны обменялись мнениями, практическими советами и высказали свои позиции по вопросам деятельности и перспектив развития Народного Фронта. Многие предприниматели получили детализированную практическую информацию, которой ранее не располагали. 

По окончании визита предприниматели татарстанской ОПОРЫ изъявили желание приехать к Башкирским коллегам с ответным визитом, при этом одним из основных вопросов предполагается подписание соглашения о межрегиональном сотрудничестве!  

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости