Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан совместно с Башкирской ОПОРОЙ провели заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

Новость за 04-07-2011

RSS

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан совместно с Башкирской ОПОРОЙ провели заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

30 июня 2011 года по инициативе Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по вопросам, предоставления государственных и муниципальных услуг, в Республике Башкортостан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

На заседании присутствовали члены Совета, представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан, приглашенные представители бизнес сообщества.

Были обсуждены проблемы по организации предоставления государственных и муниципальных услуг и их решение.

Всеми присутствующие отметили, что Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в не достаточной мере реализуется в Республике Башкортостан как на уровне субъекта РФ, так и на муниципальном уровне.

Ранее, по инициативе представителя РСПП по РБ и БРО ОПОРА РОССИИ была проведена прокурорская проверка, в рамках координационного совета при Прокуратуре РБ. В ходе проверки обнаружена масса нарушений при предоставлении муниципальных услуг. Выявлены факты, когда предоставлением муниципальных услуг занимается ненадлежащий орган, с заявителей запрашиваются документы не являющиеся необходимыми по законодательству, нарушаются сроки оформления разрешительный документов и т.д.

Денис Мусин, в своем выступлении в частности отметил, что есть ряд муниципальных услуг, которые должны оказываться бесплатно, очень много случаев предъявления незаконных требований при предоставлении государственных и муниципальных услуг, сбор различных справок, подтверждений, кроме того, на муниципальном уровне намного сложнее решать подобные вопросы, чем с органами республиканской власти. В частности, предпринимателями постоянно ставиться вопрос о неоправданно длительной процедуре оформления прав на земельные участки в г.Уфа, уже несколько лет этот вопрос не удается решить кардинально. Вместо установленного земельным законодательством месячного срока, оформление документации затягивается в среднем на год.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Зульфира Акбашева отметила, что муниципальные образования обросли «своим» оценочными, экспертными и другими «ООО», куда направляют получателей услуг, а те в свою очередь, воспользовавшись этим, устанавливают неподъемные тарифы за услуги.  Если бизнес - сообщества начинают жаловаться, то некоторые органы власти и муниципальные образования выходят с ходатайством в УФАС по РБ о согласовании передачи функций органа власти хозяйствующему субъекту, даже не подозревая, что это нарушение закона о защите конкуренции.

Органами республиканской власти и муниципальными образованиями было высказано мнение о необходимости координации важной работы со стороны республиканских органов власти, на которых возложена организация этой работы.

Участники совещания сошлись во мнении, что необходим «типовой регламент» оказания услуг для администраций муниципальных образований, на основании которого, все муниципалитеты смогли разработать свои регламенты.

Все участники совета и присутствующие сошлись на том, что организация предоставления государственных и муниципальных услуг, это важный этап административной реформы.

Проведение этой работы - реальная помощь бизнесу, это создаст реальные условия потепления инвестиционного климата и улучшения социального настроения общества.

С большим интересом было выслушано выступление заместителя начальника сводно-аналитического отдела Министерства финансов РБ.

Денис Мусин, от имени бизнес-сообщества призвал предпринимателей обращаться в УФАС по РБ или в ОПОРУ РОССИИ с фактами нарушения законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг для принятия соответствующих мер, по тем нарушениям, с которыми они сталкиваются при обращении в органы власти.

В работе Совета принял участие заместитель начальника отдела контрольно - аналитического управления Администрации Президента РБ. 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости