Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

БРО ОПОРА РОССИИ совместно с Комитетом по предпринимательству Общественной палаты РБ провели заседание по обсуждению проекта республиканского закона «Об осуществлении и организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в Республике Башкортостан»

Новость за 15-08-2011

RSS

БРО ОПОРА РОССИИ совместно с Комитетом по предпринимательству Общественной палаты РБ провели заседание по обсуждению проекта республиканского закона «Об осуществлении и организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в Республике Башкортостан»

12 августа 2011 года Башкирское региональное отделение ОПОРА РОССИИ и Комитет по предпринимательству ОП РБ провели совместное заседание, куда были приглашены представители Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму и Государственного Собрания - Курултая РБ по обсуждению законопроекта Республики Башкортостан «Об осуществлении и организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в Республике Башкортостан». Председательствовал на собрании Денис Мусин, сопредседатель собрания Владимир Шолом – Председатель комитета по предпринимательству, обсуждении вопроса активно приняли участие Елена Родина – Заместитель председателя Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Государственного Собрания – Курултая РБ, Андрей Быковский – Заместитель председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству, Ахтямов Рустам - Представитель Российского автомобильного товарищества в Башкортостане. А также выступили представители различных компаний такси города Уфы, в частности такси «Лидер», «Дилижанс», «Максим», «Вояж», «Мотор-Сервис», «Зеленоглазое такси» и «Топ-Такси».

В неформальной обстановке обсуждались вопросы дальнейшей судьбы городского и междугороднего такси в республике. Каждый из представителей такси высказал свою точку зрения на обсуждаемый проект закона.

- Законопроект направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, комфортности перевозок, а также обеспечение добросовестной конкуренции при осуществлении и организации пассажирских перевозок легковыми такси в Республике Башкортостан, - отметил в своем выступлении Андрей Быковский.

В свою очередь представителями компаний Такси было отмечено, что на сегодняшний день по городу Уфа официально работают 90% служб такси и только десятую часть составляют нелегалы, что противоречит официальными статистическими данными органов государственной власти.

– Также необходимо более точно определить понятие «таксометра», - предложил руководитель такси «Лидер» Тагир Башмаков.

- Полномочия по контролю за службами такси должны быть отданы муниципалитетам, - считает Елена Родина. С самого начала заседания руководитель такси «Максим» Евгений Крупнов предложил пройтись по законопроекту попунктно, чтоб каждый мог внести свои поправки, что и было сделано и зафиксировано представителем Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Еленой Родиной.

По окончанию совещания ОПОРОЙ РОССИИ было предложено создать Комитет по транспорту при нашей региональной организации, где все руководители компаний могли бы отстаивать свои права.

Руководитель коммерческого партнерства организации перевозчиков Александр Клюев также предложил разработать целевую Программу о такси и направить ее в Министерство экономики Российской Федерации.

Подводя итоги встречи было отмечено, что если принять законопроект в той форме, в которой он находится, это приведет к тому, что большинство легальных перевозчиков уйдут из бизнеса, уступив место нелегальному. Также это грозит тем, что измениться ценовая политика легкового транспорта, ударив по карманам рядовых граждан. Будем верить, что все предложения участников будут учтены законодательным органом республики при его окончательном принятии.

Нам, как общественной организации, курирующей различные вопросы малого и среднего предпринимательства, небезразлично то, как будет развиваться в перспективе республиканское дорожное хозяйство. Как известно, такси на сегодняшний день является не только средством передвижения, но и неотъемлемым средством экономии времени городского жителя. И потому насколько будет правильно принят законопроект, будет зависеть благополучие развития малого, среднего бизнеса, а также настроение наших граждан.

назад Источник: Пресс-служба БРО ОПОРА РОССИИ Индира Арсланбаева

Подпишитесь на наши новости