Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Комментарии Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ По поводу формирования списка недобросовестных предпринимателей

Новость за 18-08-2011

RSS

Комментарии Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ По поводу формирования списка недобросовестных предпринимателей

На заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты РБ на тему «О результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств и государственной собственности в рамках реализации Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2010 год», прошедшем 3 августа 2010 года, Государственному комитету РБ по предпринимательству и туризму было рекомендовано усилить контроль за использованием предпринимателями бюджетных средств.

     По итогам заседания Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму принял решение о формировании списка недобросовестных предпринимателей, которые получили финансовую поддержку, но не представили отчет об использовании денежных средств. Указанный список будет размещен на официальном сайте Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму.

Башкирское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ, будучи общественной организацией, отстаивающей интересы малого и среднего предпринимательства, не может остаться в стороне от ситуации, складывающейся вокруг государственной поддержки предпринимателей.

На наш взгляд, необходимо учитывать множество объективных факторов, влияющих на предпринимательскую активность в Российской Федерации.

Так, средняя «выживаемость стартаперов» в экономически развитых странах составляет не более 15%, а для России это цифра варьируется от 1% до 4% в зависимости от субъекта федерации. По официальной статистике Всемирного банка, Россия занимает 123-е место среди 183 стран в рейтинге условий для ведения бизнеса. За год наша страна опустилась в этом списке на три позиции и заняла строчку между Угандой и Уругваем. Кроме того, согласно Индексу предпринимательской активности, вычесленному ОПОРОЙ РОССИИ, Башкортостан занимает 10-е место среди 40 исследуемых регионов федерации. Несомненно, экономическая среда, в которой работают и выживают наши предприниматели, оказывает прямое влияние на эффективность реализации программ поддержки предпринимательства. Здесь необходимо учесть рост тарифов на энергоресурсы и повышение обязательных страховых выплат. Таким образом, средние издержки для предпринимателей только в этом году возросли на 150 - 200%!

Условия программы, в рамках которой действует Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, установлены Минэкономразвития РФ, а Республика Башкортостан на условиях софинансирования реализует направления поддержки, определенные на федеральном уровне. Однако при некоторых видах финансовой поддержки не учитываются квалификация, образование и опыт предпринимательской деятельности. К тому же, согласно тем же условиям программы поддержка в виде «Стартапа» может быть оказана любой фирме, зарегистрированной не более чем год назад, ничто не мешает предприимчивым гражданам каждый год создавать новое юридическое лицо и претендовать на господдержку. Госкомитет по предпринимательству просто обязан выдать субсидии любому гражданину, сумевшему правильно оформить требуемую документацию.

       Таким образом, Государственный комитет по предпринимательству и туризму, оказался между двух огней - от него, с одной стороны, требуют снятия избыточных требований при экспертизе подаваемых на поддержку документов от заявителей, а с другой «бьют» за слабый контроль реализации программы поддержки. 

Обнародование списков предпринимателей, по тем или иным причинам не отчитавшимся за выделенное финансирование, может привести к тому, что наряду с недобросовестными предпринимателями пострадают граждане, оказавшиеся в трудной экономической ситуации. Здесь как никогда становится уместным высказывание Мартина Лютера «Не стоит выплескивать из ванны с грязной водой и самого ребенка».

Считаем, что нарекание КСП РБ должны стать поводом для корректировки программы поддержки предпринимательства и установления эффективных и понятных правил распределения государственной помощи малому бизнесу.  

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости