Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Предприниматели Башкортостана налаживают сотрудничество с латвийским городом Елгава

Новость за 11-11-2011

RSS

Предприниматели Башкортостана налаживают сотрудничество с латвийским городом Елгава

Предприниматели Башкортостана налаживают сотрудничество с латвийским городом Елгава

 

Предприниматели Башкортостана налаживают сотрудничество с латвийским городом Елгава

ИА "Башинформ". автор: Тимур Рахматуллин

Визит делегации предпринимателей Башкортостана в Латвию завершился. Основная программа мероприятий для представителей организации «ОПОРА России» под руководством Председателя БРО Дениса Мусина была посвящена бизнес-контактам предпринимателей России и Латвии, возможности инвестиций и партнерства. В рамках программы предприниматели Башкортостана посетили город Елгава.

Как отметила представитель Госкомитета Башкортостана по делам ЮНЕСКО в Балтийском регионе Рина Хамитова, делегаты были приятно удивлены городом, который является экономическим, образовательным и культурным центром Земгальского региона Латвии.

После ознакомления с достопримечательностями Елгавы, делегация Башкортостана посетила четыре крупных предприятия в городе: завод пластмассовых труб «Evopipes», крупнейший в Прибалтике производитель керамических изделий - завод «Latvijas Keramika», автомобильный завод «AMO Plant» и завод по производству деревянных домов ООО «ZTC». На встрече с руководством этих предприятий были обозначены направления возможного сотрудничества, проведены презентации продукции и экскурсии по производственным цехам.

Затем делегация Башкортостана встретилась с мэром Елгавы Андрисом Равиньшем и представителями Городской Думы. Во встрече приняли участие председатель Ассоциации производителей и торговцев Елгавы, заместитель председателя Совета предпринимателей Земгальского региона Имантс Канашка и представители ООО «Земгальский технологический центр».

Мэр города Андрис Равиньш рассказал гостям о структуре работы городской исполнительной и законодательной власти, показал сертификаты, полученные органами местного самоуправления, и поделился планами развития города.

По словам Рины Хамитовой, стратегическое развитие этого города предполагает движение к конкурентоспособной, наукоемкой экономике, таким образом, обеспечивая наиболее высокий уровень жизни и возможность роста благосостояния жителей города и региона. Появившись как административный центр, обжитый людьми различных национальностей, Елгава сегодня является городом с динамично развивающейся экономикой, высоким уровнем культуры и образования.

- Как организатор встречи и координатор ряда проектов предприятий Латвии и Башкортостана я озвучила цели визита - укрепление деловых и дружественных связей Республики Башкортостан с латвийскими партнерами, информационная презентация Башкортостана в этих странах и приглашение к дальнейшему сотрудничеству, - поделилась Рина Хамитова с агентством «Башинформ». - ООО «Земгальский технологический центр» из Елгавы в скором времени начнет поставки своих домов в Башкортостан, у него сложились деловые контакты с предпринимателями и руководством Уфимского района республики, на территории которого сегодня возводятся самые крупные поселки малоэтажного жилья в республике.

Генеральному директору ООО «Greenwood House» Альфреду Файзуллину, участнику делегации, понравился город с развитой отраслью деревообработки, наличием перспективных партнеров, специалистов и хорошими перспективами развития своего бизнеса в ЕС. Руководимая им российская компания занимается производством и строительством загородных «зеленых» поселков и индивидуальных домов «под ключ» в России и странах Европы. Он  обратился с предложением о сотрудничестве к руководителю Елгавской Думы и высказал большую заинтересованность производить здесь дома, которые сочетают в себе энергоэффективность, экологичность, экономичность, современный стиль. После консультаций с партнерами Альфред Файзуллин намерен сформировать свое предложение и представить его на рассмотрение руководителям Елгавы.

Директор ООО «Центр-Консалтинг», организатор Центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства при БРО «ОПОРА России» Денис Мусин рассказал о том, что Башкортостан является одним из наиболее активных участников внешнеэкономической деятельности среди субъектов Российской Федерации. Он отметил, что важнейшим фактором стабилизации и роста экономики любого региона является развитие внешнеэкономических связей с зарубежными странами.

Председатель Комитета по международным связям БРО «ОПОРА России» Ильдар Камалетдинов добавил, что одной из основных задач отдела международного сотрудничества является содействие установлению эффективных и плодотворных контактов Республики Башкортостан с иностранными региональными общественными организациями и предприятиями. Он предложил определить направления сотрудничества предпринимателей Башкортостана и Земгальского региона Латвии и подписать договор о сотрудничестве между БРО «ОПОРА России» и Ассоциацией производителей и торговцев Елгавы. Стороны договорились подготовить проект такого договора в ближайшее время.

В ходе визита делегаты из Башкортостана пригласили руководителей города Елгавы и предпринимателей региона посетить нашу республику в первой половине 2012 года.

Как отметила Рина Хамитова, предприниматели Башкортостана планируют организовать новые встречи, провести переговоры и подписать соглашения о сотрудничестве.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости