Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Республика Башкортостан: проблемы и перспективы экономического развития

Новость за 08-12-2011

RSS

Республика Башкортостан: проблемы и перспективы экономического развития

 

Под таким названием при поддержке БРО ОПОРА РОССИИ 8 декабря 2011 года прошла конференция в Президент-Отеле в г.Уфе. Организатором мероприятия выступила газета "The Daily News Ufa". Активными участниками выступили - БРО ОПОРА РОССИИ, Министерство экономического развития Республики Башкортостан, Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН, уфимский филиал «Альфа банк», уфимский филиал «Брокеркредитсервис», Региональное отделение Финансового омбудсмена, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан.Модератором мероприятия выступил Исполнительный директор БРО ОПОРА РОССИИ Лукманов Тимур

Каждый из выступающих говорил об экономических проблемах республики с точки зрения своей сферы деятельности и путях решения.

Начальник отдела стратегического управления министерства экономического развития РБ Лариса Подольская отметила, что в целом по Башкортостану на сегодняшний день прирост ВВП (относительно 2010 года) составил 109,9%, чему способствовал хороший урожай, собранный в этом году. Также в среднем неплохие показатели и в строительном секторе экономики, сельском хозяйстве, промышленном производстве, добыче полезных ископаемых.

– На сегодняшний день одной из самых главных задач, стоящих перед руководством Республики Башкортостан является постепенный переход от экспортно-сырьевого развития экономики к инновационному. Это необходимо достичь к 2020 году, поскольку, как известно, нефтехимия – это невосполнимый ресурс, но он же и обеспечивает бюджет нашего региона на 41%. Приоритетными являются также развитие животноводческого комплекса на селе, машиностроение, металлургия, строительство технопарков, внедрение IT-технологий, - рассказала Лариса Подольская.

По печальному прогнозу профессора Ильдара Зулькарная произойдет истощение, а в последующем и полное исчезновение сырьевой базы нефтехимического комплекса Башкортостана в течении 20 лет, и потому через 3-5-7 лет будет усилена конкуренция перерабатывающих производств за сырье в Западной Сибири.

- На федеральном уровне необходимо законодательно принять решение по сокращению добычи нефти с тем, чтобы удлинить жизнь нефтехимического комплекса. На республиканском -  также сократить и начать ориентироваться на лесопромышленный комплекс, машиностроение, нанотехнологии, ветро и гидроэнергетику. Как пример «заморозки» нефти можно использовать Соединенные Штаты Америки, - подчеркнул Ильдар Узбекович.

Председатель БРО ОПОРА РОССИИ Денис Мусин говорил о проблемах, касающихся малого и среднего предпринимательства.

– Во-первых, для нормального функционирования малого бизнеса необходимо выстраивать инфраструктуру для его поддержки, в частности не хватает бизнес-инкубаторов и технопарков, где предприниматель мог бы взять помещение в аренду на льготных условиях. На сегодняшний день бизнес-инкубаторы представлены лишь в г.Салават, Октябрьский, Учалы. В Уфе нет еще ни одного технопарка. Во-вторых, остро стоит проблема незащищенности малого предпринимательства перед крупным бизнесом. В этом случае противостоять можно только лишь объединив представителей и предпринимателей малого бизнеса. В – третьих, обеспокоены предприниматели и тарифной политикой! Если будет и дальше так продолжаться, то мы станем неконкурентноспособными перед зарубежными коллегами, не говоря уже о Китае. По вопросу о вступлении в ВТО, можно сказать, что это приведет к массовому закрытию малых компаний и фирм, поскольку они не выдержат ни ценового, ни политического давления. Причина в том, что малый бизнес не готов к соперничеству на равных с зарубежными странами.  Еще один важный момент – это некоммерческие организации. Им должно быть уделено максимум внимания. У бизнеса должна быть заинтересованность и самосознание для отстаивания своих прав! И этот вопрос можно решать на площадках общественных организаций, - сказал Денис Мусин.

Подводя итоги конференции, было отмечено, что главным насущным вопросом остается недооценка человеческого капитала. Для того, чтобы эффективно развивать экономику не только республики, но и любого другого региона страны нужны образованные и квалифицированные кадры, которые, к сожалению, «утекают» в другие страны, либо не находят развития в корне. 

 

 

назад Источник: Индира Арсланбаева Пресс-служба БРО ОПОРА РОССИИ

Подпишитесь на наши новости