Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

По просьбе ОПОРЫ России ЕНВД продлили до 2018 г.

Новость за 26-01-2012

RSS

По просьбе ОПОРЫ России ЕНВД продлили до 2018 г.

ОПОРА РОССИИ всецело поддерживает инициативу об отсрочке отмены единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) и введении его добровольности до 2018 года.

Предложение о введении добровольности ЕНВД было впервые выдвинуто нашей организацией в 2008 году. Инициатива была выработана Комитетом ОПОРЫ РОССИИ по учету и налоговому администрированию, в рамках подготовки пакета предложений по совершенствованию специальных налоговых режимов. Вплоть до последнего момента организация настойчиво и планомерно продвигала эту идею во всех ключевых федеральных структурах власти.

На протяжении последних лет между представителями власти и малого бизнеса велась напряженная дискуссия о путях дальнейшего совершенствования спецрежимов. Фактически  «точку» в ней поставил финансовый кризис, когда все малые предприниматели были вынуждены продолжать применять ЕНВД, не имея возможности сменить режим налогообложения. Как правило, конфликтной ситуация становилась, когда местные власти в регионах не учитывали сложность ведения бизнеса на фоне снижения покупательской способности и экономической активности граждан. Даже имея все полномочия, муниципалитеты не снижали коэффициент-дефлятор К2 - и предприниматели (парковки, небольшие магазины) нередко вынужденно работали практически без прибыли.

Озвученная в начале января возможность введения выбора в применении ЕНВД или другого налогового режима до 2018 года даст предпринимателю необходимую «свободу маневра». Что, в свою очередь, означает наиболее безболезненный - и для власти, и для бизнеса - сценарий проведения реформы налоговых спецрежимов.

Новая форма применения ЕНВД даст потенциал для повышения заинтересованности муниципалитетов в развитии местного малого бизнеса. Сегодня ЕНВД - единственный налог, который поступает в муниципальный бюджет в 100%-ном объеме средств. Создавая комфортные условия работы для налогоплательщиков, муниципалитеты в том числе будут корректировать коэффициент К2 с учетом мнения бизнеса.

Минфин услышал доводы ОПОРЫ - теперь очередь за регионами, с которыми министерство планирует провести соответствующие консультации.

Сегодня главная задача ОПОРЫ РОССИИ и всех заинтересованных предпринимателей - принять активное участие в доработке принятого в первом чтении законопроекта № 499566-5, направленного на совершенствование УСН на основе патента (далее - патент). Его ключевые предложения: увеличение количества работников на патенте до 10 человек, введение патента для самозанятых, увеличение количества видов деятельности, применяемых на патенте и др.

Недавние публичные заявления коллег из «Деловой России», к сожалению, не отражают интересов малого и среднего предпринимательства. Напомним: «Деловая Россия» предлагает руководству страны как можно скорее отменить ЕНВД и перевести предпринимателей на патент.

Но в настоящее время ЕНВД применяют порядка 2,7 млн. налогоплательщиков - и для многих из них адекватной альтернативы этому налогу пока нет.

Налог удобен в расчете и администрировании, о чем также неоднократно заявляли представители ФНС России.

УСН на основе патента могут применять только индивидуальные предприниматели, а вот малые предприятия - юридические лица лишены такой возможности. Это означает, что резкая отмена ЕНВД способна спровоцировать недовольство бизнеса, поскольку предпринимателям придется перерегистрироваться, перезаключать все договоры. Как одно из следствий: это приведет к потере возможности выкупа арендованного муниципального имущества по 159-ФЗ (а это одна из важных на сегодняшний день форм имущественной поддержки малого бизнеса).

Пресс-служба ОПОРЫ РОССИИ

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости