Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Эксперты ОПОРЫ РОССИИ подготовили методическое пособие - «Памятка потребителя электрической энергии»

Новость за 31-01-2012

RSS

Эксперты ОПОРЫ РОССИИ подготовили методическое пособие - «Памятка потребителя электрической энергии»

Эксперты ОПОРЫ РОССИИ подготовили методическое пособие - «Памятка потребителя электрической энергии». Руководство разъясняет актуальные вопросы взаимодействия потребителя и поставщика на розничном рынке.

Поводом к созданию «методички» стало подписанное 4 ноября 2011 года Постановление Правительства РФ от 4 ноября 2011 г. № 877 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях совершенствования отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии на розничном рынке».

В «Памятке…» акцентируется внимание на ключевых аспектах постановления, важных для среднестатистического предприятия – потребителя электроэнергии. Руководителю малого предприятия сложно - и, как правило, некогда – вникать в нюансы новых законодательных норм. «Даже эксперту сложно разобраться в сложной системе тарифообразования. Для того, чтобы цель издания постановления – облегчение условий работы на рынке - была достигнута, необходима активная популяризация новых норм, разъяснение и широкое публичное информирование», - считает председатель Комитета ОПОРЫ РОССИИ по энергетикеМихаил Колесников.

Комментируя экспертную инициативу ОПОРЫ РОССИИ, член Президиума организации напомнил: ставшее знаковым событием в сфере электроэнергетике, 877-е постановление означает серьезные изменения для потребителей электроэнергии, в первую очередь, небольших мощностей. Документом предусматривается ряд мер, направленных на поддержку малого бизнеса, которые в полном объеме заработают с 1 апреля (вступит в силу последняя норма - об отмене дифференциации потребителей по числу часов использования мощности (ЧЧИМ)).

«Это значительное событие на рынке электроэнергетики (кто-то его уже называет революционным). Сейчас важно, чтобы заявленные изменения развивались в нужном направлении - и с максимальной эффективностью для тех, кто их больше всего ждал: малых и средних предпринимателей», - отметил эксперт.

«Природа методички – пошаговое руководство для руководителя малого предприятия. Конечная цель проведенной работы – помочь предпринимателю воспользоваться всеми ключевыми преимуществами, которые дает 877-е постановление», - считает М. Колесников.

Не секрет, что документ встретил серьезное противодействие со стороны ключевых субъектов рынка – гарантирующих поставщиков и крупных энергосбытовых компаний. По оценкам экспертов, в свете принятия постановления к концу года рынок не досчитается нескольких миллиардов киловатт, которые не доберут энергосбытовые компании. В связи с этим можно ожидать если не прямого саботажа, то всяческих попыток обойти нормы постановления со стороны отдельных игроков рынка. Поэтому сегодня важным направлением работы организации станет осуществление постоянного мониторинга ситуации в регионах. «Нужно «сканировать» поведение всех игроков рынка, готовить статистику по исполнению – или неисполнению – норм постановления на местах», - заметил эксперт.

Задача ОПОРЫ - отследить, а главное квалифицированно изложить на профильных экспертных площадках руководства страны собранные сведения о намерениях дискредитации либо игнорирования норм законодательства.

СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ МОЖНО ЗДЕСЬ

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости