Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

В Республике Башкортостан при поддержке БРО ОПОРА РОССИИ прошел финал конкурса «Папа, мама, я – полицейская семья».

Новость за 03-04-2012

RSS

В Республике Башкортостан при поддержке БРО ОПОРА РОССИИ прошел финал конкурса «Папа, мама, я – полицейская семья».

по материалам пресс-службы МВД по РБ

 

В Республике Башкортостан при поддержке БРО ОПОРА РОССИИ прошел финал конкурса «Папа, мама, я – полицейская семья».


 

          Пятилетний Камиль, сидя на руках у папы, уверенно, твердо, но очень по–детски утверждает:
        - Я так и знал, что мы победим. Я очень сильный, я так старался. Мама и папа тоже очень старались.
        Несомненно, без его помощи самые близкие люди – папа Азат, мама Гульнара и сестра Алсу - так и не дошли бы до пьедестала почета, и их семья, по общему признанию, не получила бы  титул самой дружной, спортивной и творческой в системе органов внутренних дел Республики Башкортостан. Впрочем, все по порядку.

 

 

 

         В 2010 году в нашей республике впервые прошел семейный конкурс башкирского МВД «Папа, мама, я – милицейская семья». Состоялся он при поддержке регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". 40 семей стражей порядка изъявили желание побороться за звание лучшего. В результате в финал вышли только семь команд. Как известно, быть первопроходцами непросто, однако, сотрудники и их семьи не подкачали и с достоинством дошли до финала. Тогда победителем стала семья участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела «Нефтекамский» Рифата Гумерова. Второй раз конкурс решили проводить уже в новом статусе.

 

 

         Вчера в Уфе при поддержке «Опоры России» завершился второй республиканский конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья». В названии поменялось только одно слово, но суть его не изменилась – показать, что семьи стражей порядка, несмотря на занятость родителей на службе не меньше других дружны, сплочены, спортивны и талантливы.

 

 

         Из 30-семей, которые приняли участие в первом отборочном этапе, прошедшем непосредственно в органах и подразделениях внутренних дел по Республике Башкортостан, в финал вышли восемь. Лучшие из лучших, гордость и надежда подразделений, им предстояло защитить не только честь семьи, но и своего коллектива.

 

 

         Перво-наперво – спортивный этап. Вроде все просто – принять участие в веселой эстафете, немного попрыгать, побегать, побросать мячи, вот и все. А на деле простые конкурсы обернулись сложными испытаниями, главное из которых – проверка слаженности, взаимовыручки и доверия в семье. Упасть в грязь лицом – не в духе наших полицейских. Поэтому 28 марта восемь команд дружно выстроились на спортплощадке уфимского стадиона «Динамо». Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый и, конечно же, белый -  у каждой команды свой цвет, впрочем, как и свой секрет успеха.

 

 

         Что только не придумали организаторы конкурса: спортивные этюды, эстафеты, перетягивание каната и нечто совершенно невообразимое с воздушными шарами, противогазами и разборкой пистолета Макарова. Но полицейским семьям, словно, все ни почем.
         - Мы приехали только за победой, – уверенно говорит Нина Липатова. Она с мужем Владиславом – полицейским-водителем группы задержания вневедомственной охраны Отдела МВД России по городу Салават – и шестилетней дочерью Ангелиной выступали под первым номером. – Обычно я болею за мужа, когда он участвует в соревнованиях по самбо, а сегодня мы впервые выступаем вместе.

 

 

         – Конечно, волнуемся, – признается глава семьи. – У нас было не так много времени на подготовку, но мы постарались использовать его на все сто процентов.
        Такой же боевой настрой и у других конкурсантов. Один на один с беспристрастным жюри команды показали настоящие чудеса спортивного искусства. Кого только нельзя было увидеть на площадке – маленького каратиста, разбивающего «кирпичи» о голову, и четырехлетнюю восточную красавицу Линару Байтурину под башкирским флагом, и танцующих, крутящих обруч пап, и мам, поднимающих штангу. Судить это беспристрастно чрезвычайно сложно. Так что задача перед членами жюри стояла непростая.

 

 

          – Здорово, что выступают семьи, что дети с маленького возраста приучаются к спорту. Я бы и сам с удовольствием принял участие в таких соревнованиях, – сказал почетный судья соревнований серебряный призер Олимпийских игр в Турине бобслеист Алексей Селиверстов. – Конечно, хотелось бы, чтобы каждая семья была отмечена, но спорт суров, пусть победит сильнейший.

          Самыми маленькими участниками соревнований стали 4-летние дети – они входили в состав трех команд. Одна из них – семья Салимовых из Уфы.
          – Конечно, на ребенка ложиться большая нагрузка, мы ведь впервые участвуем в подобном конкурсе, – говорит инспектор дорожно-патрульной службы Полка ДПС ГИБДД МВД по РБ Ильфат Салимов, который вместе с женой Юлией и сыном Данилом проходил все испытания конкурса. – Но мы все равно надеемся на победу.

 

 

          В результате упорство и воля к победе вывели в лидеры семью Юмагуловых из Аургазинского района, она заняла первое место в спортивной части конкурса.
         – Мы стремились к победе, готовились, но не ожидали, что станем первыми в спорте,  – эмоции переполняют самую физически подготовленную семью МВД Башкортостана.

 

 

          Гульнара и Айрат Юмагуловы – оба правоохранители. Он заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Аургазинскому району, она старший дознаватель. На конкурс приехали с дочерьми – 12-летней Динарой и 10-летней Азалией. Все члены дружной полицейской семьи с удовольствием занимаются самбо, лыжами, гимнастикой, это и помогло им завоевать победу в первый день соревнований.

 

 

        Третье место присудили семье начальника отдела по работе с личным составом Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» майору внутренней службы Ильфата Байтурина, а второе досталось семье Салимовых. Лучший спортивный этюд исполнила команда начальника отделения дознания Отдела МВД России по Дюртюлинскому району капитана полиции Радмира Маликова.
        А впереди самый волнующий и решающий этап – творческий. Накануне финала полицейские семьи оттачивали свои номера до позднего вечера. Удивить публику и в первую очередь жюри непросто, все должно исполненно без сучка и задоринки.

 

 

         Время неумолимо, настал момент выхода на сцену. За кулисами зрительного зала уфимского «Конгресс-Холла» настоящий ажиотаж. Волнение  конкурсантов на пределе, но все стараются вида не показывать. Кулисы превратились в парикмахерские салоны, а родители дают детям последние наставления.
         - Мы планируем поразить зрителей, жюри волшебством, - делится тайной творческих заготовок старший оперуполномоченный Управления МВД России по г. Уфе майор полиции Динар Самигуллин. – Хотя мы не волшебники, а только учимся, но результат будет на сцене, больше ничего не скажу, ведь смотреть будет не интересно.

 

 

        «Создание с помощью волшебных фокусов совершенной профессии полицейского» -именно так называется их творческая постановка. Четырехлетний сынишка Денис попытался пролить свет на суть событий, но еще больше всех запутал.
         - Я буду бандитом, сыщиком, а еще «Человеком-пауком», - гордо заявил он.
         Не раскрывают свои секреты и другие конкурсанты. Только поведут хитрым взглядом, мол «увидите, и ахните».

 

 

         Преодолев страхи и волнения, финалисты с улыбками предстают перед компетентным и серьезным жюри, в состав которого вошли известные артисты, общественные и творческие деятели, предприниматели, члены Общественного совета милицейского ведомства. Председатель – заместитель министра внутренних дел по РБ полковник внутренней службы Руслан Шарафутдинов.

 

 

         Творческая часть конкурса состояла из нескольких этапов: "Визитная карточка", "Творческий конкурс", "Кулинарное искусство". Все семьи, весело и шутя, легко справлялись с любым заданием. Сразу видно, что готовились основательно. Начали с представления фамилий. С песнями, танцами, шутками и стихами участники донесли до жюри и зрителей историю своего семейства.

 

 

 

        Не профессионалы, но творчески подкованные, остроумные и веселые команды буквально проникли в сердца зрителей. Выступления на любой вкус, а благодарная публика не утихала ни на миг, поддерживая участников. Вот на сцене строят семейное древо, рассказывают историю одного дня из семейно жизни, а вот семилетняя Аня Небогатикова в рамках сценической постановки предлагает маме обязательно поехать на конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья».

 

 

          - Быть может, хоть бы там мы увидим нашего папу, а то он все время на работе, - вздыхает девочка.
         Исполнители песен зажигали публику, танцоры заводили зал в стиле «буги-вуги», стихотворные этюды навеивали мимолетную грусть. И все это только с задором, улыбками и верой, что твоя семья - самая лучшая. Судя по аплодисментам, можно было с уверенностью сказать, что зрители бы отдали главный приз каждой семье. Но компетентное жюри оценивало каждое выступление с точки зрения профессионалов.
          И вот наступил долгожданный момент - объявление решения жюри. Церемонию награждения начали с чествования лучших спортивных семей. Однако результаты эстафет уже были известны, а потому все ждали вердикта по творческому этапу.

 

 

          Награждали победителей по нескольким номинациям. В результате «Лучшая визитная карточка семьи» была представлена командой Динара Самигуллина, самой «Поющей семьей» жюри признало чету Байтуриных, в номинации «Золотой башмачок» лидерство захватили победители спортивного этапа - семья Юмагуловых, а титул «Хлебосольной» присудили опять же семье Самигуллиных. Самую народную номинацию – «Приз зрительских симпатий» завоевала семья салаватца Владислава Липатова, представляющая службу вневедомственной охраны республики. Колоритное семейство покорило сердца зрителей и обитателей Интенет-пространства яркими сценическими образами и харизмой. 
         С замиранием сердца зал приготовился к присуждению мест пьедестала почета. «Бронзу» завоевали сразу две команды – Салимовых и техника-криминалиста межрайонного экспертно-криминалистического отдела № 8 Экспертно–криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан прапорщика полиции Николая Небогатикова.

 

 

        Вручая дипломы победителей и ценные призы, член жюри, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Лилия Гумерова сказала со сцены:
         - Вместе с членами жюри мы пришли к выводу, что ни одно ведомство не проводило подобного конкурса и МВД – одно из немногих, кто сделал такой добрый и семейный праздник. Можно написать замечательные законы, можно вложить миллиарды в различные программы, но ничего не изменится, если каждый не начнет меняться с себя, своей семьи. Если каждый наведет порядок именно в семье, если родители будут любить своих детей, то наша республика, Россия будут сильными, а дети счастливыми.

         «Серебро» присудили чете Юмагуловых из Аургазинского района. Дипломы и подарки вручали член жюри, депутат Государственной Думы РФ Виктор Климов и член Общественного совета, представитель Башкирского отделения «Опоры России» Наиль Ишмуратов.
         - Праздник получился на удивление семейным, добрым уютным, - сказал Виктор Владимирович. – Я бы сказал, праздник с человеческим лицом. Это очень важно для всех нас. Отрадно, что его проведению оказывают помощь представители других структур, в частности бизнеса. Я впервые на таком мероприятии, но, несомненно, буду рекомендовать региональному отделению «Опоры России» и дальше принимать в нем участие.

 

          Предваряя вручение звания победителя конкурса, министр внутренних дел по РБ Михаил Закомалдин подчеркнул, что мероприятие стало настоящим праздником.
         - Я думаю, что зрители получили массу удовольствий, - сказал он. – Выход в финал каждой из команд – это еще и победа коллективов, которые они представляют. Мероприятие удалось, это главное.
         Победителем же стала семья инженера-электроника дежурной части Отдела МВД России по Альшеевскому району старшего лейтенанта полиции Азата Хазиахметова.
         - Мы очень сильно надеялись, что победим, так и вышло, - в один голос заявляют Азат и Гульнара. – Это просто чудо.

         Наша крепкая семья пришла к победе, потому, что мы дружные, веселые и мы едины, понимаем друг друга не только на работе, но и в жизни. Признаемся, что победа досталась нелегко, все команды подготовлены, уверены в себе. Но огромную помощь, конечно, оказали наши дети. Они оказывается настоящие артисты.
          Камиль, сидя у папы на руках, деловито поддержал, а скромная Алсу просто улыбалась. Приятно все-таки быть первым. Другие победители ничуть не обижены. Конкурс есть конкурс.

 

 

         - Мы уже заняли первое место в спорте, - говорит Айрат Юмагулов. – Должны победить и другие. Мы старались, подготовили отличный танец «Башкирский мед», ведь у нас в семье традиционно пчеловодство. Номер мы посвятили нашему дедушке Талгату и прадедушке. Это наши традиции, мы их продемонстрировали на сцене, поэтому довольны. Динара и Азалия не подкачали.
         - Мы привыкли выступать, но одно дело - в районе, другое на мероприятии республиканского уровня, - говорит его супруга Гульнара. – Здесь уровень высокий, поэтому сильно волновались.

 

 

 

        В этот день никто не ушел без подарка. Каждой из команд достался приз от МВД республики и партнера конкурса - Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России".
         Второй конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья» завершился, но не за горами очередные состязания стражей порядка. А значит, будут новые встречи и новые победители.

          Александр Шутов, фото Иван Елизарьев

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости