Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Рина Хамитова: "Президент Башкортостана отметил вклад Башкирской ОПОРЫ в налаживание связей с Латвией"

Новость за 03-04-2012

RSS

Рина Хамитова: "Президент Башкортостана отметил вклад Башкирской ОПОРЫ в налаживание связей с Латвией"

Президент Башкортостан отметил вклад Башкирской ОПОРЫ в налаживание связей с Латвией

Завершился визит в Республику Башкортостан делегации Латвийской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в РФ Эдгарсом Скуя. В г. Уфе 26-27 марта 2012 года состоялись встречи с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, с предпринимателями РБ в Торгово-промышленной Палате, с руководителями Администрации городского округа г. Уфа и другие мероприятия.

 

Официальная часть визита делегации завершилась 27 марта 2012 года встречей в Администрации г. Уфы. Об этом — статья «Уфу посетила делегация Латвии».

Официальная информация о таких визитах на высшем уровне бывает крайне обобщенной.  Поэтому, мне бы хотелось рассказать о своих впечатлениях и некоторых важных итогах  этого визита.

 Во-первых, в делегации деловых кругов Латвии я представляла ООО ZTC («Земгальский технологический центр»)- одно из успешных предприятий деревообработки и строительства деревянных домов в Европе. Занимаясь вопросами развития торгово-экономических взаимоотношений между республикой Башкортостан (РБ) и Латвией с 2004 года, я с 2008 года прорабатываю возможности участия латвийских фирм — производителей домов в малоэтажном строительстве в РБ.

 

Как предприниматель и представитель башкирской диаспоры Латвии, я участвовала в первомофициальном визите 5 по 8 февраля 2008 года в РБ и представляла Консорциум крупных строительных компаний Латвии. В составе второго официального визита 26-27 марта 2012 года я представляла деревообработку и домостроение — ООО ZTC (Земгальский  технологический центр»), которая в ближайшее время может начать поставку домов в РБ. С 2010 года латвийские предприниматели также заявлены в РБ  в проектах по глубокой переработке древесины и привлечению инвестиций в эту отрасль. Работа партнеров в инвестиционных проектах сегодня идет в тесном сотрудничестве с Министерством лесного хозяйства РБ и Правительством РБ.  

 


Посол Латвии в РФ Эдгарс Скуя и президент РБ Рустэм Хамитов.

 

26 марта 2012 г. в Доме Правительства состоялась встреча латвийской делегации с Президентом РБРустэмом Хамитовым, который в своей речи особо выделил то, что в Латвии есть опыт высокотехнологичного малоэтажного строительства. Президент РБ высоко оценил успехи Латвии в этой области и предложил использовать эти технологии и в РБ. Он также сказал, что уже дал поручения своим  помощникам организовать в ближайшее время посещение предприятий в Латвии, чтобы на месте ознакомиться с передовыми технологиями и провести переговоры с латвийскими партнерами.

 Также положительным моментом  этого визита в РБ является то, что в составе латвийской делегации  были представлены крупные банки Латвии. Участие в визите представительной делегации банкиров из Латвии было воспринято Правительством РБ очень позитивно. В связи с тем, что наши республики строят планы создания совместных предприятий, желание латвийских банкиров работать на рынке РБ только радует.   

 


Рина Хамитова преподносит книгу Президенту РБ Рустэму Хамитову.

 

Во-вторых, как рижанке и представителю башкирской диаспоры Латвии, на встрече с Президентом РБ в Доме Правительства мне выпала честь преподнести Рустэму Хамитову памятную книгу от мэра г. Риги Нила Ушакова (по его поручению).  А как руководителю Балтийского Международного Центра «Салават Юлаев» (объединение башкирской диаспоры балтийских стран) я передала привет и сувениры Президенту РБ от башкир  Латвии. Афиша «Фольклорный фестиваль национальных обществ ВЕСЕННЯЯ РАДУГА»18 марта 2012 года от Международного центра культуры RSEBAA стала ярким дополнением к выступлению и доказательством активности башкир во всех сферах жизни в Латвии.

 В-третьих, Президент РБ Рустэм Хамитов отметил активную работу Башкирского регионального отделения «Опора России»,- представителей малого и среднего бизнеса РБ, руководимым Денисом Мусиным. Эта общественная организация оказалась единственной, которая c деловым визитом посетила Латвию в 2011 году и установила новые контакты не только с бизнесом, но и самоуправлениями Латвии.

 Такая высокая оценка работы  представителей БРО «Опора России» (это около 140 000 субъектов малого и среднего предпринимательства и пятая часть валового регионального продукта Башкирии), меня порадовала. Дело в том, что визит руководителей БРО «Опора России» в Латвию 28 октября — 2 ноября 2011 г. был организован мной. И как результат признательности за мой «героизм» — руководители БРО «Опора России» предложили мне стать своим Представителем в Латвии. К слову, в дни визита Латвии в РБ представители «Опоры России» были самые активные: на форуме и вне ее провели отдельные переговоры с делегатами — представителями бизнеса Латвии.   

 


Делегация латвийских предпринимателей на бизнес-форуме в ТТП Башкортостана.

 

В-четвертых, на бизнес-форуме в республиканской Торгово-промышленной Палате широко обсуждались вопросы туризма, в ходе которого представитель  латвийской делегации Инна Ресчевска получила много предложений о сотрудничестве. В дискуссии приняли  участие руководители ТПП РБ, БРО «Опора России» и Госкомитета РБ по туризму и предпринимательству. Я также высказалась по очень важной для Республики Башкортостан теме: каким туристическим маршрутом доехать до Салавата Юлаева в Эстонии, к историческим местам, связанным  с национальным  героем РБ? Считаю, что сотрудничество г. Риги и Латвии с РБ может стать выгодным и в реализации туристических проектов не только в Латвии, но и Литве и Эстонии.

 В-пятых, РБ приняла латвийскую делегацию на самом высоком уровне. Хочу дать высокую оценку работе Управления внешних и межрегиональных связей Администрации Президента РБ и его руководителя Руслана Мирсаяпова в ходе подготовки и проведения  визита делегации Латвии в РБ. Программа визита при своей насыщенности, была хорошо продумана и организована, что сделала работу латвийской стороны продуктивной и интересной.

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости