Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

В Эстонии подписано соглашение с предпринимателями Башкортостана

Новость за 17-07-2012

RSS

В Эстонии подписано соглашение с предпринимателями Башкортостана

В Эстонии подписано соглашение с предпринимателями Башкортостана

15 июля 2012 года завершился визит официальной делегации Республики Башкортостан в Эстонскую Республику. Впервые в городе Палдиски 13 июля в рамках Программы визита прошел бизнес-форум, в котором приняли участие деловые круги Эстонии, Латвии и Башкирии. Мероприятия были нацелены на совместную выработку  видов долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, в котором могли бы реализовать себя, прежде всего,  представители малого и среднего бизнеса. По завершению программы делового форума предприниматели подписали соглашение о сотрудничестве.

13 июля 2012 года официальная делегация и все участники бизнес-форума в полном составе посетили 8 промышленных предприятий г. Палдиски. Это были завод «Zincpot» по оцинковке металла, терминал «ALEXELA», завод «Bolefloor» по производству уникального паркета, компания по логистике «Esteve Terminal», Порты «Tallina Sadam» и Северный Порт, Рыбообрабатывающий комплекс,  Парк ветряков «Eesti Energia». Состоялись также отдельные встречи башкирских  предпринимателей с крупными бизнесменами Эстонии и Латвии. На них обсуждалась  детали сотрудничества в  инвестиционных проектах, как в Балтийских странах, так и в Башкортостане.У эстонской стороны имеются наработанные технологии привлечения европейских денег к реализации совместных проектов.

Посещение предприятий г. Палдиски показало, насколько поступательно развиваются порты и промышленные предприятия, как сплочены крупный и малый бизнес, играющие в Эстонии по одним и тем же правилам. Деловые люди г. Палдиски понимают, что успех каждого из них – это успех общий. К такому успеху благожелательно относятся как коллеги, так и городская администрация. Эта конструктивная деловая дружба явилась для гостей из РБ приятным открытием.  

Программа Бизнес-форума была очень насыщенной, полной сюрпризов  не только в деловом, но и в эмоциональном   плане. На открытии делового форума Председатель Союза предпринимателей  г. Палдиски  Энн Лаансоо, открывая заседание, заговорил на чистом башкирском языке! Его обстоятельная и старательно отработанная речь тёплой волной коснулась сердца каждого гостя. Такое начало дня придало работе форума такой позитивный настрой, что деловой марафон выдержали все.

Кроме такого яркого начала форума, в течение дня были другие, не менее приятные, моменты, говорящие об уважении эстонцев к традициям гостей и их исторической памяти. Нас поразили различные башкирские блюда на столах, с любовью приготовленные эстонскими поварами. Особым сюрпризом оказалась знаменитая на всю Европу ещё с ганзейских времён балтийская килька. Банки с этой замаринованной по древним технологиям рыбой украшала этикетка с надписью «Килька Салавата». Их нам вручили на рыбном комбинате. В Северном порту нам – первым!  – предоставили возможность посетить помещения казармы и крепостной тюрьмы, где долгие годы содержались узники-пугачёвцы. С замиранием сердца все мы вошли и в камеру, где был, возможно, заточён Салават. Стояли, перешёптывались, оглядывались. Каждый чувствовал, что сквозь столетия ему сердце словно смотрят глаза великого земляка. Невозможно было удержать слезы…

День завершился посещением церкви святого Георгия и встречей со священником Валерием Назаренко. Его рассказ об истории этого храма потрясло всех присутствующих. Известно, что ссыльные в Балтийском Порту выдерживали не более 2-3 лет, умирали от голода, холода, сырости и болезни. Сохранились церковные предания о том, что Салават Юлаев был особым избранником божьим, он не был простым арестантом. Несмотря на каторжные условия арестантского существования, Бог даровал ему долгую жизнь. Это за то, что Салават сам щедро отдавал на созидание храма не только свою жизнь, свой труд и горячую молитву, но и тайно жертвовал деньги на святое дело строительства этого храма.    

13 июля 2012 года стало для нас днём поистине историческим! Стало ясно, что в этом городе все ждали приезда потомков Салавата Юлаева. Предприниматели и руководители города несомненно сумели показать и свой  деловой потенциал, и лучшие человеческие качества, прежде всего такие, как уважение к себе и другим. Организаторы делового форума – мэрия г. Палдиски, Союз предпринимателей Палдиски и БРО «Опора России» - с честью выдержали длинный бизнес-марафон этого дня и поблагодарили друг друга за  сотрудничество.

 По завершению форума представители г. Палдиски и гости тепло расстались с чувством исключительной полезности исполненной миссии. Их улыбки при деловых встречах были вполне искренни, но вот слёзы в глазах при посещении памятных мест стали некой визитной карточкой башкирских гостей. Такое не забывается…  

Рина Хамитова, Представитель БРО «Опора России» в Балтийских странах, Представитель Комитета РБ по делам ЮНЕСКО в Балтийском регионе.

Г. Рига, 17 июля 2012 г.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости