Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Денис Мусин провел встречу с предпринимателями в Учалах

Новость за 03-09-2012

RSS

Денис Мусин провел встречу с предпринимателями в Учалах

Денис Мусин провел встречу с предпринимателями в Учалах

31 августа состоялся рабочий визит Председателя Башкирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дениса Мусина и Уполномоченного по правам предпринимателей в Башкортостане Рафаиля Гибадуллина в Учалинский район. Встреча бизнес-омбудсмена  и руководителя общественной организации с местными предпринимателями состоялась в администрации города.

 

Затем Рафаиль Гибадуллин и Денис Мусин провели прием граждан по личным вопросам, который выявил ряд проблем, мешающих развитию предпринимательства в городе.

Так например, предприниматель Юнир Магафуров обратился с жалобой на отсутствие поддержки его деятельности со стороны  администрации. Для обустройства тепличного хозяйства предприниматель был вынужден взять кредит под 87 процентов годовых отчего оказался в убытке. Субсидию на старт-ап  он получить не смог.

Юнир Магафуров обращался в КУМС города Учалы и с просьбой о выделении ему земельного участка для расширения  своего тепличного хозяйства. Однако в городском КУМСе ему отказались показать карту свободных земельных участков, порекомендовав найти участок самостоятельно, что является незаконным действием. Когда участок  все же был им найден,  в КУМСе заявили, что могут его выделить предпринимателю, но без права возводить на земле какие-либо постройки, в том числе и теплицы. Вместо того, чтобы заниматься своим делом, а именно - выращиванием овощей, предприниматель вынужден обивать административные пороги, натыкаясь на невнимательное отношение к своим проблемам госслужащих муниципалитета.

На административные барьеры пожаловался и другой предприниматель Сергей Капаев, который организовал швейное производство. В ходе обращения предприниматель указал на различные нарушения со стороны учалинского КУМСа при выделении помещений под предпринимательскую деятельность. В частности ему неоднократно было отказано в получении информации по свободной муниципальной собственности сдаваемой в аренду, что  противоречит закону о поддержке малого и среднего бизнеса. Подобная информация должна быть размещена либо на сайте Администрации города, либо на информационном стенде  для полной доступности граждан. Предприниматель самостоятельно нашел пустующее помещение для дальнейшего развития своего производства, однако в выделении данного помещения КУМС ему отказал.

Особо резонансный случай связан с обращением  к Уполномоченному за поддержкой директора ООО «Урал 696» Еленой Гаврилиной. Руководимая ею совместно с Фагимом Минибаевым фирма занимается строительством малоэтажных домов по доступным социальным ценам. Один из таких домов – квадрохаус на четыре семьи – был построен и сдан  фирмой заказчикам 3 декабря 2011 года. Однако 20 декабря на адрес фирмы пришила повестка в суд, из которой было ясно, что Главархитектура города подала иск на предпринимателей с требованием снести дом, как незаконно построенный на данном участке земли, многоквартирный. На самом деле, как пояснила Елена Гаврилина, строительство дома прошло все многочисленные согласования с административными органами власти, соответствует  всем требованиям СНИПов и имело первоначальное разрешение на условно допустимое строительство на данном земельном участке, что позволяет считать квадрохаус законным строением, построенным к тому же на личном земельном участке, выкупленном заказчиками на паях. Ведется судебное разбирательство. Однако администрация города упорствует в своем решении во чтобы то ни стало снести новый дом и выселить четыре семьи на улицу, поясняя свое решение тем, что  в таком доме, по мнению госслужащих, должна жить только одна семья и подробно разъясняя, что такое семья. В другом своем требовании о сносе Главархитектура ссылается на московское постановление от 1947 года о ветхом жилье. Вместо того, чтобы развивать малоэтажное строительство в городе и решать  проблему строительства социального жилья Главархитектура города Учалов ведет войну с предпринимателями, противоречащую всякому здравому смыслу. А предприниматели, вместо того, чтобы заниматься строительством доступного социального жилья, вынуждены участвовать в долгих судебных разбирательствах.

Конфликт в Учалах возник и вокруг продуктового рынка в центре города, существующего уже восемь лет. На рынке имеют возможность сбывать продукты, выращенные на приусадебных участках, как городские, так и сельские жители. Однако по решению Администрации города Учалов, которая не продлевает договор аренды, рынок подлежит сносу. Хозяева рынка предприниматели супруги Шнуровы не согласны с таким решением и отстаивают свои интересы в судебном порядке. Они обратились за помощью к Уполномоченному ранее.

Все возникшие конфликтные ситуации Рафаиль Гибадуллин  и Денис Мусин обсудили в личной беседе с главой администрации Учалинского района Фаритом Давлетгареевым. Глава Администрации пообещал разобраться с каждой ситуацией индивидуально и лично помочь предпринимателям в решении их проблем.

Кроме того в ходе визита поступили предложения о повышении роли и авторитета Союза предпринимателей города Учалов, об оживлении работы городского Координационного совета и о создании в структуре городской власти специальной службы по работе с предпринимательским сообществом.

Как считает Денис Мусин, многое сегодня зависит и от самих предпринимателей, от их активной гражданской позиции и желания участвовать в общественной работе.

-Тем более,- утверждает Рафаиль Гибадуллин,- в целом, ситуация в республике пусть медленно, но верно меняется в пользу малого и среднего бизнеса, и если представители  муниципальных властей не будут учитывать этого фактора, то им на смену придут другие, более эффективные чиновники.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости