Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Денис Мусин: - "С введением 210-ФЗ есть надежда на то, что ситуация в корне поменяется"

Новость за 19-10-2012

RSS

Денис Мусин: - "С введением 210-ФЗ есть надежда на то, что ситуация в корне поменяется"

Денис Мусин: - "С введением 210-ФЗ есть надежда на то, что ситуация в корне поменяется"

16 октября Председатель Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ Денис Мусин принял участие в заседании Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, посвященное проблемам малого и среднего бизнеса, связанных с предоставлением земельных участков в собственность и в аренду. На данном заседании также присутствовали члены Общественно-консультативного совета, Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан, представители Администрации Президента Республики Башкортостан, Аппарата Правительства Республики Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Администрации Городского округа г.Уфа, а также предприниматели, некоммерческие организации, предпринимательские союзы, общественные объединения.

Во вступительном слове руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашева З.  Х.  подчеркнула особую актуальность обсуждаемой темы в условиях развития малого и среднего бизнеса.  Заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России Шакирьянова А.  А.  в своем выступлении проинформировала присутствующих об основных нарушениях антимонопольного законодательства, выявленных в ходе работы Башкортостанского УФАС России. Это нарушения при предоставлении земельных участков в аренду для жилищного строительства и для размещения объектов нестационарной торговли, а также при обороте земель сельскохозяйственного назначения. Нередко органами местного самоуправления  предоставляются различные преимущества одному из хозяйствующих субъектов по сравнению с другими, претендующими на право аренды земельного участка. Шакирьянова А.А. отметила, что нарушения, допускаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления, ограничивают конкуренцию, не позволяют в равной мере предпринимательству развиваться. Начальник отдела контроля органов власти.  Башкортостанского УФАС России Хажина Л.Н выступила перед участниками Общественно-консультативного совета на примере предоставления муниципальной услуги, связанной с выделением земельных участков, указала на возможные нарушения при   фактическом предоставлении такой услуги.

Руководитель  Башкирского регионального отделения «Опора России» Денис Мусин озвучил основные проблемы с которыми сталкивается малый и средний бизнес, указав на то, что проблема оформления прав на землю существует давно. Это волокита со сроками, излишняя бюрократия самой процедуры, необоснованные сборы и обязанность предоставлять не предусмотренные законодательством документы. Также имеет место случаи предоставления муниципалитетами земли без торгов, лоббирование интересов отдельных предпринимателей. Со вступлением в силу норм 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» есть надежда, что ситуация в корне поменяется, т.к. органы оказывающие государственные и муниципальные услуги с июля 2012 года не имеют право требовать согласований, заключений, справок от граждан, если эти органы имеют возможно запросить эту информацию самостоятельно, в рамках электронного обмена информацией.

Более двух часов участниками заседания обсуждались проблемные аспекты предпринимательской деятельности,  в частности актуальные при аренде имущества и предоставлении земельных участков.  Так, обсуждены проблемы, озвученные  предпринимателями по аренде земли. Представители органов местного самоуправления и Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан приняли активное участие в обсуждении озвученных проблем.

 Предпринимателями   отмечалось,  что органами местного самоуправления затягиваются сроки предоставления муниципальных услуг,  в том числе, принятие решений по предоставлению участков, а также, предоставляются преимущества каким-либо хозяйствующим субъектам. 

Много говорилось о том,  что требуются значительные изменения в законодательстве на местном,  региональном и федеральном уровне для более эффективной работы и успешного развития малого бизнеса.  Деловым сообществом было заявлено о планах выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень Участники совета отметили благоприятную тенденцию в выработке механизмов взаимодействия Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан и членов Общественно-консультативного совета.  Деловым сообществом заявлено об усиление взаимодействия Башкортостанского УФАС России,  членов Общественно-консультативного совета,  органов государственной власти Республики Башкортостан,  в целях пресечения и предотвращения нарушений антимонопольного законодательства,  а также создания и гарантирования стабильной конкурентной среды при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости