Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Экономические отношения между Башкортостаном и Латвией будут расширяться

Новость за 30-12-2012

RSS

Экономические отношения между Башкортостаном и Латвией будут расширяться

 

Торгово-промышленная Палата РБ и Ассоциация Рестораторов и Отельеров РБ в середине февраля  2013 г. готовятся посетить Латвию с делегацией представителей Индустрии гостеприимства РБ. Цели визита - познакомиться с латвийским опытом, реальным и поистине ценным, развития ресторанного бизнеса и туризма, выработать механизмы развития  долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с Балтийским регионом. Известно, что Балтийские страны подписали соглашение об общей стратегии развития туризма до 2014 года. Поэтому, в рамках визита башкирской делегации организаторы считают целесообразным провести также Бизнес-форум «Башкортостан – Балтия» с участием представителей  Латвии, Эстонии и Литвы.

Проект поддерживают: Государственный комитет РБ по торговле и защите прав потребителей, БРО «Опора России», Комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Башкирская торговая  ассоциация и Ассоциация кулинаров РБ и другие ведомства и учреждения. Организаторами визита со стороны Латвии выступили ТПП Латвии и Балтийский  Международный Центр (БМЦ) «Салават Юлаев». Подготовка к предстоящим в Латвии мероприятиям началась уже в ноябре 2012 г. В  декабре 2012 года в МИД Латвии прошла Презентация Башкортостана.

МИД Латвии, Министерством экономики Латвии и  ТПП Латвии 5 декабря организовали Международный семинар «Азбука экспорта» с участием государственных и предпринимательских структур Латвии, Эстонии, Литвы и Украины. На этой встрече с презентацией Башкортостана выступила Рина Хамитова, которая рассказала об экономическом и предпринимательском потенциале РБ и о предстоящем в 2013 году визите делегации деловых кругов РБ в Латвию. Она пригласила представителей Балтийских стран на встречу с делегацией из РБ и свое выступление  завершила рассказом об уникальной книге «Радуга талантов», где рассказано также и о жизни  башкирской диаспоры Латвии. Эту книгу издал известный общественный деятель и журналист Михаил Мурза, и, по мнению Рины Хамитовой, подобные книги полезны и бизнесу: при выходе на зарубежные рынки очень важно знание и национальных, и культурологических особенностей выбранной страны и ее жителей. Многие участники получили в подарок авторские экземпляры этой книги, рассказывающей о том, как искусство объединяет народы Латвии. Представители Эстонии и Литвы, которые проявили большой интерес к сотрудничеству с РБ, получили приглашение к участию в деловом форуме с башкирскими предпринимателями в г. Риге.

Организаторы визита в Латвию обещают, что Программа деловой поездки будет построена таким образом, что  Латвия и г. Рига на собственном опыте – проекте LIVE RIGA (www.liveriga.lv)  покажут и расскажут, что индустрия гостеприимства – это важная сфера экономики, которая нужна не только для отдельного человека, владельца  собственного предприятия, но и для всей  страны и региона в целом. Предприниматели РБ познакомятся с самыми удачными проектами и станут участниками гастрономического маршрута самого «вкусного» проекта «Рига - гастрономическая столица Балтии. Восхитительно вкусный вояж» (31 ресторан и кафе).  

Рижское бюро развития туризма (RTAB) в сотрудничестве с обществом  „Клуб латвийских поваров» также позаботятся об организации на объектах  гастрономического туризма  и контактной биржи. Латвийцы несомненно смогут убедить представителей Башкортостана,  что Индустрия гостеприимства и туризма объединяет разнообразные формы предпринимательства:  туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, организацию перевозок, отдых и развлечения, организацию конференций, семинаров и выставок, спортивную, музейно – выставочную, экскурсионную деятельность, тематические парки, а также сферу профессионального образования в области гостеприимства.

В Клубе предпринимателей «Rīgas Marka» (www.rigamark.com), созданный ТПП Латвии и Live Riga, состоятся дегустация лучших латвийских продуктов питания и круглый стол, в ходе которых  успешные латвийские производители, экспортеры и поставщики услуг, ознакомят гостей с проектами в России, в частности, в Москве. Проект «Рижский дворик», в рамках которого в магазинах Москвы уже открыты около 20 стендов с произведенными в Латвии продуктами питания, возможно, будет предложен к совместной реализации и в г. Уфе на площадках известных торговых центров и лучших магазинов.

Привлекать туристов и инвестиции, открывать новые рынки сбыта, делиться опытом и искать стратегических партнеров – эти задачи стоят сегодня перед РБ. Башкортостан сегодня нуждается и в  профессиональном и энергичном продвижении на международной арене. Хочется надеяться, что предстоящие в 2013 году встречи и переговоры в Латвии помогут сторонам расширить и укрепить   международные деловые контакты, создать новые предприятия  с внедрением современных  технологий и стандартов, обогатят наши культуры и экономики.  

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости