Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Совещание по вопросам контроля в сфере банкротства состоялось в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан

Новость за 06-03-2013

RSS

Совещание по вопросам контроля в сфере банкротства состоялось в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан

Совещание по вопросам контроля в сфере банкротства состоялось в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан

В Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, 27 февраля 2013 года, по инициативе Председателя Общественного совета при Управлении  Дениса Мусина состоялось рабочее совещание по вопросу контроля в сфере банкротства. В его работе приняли участие: руководитель Управления И.М. Шеляков, врио заместителя руководителя Управления Д.М. Магадеева, представители Арбитражного суда Республики Башкортостан, Прокуратуры Республики Башкортостан, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Общественного совета при Управлении, ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, Союза работодателей Республики Башкортостан, Некоммерческой Партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Евросиб», а также уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан Р.В. Гибадуллин.  
Задача совещания - обозначение региональных проблемных вопросов, возникающих в деятельности хозяйствующих субъектов в комплексе, как в преддверии, так и в процедурах банкротства, обсуждение предложений по их решению.
На совещании обсуждались вопросы соблюдения законодательства о банкротстве, взаимодействия органов государственной власти и саморегулируемых организаций по обеспечению действующего законодательства о банкротстве,  а также меры, принимаемые всеми службами с целью сокращения числа должников.
Предваряя совещание, руководитель Управления И.М. Шеляков напомнил его участникам, что в 2012 году в целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности Управлением были проанализированы недостатки действующего федерального законодательства о банкротстве. В результате анализа ведомством были разработаны законопроекты, направленные на повышение требований к статусу, профессиональному уровню арбитражных управляющих, повышение ответственности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, привилегированному погашению социальных выплат в процедурах банкротства, упрощению процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество должников в целях сокращения сроков и расходов в процедурах банкротства. Данные законопроекты были направлены в Государственное Собрание – Курултай республики и впоследствии включены в программу законотворческой деятельности Государственной Думы Российской Федерации на 2013 год.
Руководитель Управления обратил внимание участников совещания на то, что нормы закона о банкротстве в 2012 году дополнились положениями, направленными на защиту прав дольщиков. Однако в данной области продолжает оставаться много проблем, которые возникают на стадии получения застройщиками разрешений на строительство и в процедурах банкротства только усугубляются.
В своем выступлении врио заместителя руководителя Управления Д.М. Магадеева проиллюстрировала динамику количества предприятий-банкротов на территории республики с 2007 по 2013 год, а также выделила основные проблемные вопросы, возникающие до и после введения процедур банкротства. В частности, с 2007 года по 1 января 2013 года количество банкротных предприятий на территории республики последовательно сократилось с 3041 единицы до 783. Однако, несмотря на уменьшение количества организаций – банкротов, количество правонарушений в этой сфере не сокращается, на каждом 5-6 банкротном предприятии контролирующими органами выявляются нарушения федерального законодательства. 
В числе основных проблемных вопросов процедур банкротства врио заместителя руководителя Управления выделила: отсутствие должного контроля за деятельностью предприятий и реальных мер к их санации, финансовые показатели которых стабильно ухудшаются до введения судом одной из процедур банкротства, отсутствие ответственности руководителей и контролирующих должника лиц за доведение до процедур банкротства, легкая процедура признания банкротом, направленность процедуры на ликвидацию должника, социальная незащищенность работников, обманутых дольщиков, несовершенство системы контроля в сфере банкротства, несоразмерность установленных мер ответственности арбитражных управляющих совершаемым нарушениям и их последствиям и т.п.
По словам Председателя БРО "ОПОРА РОССИИ" Дениса Мухамедьяновича, - "До сих пор встречаются случаи не эффективного банкротства, бывает, что через процедуру банкротства выводятся активы предприятий которых еще можно было спасти". "Процедура банкротства подразумевает, что конкурсный управляющий сам готовит документы о деятельности предприятия, разумеется в своих интересах", - добавил Мусин Денис.
Нередки случаи когда услуги привлеченных оценщиков бывают недостоверны, а конкурсная процедура по отбору оценочной компании не предусмотрена.
Кроме того, ответственность конкурсных управляющих перед законом несоразмерна низка, в связи с этим возможны злоупотребления законом.
Мы наслышаны о случаях, когда арбитражный управляющий вместо того чтобы погасить задолженность по зарплате может просто вывести деньги на услуги аудиторов, оценщиков и юристов. Тем самым права работников в банкротящемся предприятии вообще не защищены, - отметил Денис Мусин    
По итогам совещания все материалы и предложения, поступившие от участников, будут направлены в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан и Правительство Республики Башкортостан.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости