Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

15 Декабря 2010 в прокуратуре республики состоялось итоговое в 2010 году заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса

Новость за 15-12-2010

RSS

15 Декабря 2010 в прокуратуре республики состоялось итоговое в 2010 году заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса

В соответствии с планом работы на текущий год на заседании с участием представителей Минэкономразвития РБ, Минпрома РБ, Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму, общественных организаций «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия» проведен анализ состояния законности и соблюдения прав предпринимателей, обозначены характерные тенденции и вопросы, требующие вмешательства Общественного совета.

Членами Совета отмечено, что состояние законности в указанной области стабилизировалось, наблюдается снижение административных барьеров, но вместе с тем отдельные вопросы соблюдения прав предпринимателей сохраняют свою актуальность.

В частности, прокуратурой республики акцентировано внимание общественных организаций содействия бизнесу на проблемах реализации уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности, административного прессинга со стороны должностных лиц муниципалитетов, инициирующих всевозможные проверки неугодных бизнесменов. Также озвучен ряд препятствий, в первую очередь для малого бизнеса, при реализации их прав на преимущественный выкуп муниципального и государственного имущества.

Учитывая складывающуюся ситуацию, председателем Общественного совета Бикбулатовой Г.Ф. предложено ОПОРЕ РОССИИ, «Деловой России», Ассоциации организаций предпринимательства РБ, Союзу работодателей РБ провести анкетирование предпринимателей на предмет их отношения к деятельности органов контроля, имеющимся нареканиям при проведении проверок, результаты которого подвести на очередном заседании.

Итогом заседания стало обсуждение и утверждение плана работы Общественного совета на 2011 год, в который вошли мероприятия по анкетированию предпринимателей по вопросам эффективности реализации на территории республики Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», обсуждение итогов реализации Республиканской программы развития субъектов малого и среднего бизнеса и другие вопросы.

назад Источник: Прокуратура Республики Башкортостан

Подпишитесь на наши новости