Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Башкирская ОПОРА РОССИИ подводит итоги участия во всероссийской акции по сбору 100 тыс. подписей

Новость за 19-03-2013

RSS

Башкирская ОПОРА РОССИИ подводит итоги участия во всероссийской акции по сбору 100 тыс. подписей

 

Башкирская ОПОРА РОССИИ подводит итоги участия во всероссийской акции по сбору 100 тыс. подписей

Башкирское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» подводит итоги акции по сбору 100000 подписей против роста страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. За прошедший месяц организация собрала свыше 2 тысяч подписей. В целом, «ОПОРА РОССИИ» осуществляла сбор голосов на специально созданном сайте www.opora100000.net, официальном портале организации, порталах волонтеров, в социальных сетях, а также в офисах региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ». К акции также подключилось более 50 отраслевых бизнес-объединений.

Напомним, с 1 января 2013 года годовые взносы для ИП выросли до 35 664,66 рублей, из них 32 479 рублей приходится на выплаты в Пенсионный фонд России и 3185,46 рублей — на выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования. Данная мера негативно отразилась на бизнес-сообществе и привела к массовому сокращению количества ИП. По данным Федеральной налоговой службы, за декабрь 2012 года, январь и февраль 2013 года количество ИП сократилось на 293 тысячи.

13 марта, в ходе заседания рабочей группы по проблемам страховых взносов, которое прошло на площадке Общероссийского Народного Фронта, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов предложил ввести мораторий на повышение страховых взносов и разработать комплексную программу развития индивидуального предпринимательства в стране.

Кроме того, он отметил, что «Предприниматель на малой территории – это не экономическая единица, а социальная. Он создает жизнь вокруг себя, в полном смысле этого слова. Благодаря ему формируется инфраструктура, обеспечиваются работой и зарплатой люди, которые кормят себя и свои семьи!».

«Введение моратория – необходимая, но недостаточная мера! К сожалению, это не позволит вернуть те 300 тысяч предпринимателей, снявшихся с учета за три прошедших месяца. «ОПОРА РОССИИ» выступает с инициативой разработки комплексной программы поддержки и развития предпринимательства, которую мы назвали: «Территория бизнеса – территория жизни», а также за фиксацию условий работы малого бизнеса на 10-15 лет. Только тогда мы сможем говорить о восстановлении доверия предпринимателей государству», - уверен президент «ОПОРЫ РОССИИ».

 Председатель Башкирского регионального отделения Денис Мусин, считает необдуманным решение о резком увеличении страховых взносов, так как от этого пострадали индивидуальные предприниматели с небольшими доходами. Те, у которых высокие обороты, а выручка доходит до десятков миллионов рублей, даже не заметят такое повышение. Если в среднем, общее сокращение ИП по республике составило 7-8%, то в сельских муниципалитетах это сокращение составляет 11-12%. Пострадали самые незащищенные слои предпринимательского сообщества, для кого этот источник дохода был единственным. Государство от этой реформы, ничего кроме роста теневого сектора, усиления социальной напряженности в глубинке, роста социальных выплат по безработице не получит.

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости