Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Денис Мусин, - "Малому бизнесу в строительстве чинят барьеры"

Новость за 17-04-2013

RSS

Денис Мусин, - "Малому бизнесу в строительстве чинят барьеры"

Денис Мусин, - "Малому бизнесу в строительстве чинят барьеры"

Состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан при со-председательстве Мусина Дениса Мухамедьяновича, посвященное ключевым направлениям конкурентной политики в рамках реализации плана мероприятий («дорожная карта») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

Во вступительном слове сопредседатель Общественно-консультативного совета - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашева З.Х. подчеркнула особую актуальность обсуждаемой темы в условиях развития малого и среднего бизнеса, указав, что инициаторами обсуждения данной темы на заседании совета выступили сами предприниматели. Акбашева З.Х. сказала, что в настоящее время в Российской Федерации проводится административная реформа и уделяется большое внимание развитию конкуренции. Правительством Российской Федерации совместно с предпринимательским сообществом, Агентством стратегических инициатив разработана стратегия развития конкуренции до 2025 года и утверждены планы мероприятий («дорожные карты») по развитию конкуренции в различных отраслях экономики, которые, в первую очередь направлены на улучшение предпринимательского климата для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России Шакирьянова А. А. в своем выступлении отметила, что нарушения, допускаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления, ограничивают конкуренцию, не позволяют обеспечить равный доступ на строительный рынок малому, среднему предпринимательству. Заместитель руководителя привела статистические данные по выявленным нарушениям антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов в области строительства. Так, доля выявленных нарушений антимонопольного законодательства составляет 25% от всех дел антимонопольного законодательства, из количества рассмотренных жалоб по вопросам нарушения Закона о размещении заказов 50% признаются обоснованными. Шакирьянова А.А. в своем выступлении также привела примеры выявленных нарушений.

Сопредседатель совета - руководитель Башкирского регионального отделения «Опора России» Мусин Д.М. сообщил, что при Башкирском региональном отделении «Опора России» создан Комитет по строительству , и, учитывая актуальности данного вопроса Опора России вышла с предложением обсудить проблемы малого и среднего предпринимательства в сфере строительства. Мусин Д.М. также озвучил основные проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес, указав на то, что при входе на рынок строительства для таких субъектов предпринимательства стоит серьезный административный и финансовый барьер. Серьезные проблемы у предпринимателей возникают при исполнении договоров подряда, заключенных с крупными застройщиками, подрядчиками, при этом, «крупные» генеральные подрядчики не выполняют свои обязательства не только перед дольщиками, но и перед более «мелкими» подрядчиками – субъектами малого и среднего бизнеса, которые непосредственно ведут строительство. Имеются случаи, когда предприниматели не могут начать строительство на земельных участках, предоставленных им в аренду, из-за необоснованных и нереально длительных сроков согласования и оформления разрешительной документации для осуществления строительства на данных земельных участках. Субъекты малого и среднего бизнеса порой и вовсе не допускаются на рынок строительных работ из-за того, что лоты формируются «под одного» или формируются очень «крупные» лоты и на торгах могут участвовать только крупные игроки бизнеса.

Начальник отдела контроля органов власти. Башкортостанского УФАС России Хажина Л.Н озвучила пункты плана мероприятий («дорожной карты») «Улучшения предпринимательского климата в сфере строительства», а также, плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», отметив, что включение функций по развитию конкуренции в приоритеты деятельности органов исполнительной власти является одним из первых и важных мероприятий по реализации данных дорожных карт, а также привела примеры недопустимых требований органов власти, являющихся административными барьерами и ущемляющих интересы субъектов предпринимательства.

Затем слово было предоставлено представителям субъектов малого и среднего бизнеса, которые озвучили свои проблемы, возникшие при исполнении договоров на выполнение подрядных работ для ГУП «Фонд жилищного строительства». Было отмечено: ГУП «Фонд жилищного строительства» не выполняются в полном объеме обязательства перед предпринимателями по оплате за выполненные работы, в виду чего, предприниматели не могут компенсировать свои затраты на строительные материалы, значительно уменьшается размер реальной заработной платы работников, что ведет к невыполнению задачи, поставленной Президентом Республики Башкортостан о размере оплаты труда. Предприниматели указали, что получить в аренду земельные участки для жилищного строительства невозможно, так как, данные участки передаются без торгов Фонду жилищного строительства, при этом, Фонд получает данные участки в собственность или аренду бесплатно, с построенными, готовыми коммуникациями и инженерными сетями. Предпринимателями заявлено, что пи таких условиях можно значительно удешевить стоимость кв.м жилья для социальной категории граждан, например, в отдельных районах даже до 17 тыс. руб за кв.м. Фактически они и строят по таким расценкам, но при этом построенное жилье продается значительно дороже, разница в цене остается у генподрядчика.

Предприниматели также, рассказали на примере своих обращений в Управление по земельным ресурсам Администрации ГО г.Уфа и МУ «Земельное агентство», что одной из проблем малого и среднего бизнеса является нарушение сроков предоставления муниципальных услуг, связанных с использованием земельного участка для целей строительства, необоснованное затягивание таких сроков, отсутствие прозрачности предоставления земельных участков в аренду и собственность, навязывание услуг МУПов. Отмечено, что принцип «единого окна» при предоставлении муниципальных услуг в настоящее время фактически не работает.

Представители Министерства экономического развития РБ и Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре приняли активное участие в обсуждении озвученных проблем. Представители Министерства экономического развития республики рассказали, что в настоящее время «дорожная карта» по развитию конкуренции в сфере строительства находится в стадии разработки. Представителем министерства отмечено, что министерством совместно с Госстроем Республики Башкортостан ведется постоянная работа по снижению себестоимости жилья, стимулированию участия субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере жилищного строительства.

Более двух часов участниками заседания обсуждались проблемные аспекты предпринимательской деятельности. В ходе полемики предприниматели отметили, что готовы строить жилье, по цене, не превышающей цену одного квадратного метра «социального» жилья, реализуемого Фондом жилищного строительства по льготной цене в рамках социальной программы. При этом, предприниматели указали, что готовы нести расходы по аренде земли и постройке и подведению инженерных сетей. Представители Министерства экономического развития сказали, что обращались в Правительство Республики Башкортостан с предложением уравнять в правах Фонд жилищного строительства и других участников рынка строительства жилья. Кроме того, Министерство отметило, что на сегодняшний день привлечено порядка 80 муниципальных служащих к административной ответственности за неисполнение законодательства о предоставлении муниципальных услуг.

Участниками заседания также предложены и обсуждены пути решения создавшихся проблем. Так, представитель Деловая Россия рассказал на примере других регионов (г.Санкт-Петербург, г.Калуга, Ярославская область и т.д.) об успешном функционировании системы государственного частного партнерства при строительстве социального жилья социально-культурных объектов. Для успешного введения данной системы необходимо обеспечить прозрачность системы инвестирования, а также провести консультационно-информационную работу для привлечения инвесторов в Республику Башкортостан. Представителем Государственного комитета Республики Башкортостан выразили готовность к совместному обсуждению проблем малого и среднего бизнеса, возникших в сфере строительства.

Участники заседания Общественно-консультативного совета пришли к единому мнению о необходимости проинформировать Правительство Республики Башкортостан по итогам данного заседания.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости