Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

20 декабря состоялось заседание Правительства РБ по вопросу поддержки и развития МСП.

Новость за 23-12-2010

RSS

20 декабря состоялось заседание Правительства РБ по вопросу поддержки и развития МСП.

20 декабря состоялось заседание Правительства республики по вопросу поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Заседание прошло под председательством Президента Башкирии Рустэма Хамитова.

В заседании принял участие Председатель Башкирского регионального отделения ОПОРЫ Денис Мусин.

Обсуждались вопросы кредитования малого и среднего бизнеса, меры государственной поддержки и перспективы партнерства бизнеса и власти.

«Наша цель - прорыв в организации работы с малым бизнесом в 2011 году», - сказал Президент.

На заседании было принято решение, что новым уполномоченным органом в Башкортостане, который будет определять политику и стратегию развития предпринимательства, станет Министерство экономического развития Республики Башкортостан. В свою очередь ныне существующий Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму поменяет свой статус. Предполагается, что он будет называться агентством и возьмет на себя функции оператора по реализации стратегии развития малого и среднего предпринимательства.

По мнению главы региона, надо упростить процедуру получения финансовой помощи, чтобы она доходила до основной части предпринимателей.

Также, среди основных проблем, которые необходимо решить в целях развития малого и среднего бизнеса, Президент назвал урегулирование вопросов с приватизацией арендуемых площадей и ликвидацией всех административных барьеров на пути бизнеса.

Заседание оказалось продуктивным и результативным для предпринимательского сообщества. Его итогом стал проект Постановления Правительства РБ, в который вошли в том числе и предложения со стороны представителей малого и среднего бизнеса.

Президент РБ поддержал предпринимателей и заявил о необходимости увеличения рассрочки по выкупу арендуемых помещений с трех до семи лет (в соответствии с ФЗ № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»). При этом площадь выкупаемого помещения было предложено увеличить с 1000 квадратных метров до 2000.

Срок договора аренды государственных и муниципальных земельных участков, арендуемыми субъектами малого и среднего предпринимательства, было предложено увеличить до 10 лет.

На Программу по развитию внутреннего туризма решено выделить 10 млн. рублей.

Кроме того, Р. З. Хамитов предложил создать при Правительстве РБ Координационный совет, консолидирующий голос предпринимательского сообщества.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости