Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

В Республике Башкортостан начала функционировать Общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

Новость за 09-09-2013

RSS

В Республике Башкортостан начала функционировать Общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

9 сентября 2013

Новости

 

В Российской Федерации и в Республике Башкортостан осуществляются мероприятия по организации Общественных приемных Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

На заседании Государственного совета 27 декабря 2012 года Президент России В.В. Путин отметил, что «следует обеспечить быстрое, беспрепятственное и, главное, открытое рассмотрение жалоб предпринимателей на необоснованные действия органов власти. Субъекты Федерации со своей стороны призваны обеспечить всё необходимое содействие в организации региональных Общественных приемных Уполномоченного по защите прав предпринимателей».

По итогам заседания Президентом РФ дано поручение, предписывающее высшему должностному лицу и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказать содействие Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в создании Общественных приёмных в срок до 1 декабря 2013 года.

От Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей получено письмо и методические рекомендации, предложен механизм создания и организационно-правовые формы Общественной приемной.

В настоящее время ключевым фактором успешной и своевременной реализации поручения Президента России является включение мероприятий по созданию и организации деятельности Общественной приемной в долгосрочную целевую программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» на 2013-2018 годы (утв. Постановлением Правительства РБ от 20 июля 2012 г. № 249).

Напомним, что 26 июня 2013 года в Москве в рамках IX национального бизнес-форума «Ставим на конкуренцию», организованного Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Башкортостан и Башкортостанским региональным отделением «Деловая Россия». Свои подписи под документом поставили председатель БРО «Деловая Россия», депутат Государственной Думы ФС РФ Рафаэль Марданшин и Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин.

- Взаимное сотрудничество приведет к эффективному восстановлению нарушенных прав предпринимателей, повышению уровня правовой грамотности СМСП, информированности бизнеса о принятых нормативных актах и возможностях государственной поддержки, - отметил бизнес-омбудсмен.

В соответствии с Соглашением, стороны обязались реализовать проект «Создание Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан».

В рамках Соглашения будет осуществляться сотрудничество по следующим основным направлениям: организация консультаций и первичной экспертизы по материалам обращений субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) Республики Башкортостан по вопросам, поднятым в обращении к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Уполномоченному по правам предпринимателей в Республике Башкортостан; организация краткосрочных программ обучения по вопросам защиты прав СМСП; проведение социологических исследований по этим вопросам; систематизация и распространение информации об административных барьерах предпринимательской деятельности, о типичных случаях нарушения прав СМСП и способах их восстановления; мониторинг и учет обращений СМСП, контроль за их рассмотрением; анализ обращений СМСП и разработка предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности СМСП; правовое и социально-экономическое обучение предпринимателей; подготовка материалов (резюме конфликта, экспертного заключения и др.) для последующего направления Уполномоченному по правам предпринимателей в Республике Башкортостан.

На сегодняшний день подготовлены необходимые нормативные документы по организации Общественной приемной, созданы все условия для приема граждан и Общественная приемная начала свою работу.

Адрес Общественной приемной: г.Уфа, ул.Пушкина, 106, 2-й этаж, каб.№237, (здание министерства сельского хозяйства РБ). График работы общественной приемной: с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Ответственный специалист Общественной приемной: Батталова Гулюза Филаритовна, e-mail:

 

Пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам предпринимателей в РБ

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости