Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Резолюция круглого стола «Территория бизнеса - территория жизни»

Новость за 20-09-2013

RSS

Резолюция круглого стола «Территория бизнеса - территория жизни»

 Мероприятие состоялось 22 августа в агентстве «Башинформ» по инициативе Общественной палаты Республики Башкортостан, при поддержке Башкирского регионального отделения «ОПОРА России». В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты РБ.

В ней говорится:

«Мы, участники круглого стола, члены Общественной палаты РБ, предприниматели, представители государственных и муниципальных органов власти, пришли к единому мнению, что сегодня России необходима новая стратегия развития предпринимательства. Платформой для реализации идей может стать федеральная программа «Территория бизнеса - территория жизни», получившая поддержку таких общероссийских организаций предпринимательства, как  «ОПОРА России», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, актив Народного фронта в Республике Башкортостан, Ассоциация выпускников президентской программы и т.д.

 

Сообща мы хотим прийти к общему мнению относительно того, как сегодня развивать предпринимательство, как разработать новые направления развития бизнеса. Необходимо признать, что малый бизнес самоустраняется, падает активность, и мы теряем много предпринимателей. Эта ситуация неприемлема. Если мы хотим, чтобы Россия стала развитой, сильной страной, необходимо понимать, что реализуемая сегодня идеология развития предпринимательства не позволяет достигнуть запланированного роста трудоспособного населения, занятого в малом бизнесе. Ситуацию необходимо коренным образом менять.

 

Принимаемые сегодня решения разноплановы и не имеют единого вектора развития. Новые законы приводят к тому, что малый бизнес уходит с рынка. Для развития предпринимательства требуется программа, в концепцию которой вошло бы восприятие предпринимателя не только как экономической единицы, но и как социальной, которая решает ряд социальных вопросов, в том числе способствует снижению безработицы, развитию инфраструктуры.

 

В связи с этим участники круглого стола решили  поддержать проект программы «Территория бизнеса - территория жизни» и дополнительно включить в нее следующие предложения:

 

- Бизнесу необходима прозрачная и справедливая судебная система, которая бы не давала возможности решать судебные споры путем договорённостей и подкупа судей. Нужна реформа в судебной системе, о которой так много говорится. Коррупция в судебной системе убивает предпринимательскую активность. Судьи должны быть подконтрольны, так как неприкосновенность и безнаказанность ставит их выше всех остальных граждан, но контроль должен быть со стороны общества, чтобы не допустить административный прессинг. Необходимо ликвидировать вертикальную подчиненность судей: квалификационные коллегии судей должны быть трехуровневые: муниципальные, региональные и федеральные. В каждую квалификационную коллегию должны входить не только сами судьи, но и представители общественности, которых должно быть не менее половины от общего состава. Следует ввести выборность судей всеобщим голосованием по округам.

 

- Провести реформу в гражданской правоохранительной системе. Штат правоохранительных органов должен набираться по муниципальному заказу и для защиты безопасности и интересов граждан того или иного муниципального образования, так как излишний правоохранительный штат начинает работать не на охрану населения, а на проедание бюджета и защиту интересов определенных финансовых структур.

 

- Провести реформу межбюджетных отношений. Наполнение бюджета должно быть трехуровневым с равномерным распределением. Налоговые отчисления предпринимательской деятельности должны оставаться на муниципальном уровне и пополнять муниципальный бюджет. Таким образом, когда наполняемость муниципального бюджета будет существенно зависеть от количества предпринимателей в муниципалитете, главы администраций будут напрямую заинтересованы в улучшении предпринимательского климата на местах. Без этой меры только запретительными и карательными мерами невозможно мотивировать местную власть в развитии малого бизнеса.

 

- Необходимо предоставить некоммерческим организациям (НКО) право выходить в суды с защитой интересов своих членов. Пока так работает только Общество защиты прав потребителей, и от судов защитники прав имеют немалые деньги, они заинтересованы судиться с предпринимателями и даже начали злоупотреблять этим. Однако от судебных исков могут выигрывать и другие общественные организации, необходимо лишь проработать правовую основу.

 

- Среди старшеклассников и студентов необходимо сформировать лояльное отношение к занятию бизнесом. Для этого следует в составе регионального компонента ввести часы «Основы предпринимательства и профориентация». В среднеспециальных и высших учебных заведениях необходимо усилить интеграцию практических занятий на производственных предприятиях с оплатой со стороны работодателя,  это станет действенной мерой для пополнения багажа практических навыков у молодежи.

 

- Необходимо совершенствовать и расширять применение патентной системы для развития предпринимательской деятельности.

 

- На селе следует ввести образовательные курсы по предпринимательской деятельности и развитию сельской потребительской кооперации, как формы некоммерческой организации, позволяющей заниматься экономической деятельностью внутри кооператива в безналоговом режиме.

 

 Должен работать «социальный лифт», который будет способствовать продвижению людей с активной гражданской позицией, лидеров. Это относится и к сфере предпринимательства, и к работе координационных советов (КС). На настоящий момент ротации кадров нет. Кроме того, нужна стабильность в политике по отношению к малому бизнесу. Ее также нет. А стабильность – это один из элементов доверия к органам власти. Фискальные законы должны быть неизменными в течение 10 лет, тогда можно рассчитывать на результат.

 

- Необходимо совершенствовать закон о государственной службе, инициировать эти изменения в части оплаты труда чиновников, привязать ее к результативности их деятельности. Следует также помнить о другом важном моменте: в муниципалитеты должна обязательно поступать большая часть денег от деятельности субъектов малого бизнеса, тогда будет прямая заинтересованность в развитии предпринимательства.

 

- Немаловажным является справедливое распределение ресурсов от малого бизнеса. За этим должна следить общественность, в том числе через КС. Они должны давать оценку деятельности органов местной власти. Плохая оценка может быть основанием для служебного расследования и недоверия к руководителям. Следует ввести аттестацию работников муниципальной власти.

 

- Для укрепления института общественных организации нужна их грантовая поддержка. Некоторые функции государства могут быть осуществлены НКО на уровне аутсорсинга.

 

- Необходимо повышать гражданскую активность. Введение прозрачности выборной системы вернет доверие граждан к государству, возродит забытое чувство патриотизма, люди начнут не только любить Россию, но и уважать государство. Возникнет желание творить, заниматься предпринимательской деятельностью. Контроль бизнес-климата будет осуществляться не искусственно специально созданными комиссиями, а непосредственно самими гражданами.

 

- Во всех регионах России необходимо вернуться к прямой выборности глав поселений, сельских советов и муниципальных образований. Устранить приоритет какой-либо политической партии в выборах на всех уровнях, устранить препятствие в законодательстве по выборам беспартийных кандидатов. Кандидат из бизнеса, не желающий ангажировать себя с политическими партиями, оказывается заведомо неконкурентоспособным в борьбе с другими партийными кандидатами.

 

- Заработную плату главам исполнительной власти муниципальных образований необходимо выплачивать в зависимости от результативности их деятельности. В систему оценок эффективности деятельности необходимо ввести количество действующих предпринимателей с оборотом не ниже 300 тысяч рублей в год.

 

- Следует разработать механизмы предоставления государственных гарантий под проекты, инициированные субъектами малого и среднего предпринимательства. Сейчас такие гарантии получают только крупные компании под большие проекты.

 

- Определить порядок предоставления льгот и преференций для инвесторов в отношении приоритетных проектов, инициируемых субъектами малого и среднего предпринимательства.

 

- Внедрить процедуры обязательного предварительного согласования с предпринимательскими объединениями проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы ведения предпринимательской деятельности, через систему координационных и совещательных органов при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления (необходимы изменения в Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Такие органы должны обладать правовым статусом, чтобы ни один нормативно-правовой акт, касающейся интересов предпринимательства, не вступал бы в действие без рассмотрения и обсуждения на данных советах.

 

- Рекомендовать органам государственной власти РБ и органам местного самоуправления включить в региональные и муниципальные программы мероприятия по упрощению административных процедур и снижению связанных с ними издержек, устранению неэффективного и избыточного государственного регулирования в сфере лицензирования, контроля (надзора) за предпринимательской деятельностью, проведению ревизии региональных и муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы предпринимательской деятельности, формированию стратегии развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства».

 

Модератор круглого стола  - Д.М. Мусин.

 

Источник: сайт Общественной палаты РБ.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости