Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Предприниматели ищут меры по защите от "Потребительского терроризма"

Новость за 25-09-2013

RSS

Предприниматели ищут меры по защите от "Потребительского терроризма"

Потребительский терроризм - очередная тема обсуждения на заседании Комиссии по предпринимательству Общественной палаты Республики Башкортостан.

В последние несколько лет тема злоупотребления Федеральным законом "О защите прав потребителей" на слуху у всех предпринимателей торгующих товарами длительного пользования. Удовлетворение исков к предпринимателям превышающие стоимость проданного товара в 5 раз это сегодняшние реалии судебного "правосудия" в России.

Об организованном "наезде" на предпринимателя торгующего обувью рассказал потерпевший из г. Стерлитамака, когда в течении 1 месяца против него было инициировано 5 судебных исков на общую сумму 100 тыс. рублей, по 5 разным эпизодам где чек вирировался в диапазоне 1,6 - 2 тыс. рублей. Хотелось бы подчеркнуть, что предприниматель всегда принимает товар при его бракованности, но здесь были случаи, когда товар даже не пытались сдать в магазин, а сразу несли в суд исковое заявление. Во всех случаях фигурирует одно и то же общество защиты прав потребителей, а также прослеживается сговор потребителя и эксперта.

Поделился своими историями и предприниматель Колесников М., в его случае торговля мебелью, в случае системных исковых заявлений может обернуться крахом всей мебельной торговли в России.

Верховный суд Башкирии удовлетворил иск выплаты 400 тыс. рублей за диван проданный 5 лет назад за 125 тыс. рублей. В том числе, предпринимателю вменяется уплатить МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ за "потерю упругости кожи на диване" в размере 125 тыс. рублей. Решение суда смешно читать, когда у нас за смерть в авариях виновникам вменяют компенсацию в размере 60-100 тыс. рублей семье погибшего.  

Во всех случаях прослеживается цепочка сговора 1) Общество защиты прав потребителя, 2) Эксперт. И в некоторых случаях 3) Суд. Вот простой рецепт разорения продавца.

Необходимо понимать, что в настоящее время все риски по соответствию госту в течении срока службы мебели (10 лет) теперь ложиться на продавца, это уже он имеет право требовать возмещение убытков с мебельной фабрики. Это хорошо, если фабрика находиться в России, а если в Италии или Турции тогда придется нанимать юриста международного уровня.

 

В связи с этим, Башкирская ОПОРА начала формировать Комиссии для вынесения проблемы на широкое обсуждение, нет сомнений в том, что мы найдем не мало своих сторонников.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости