Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Итоги круглого стола "Роль и возможности общественных институтов в развитии и защите интересов субъектов малого и среднего предпринимательства"

Новость за 21-02-2014

RSS

Итоги круглого стола "Роль и возможности общественных институтов в развитии и защите интересов субъектов малого и среднего предпринимательства"

20 февраля в 14.30 ч. в ИА «Башинформ» состоялся круглый стол на тему «Роль и возможности общественных институтов в развитии и защите субъектов малого и среднего бизнеса». Организаторы круглого стола – Общественная палата РБ, Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ, БРО "ОПОРА РОССИИ" при поддержке Регионального отделения общественного движения "Народный фронт "За Россию" в РБ. 

В работе круглого стола приняли участие: Абрамова Ирина Евгеньевна – Исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимателей РБ, Абсалямов Руслан Раисович – Общественный помощник Уполномоченного по правам предпринимателей в РБ по г. Уфе, Акбашева Зульфира Хабибулловна  – Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по РБ, Андреев Александр Юрьевич – Член Совета БРО «ОПОРА РОССИИ», Васильева Веда Владимировна - Председатель местного отделения БРО «ОПОРА РОССИИ» в г. Стерлитамаке, Вишневская Полина Владимировна -  Директор НП «Гильдия медиаторов Республики Башкортостан», Гарипов Альберт Мансафович - Исполнительный директор БРО «Деловая Россия, Гибадуллин Рафаиль Вагитович - Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ, Егоров Иосиф Дмитриевич - Председатель местного отделения БРО «ОПОРА РОССИИ» в Дюртюлинском районе, Киселёв Денис Сергеевич – Председатель Союза предпринимателей г. Уфы, Коровкин Дмитрий Викторович – Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры РБ, Кузьмина Алла Александровна – Председатель  Ассоциации женщин-предпринимателей РБ, Лукманов Тимур Уралович – Исполнительный директор БРО «ОПОРА РОССИИ», Марданшин Рафаэль Мирхатимович - Депутат Государственной думы РФ, Председатель БРО «Деловая Россия,      Мусин Денис Мухамедьянович – Член Общественной палаты, Председатель БРО «ОПОРА РОССИИ», модератор круглого стола, Мусина Инга Ануровна – Директор по развитию БРО «ОПОРА РОССИИ», Руководитель ОП ННПФ по г. Уфе, Николаева Ляйсан Рафисовна – Коммерческий директор БРО «ОПОРА РОССИИ», Новосёлов Александр Николаевич - Комитет по инновационным технологиям БТА, Хисамов Роберт Раильевич - Председатель Стерлитамакского районного местного отделения БРО "ОПОРА РОССИИ", Щепетков Аркадий Анатольевич – Председатель Общественного совета при Следственном управлении при СК России по РБ и Юлчурина Гульнара Марсельевна – Начальник Управления по предпринимательству Министерство экономического развития РБ. 

В ходе жаркой дискуссии, которая продолжалась более двух с половиной часов, участники круглого стола обсудили роль общественных институтов в развитии субъектов малого и среднего бизнеса.

ВИДЕО

Член Общественной палаты Мусин Денис, открывая мероприятия, отметил особую важность общественных институтов в развитии предпринимательства, основная функция и задача которых, выступать в качестве посредника между властью и бизнесом, ведение диалога о проблемах бизнеса, цивилизованно лоббировать и отстаивать интересы бизнес-сообщества. Он подчеркнул, что российский малый бизнес пока не имеет достаточных возможностей и ресурсов для эффективного лоббирования своих интересов в структурах государственной власти, без поддержки со стороны общественных организаций и государства невозможно достигнуть качественного и количественного роста предпринимательского сообщества. 

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по РБ Зульфира Акбашева отметила, что с 2007 года УФАС РФ по РБ активно работает с общественными организациями республики в составе Общественного Совета. Предприниматели и мелкие фирмы более зависимы от местной власти и контролирующих органов и зачастую боятся выносить свои проблемы на общественное обсуждение. Поэтому очень важно развивать общественные организации, которые могли бы выступать в роли независимых экспертов при рассмотрении вопросов защиты прав и выявлении системных проблем  малого бизнеса. Многие вопросы и проблемы возникают на муниципальном уровне.

Председатель БРО «Деловая Россия», депутат Госдумы РФ Рафаэль Марданшин в своем выступлении отметилчто сегодня наблюдается падение общественной активности предпринимателей, уровень доверия к власти крайне низок, что связано с отсутствием внятной единой политики по развитию малого бизнеса и как следствие, предприниматели не видят смысла и необходимости вступать в общественные организации. На государственном уровне говорят о поддержке малого и среднего бизнеса, создано много советов, на которых обсуждаются вопросы и проблемы, но принимаемые ими решения носят рекомендательный характер. Сегодня различные министерства и ведомства выходят с различными инициативами, которые иногда противоречат друг другу, и лишь ухудшают положение малого и среднего бизнеса. Необходима единая государственная структура, которая бы занималась не только защитой, но и развитием малого и среднего бизнеса и работала бы напрямую с общественными организациями и предпринимателями.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин в своем выступлении продолжил эту тему и отметил, что сегодня нужна структура, которая бы занималась вопросами предпринимательства, в том числе на муниципальном уровне. Большинство проблем предпринимателей связаны с вопросами аренды земли и помещений для бизнеса, подключением к различным сетям и излишним администрированием на уровне города и села.  Для формирования гражданского общества необходимы сильные общественные организации по направлениям деятельности.

Он поддержал предложение общественных организаций обратиться к Президенту Республики Башкортостан создать:

- оперативный штаб по рассмотрению проблемных вопросов и жалоб предпринимателей по фактам создания административных барьеров и препятствий по осуществлению предпринимательской деятельности на муниципальном уровне, с включением в состав данного штаба представителей общественных организаций;

- специализированный государственный орган по предпринимательству, который бы занимался не только развитием малого предпринимательства в целом, но и  решал вопросы поддержки и развития общественных организаций, осуществляющих поддержку малого бизнеса.

Начальник Управления по предпринимательству Министерства экономического развития РБ  Гульнара     Юлчурина предложила:

  1. Привлечь общественные организации к участию к разработке квалификационных требований к государственным служащим. Что позволит усилить их ответственность за принятые решения на местах.
  2. Представителям общественных организаций предпринимательства принимать участие в оперативных совещаниях Минэкономразвития РБ по вопросам малого и среднего бизнеса.
  3. Выйти с предложением к Правительству РБ установить, что решения Межведомственной комиссии РБ, куда входят и представители общественных организаций, обязательны к исполнению для всех государственных и муниципальных органов республики.

В продолжении темы были рассмотрены  примеры нарушения прав и интересов предпринимателей Павла УсоваИосифа Егорова по защите которых ведется большая работа с участием общественных организаций.

В заключение Мусин Денис отметил - «Понятно, что для республики очень важны инвестиции, и мы активно занимаемся этим вопросом, но нам нельзя забывать об имеющихся и работающих предприятиях, нужно сохранить и преумножить то, что имеем, в профильных министерствах необходимо создавать общественные советы, которые бы поднимали и решали данную проблему».

По итогам круглого стола участниками было решено подготовить резолюцию с предложениями по улучшению предпринимательского климата в Республике Башкортостан, рекомендациями по совершенствованию деятельности общественных институтов в сфере предпринимательства, предложений по внесению изменений в законодательство. 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости