Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Госдума запрещает следователям изымать много вещдоков

Новость за 28-02-2014

RSS

Госдума запрещает следователям изымать много вещдоков

26 февраля Госдума РФ приняла  в первом чтении законопроект, который запрещает следователям и оперативникам изымать у предпринимателей партии товаров целиком. Если документ приобретет статус закона, следователям придется довольствоваться «отдельными образцами сырья, материалов, продукции и товаров, необходимых для проведения исследований и экспертиз». По-прежнему полностью смогут правоохранители изымать запрещенные предметы и вещества (оружие, наркотики).

Авторы документа депутаты Рафаэль Марданшин, Павел Крашенинников, Владимир Плигин пытаются исключить случаи «исчезновения» больших партий товара, изъятых правоохранителями. Сейчас следователь, дознаватель имеет право большие партии товара отдать на хранение владельцу или в фирму, которую сочтет нужной (ст. 82 УПК). В статье предлагается записать, что передача на хранение должна осуществляться «в порядке, установленном правительством». Такой документ уже готовится, заверяли ранее парламентариев и адвокатов сотрудники МВД и Следственного комитета на круглом столе в Госдуме.

По словам председателя БРО «Деловая Россия», депутата Госдумы РФ Рафаэля Марданшина «Законопроект увеличивает список предметов-вещдоков, за судьбу которых предприниматели смогут побороться в суде.    К ним, в частности, предлагается отнести крупные партии товара. В УПК должно появиться упоминание и про право участвовать в таких заседаниях не только фигурантов уголовных дел, но и собственников продукции.»

С текстом законопроекта № 391683-6 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости