Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

И на газовом рынке грядет конкуренция

Новость за 03-04-2014

RSS

И на газовом рынке грядет конкуренция

2 апреля состоялось заседание Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по повестке «О ситуации на рынке газа, в том числе нововведения в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».



Вела заседание председатель Экспертного Совета Зульфира Акбашева. В обсуждении темы участвовали члены Экспертного Совета и приглашенные из Администрации Президента и Правительства РБ, а также представители «Газпрома», участники рынка газа, Башкирского регионального отделения «Опора России».

Вот что рассказал нам о сути обсуждаемой проблемы на заседании Экспертного Совета, представитель БРО «Опора России» Рустем Гильманшин:

«Премьер-министр России Дмитрий Медведев 3 февраля 2014 г. утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на газовых рынках и в сфере трубопроводного транспорта. План предусматривает принятие ряда мер в целях повышения прозрачности оказания услуг по транспортировке газа, создания равных условий при подключении к газопроводам и осуществлении поставок газа. 

Планируется внесение изменений в существующие правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам, разработка новых правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения. В условиях рынка все это очень важно»
.

Кроме того, предполагается совершенствование стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам.

Реализация плана мероприятий позволит улучшить инвестиционный климат на газовом рынке республики и в сфере трубопроводного транспорта, снизить административные и инфраструктурные барьеры, повысить уровень конкуренции на указанном рынке.

До конца апреля 2014г. планируется разработка поправок в приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) "Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам».
До конца сентября с.г. предполагается разработка поправок в постановление правительства РФ "Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО "Газпром".

И на газовом рынке грядет конкуренция

Также до конца сентября предусмотрена разработка проекта постановления правительства об утверждении правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения в РФ.

В этот же срок запланировано совершенствование нормативно-правовой базы в сфере организованных торгов природным газом. 
Ранее Министерство энергетики РФ опубликовало основы проекта энергостратегии России до 2035г., где предлагались, в том числе, меры по реформированию Газпрома. В частности, там отмечалось, что на внутреннем газовом рынке необходимо установление недискриминационных для всех участников правил доступа к инфраструктуре Газпрома.

В перспективе необходимо завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе Газпрома, а в дальнейшем осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам.

Гали Саитов БизнсРБ



назад Источник:

Подпишитесь на наши новости