Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

В Уфе с успехом прошел инвестиционный форум Euromoney

Новость за 08-04-2014

RSS

В Уфе с успехом прошел инвестиционный форум Euromoney

Сегодня, 8 апреля, в Уфе, в здании башкирского государственного академического театра им. Мажита Гафури прошел II Международный инвестиционный форум Euromoney. Он был организован Правительством РБ и издательской группой Euromoney - одной из крупнейших в Европе компаний, специализирующейся на освещении вопросов развития финансовых рынков.

Первый подобный форум в Уфе прошел в мае прошлого года, по его итогам правительство Башкирии подписало соглашение со Всемирным банком, который намерен реализовывать в республике пилотный проект по поддержке муниципальных инициатив. Он направлен на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры. Сейчас аналогичные проекты запущены в Ставропольском и Хабаровском краях, Кировской, Тверской и Нижегородской областях.

На сегодняшнем форуме, при участии порядка 300 представителей крупных иностранных и российских компаний, банковских учреждений, рассматривались вопросы глобальной, федеральной и региональной инвестиционной среды и другие вопросы, актуальные для Башкортостана и России в целом.

Открывая форум, исполнительный директор Euromoney Institutional Investor PLC Нил Осборн высоко оценил инвестиционную привлекательность Башкирии.
«По оценке международного рейтингового агентства Standard & Poor's, Башкортостан характеризуется консервативной политикой в области расходов. Агентство ожидает, что в республике и впредь будет проводиться политика чуткого контроля за расходами и продолжится экономический рост. Башкортостан — один из важнейших регионов России, известный своей активной экономической политикой, которая создает стимулы для прихода инвесторов, поощряет развитие малого и среднего бизнеса, создает новые возможности», - сказал он.

Первый заместитель премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов в своей приветственной речи отметил, что Euromoney — площадка для презентации перед потенциальными инвесторами проектов, которые предполагается реализовать или которые уже реализуются в республике. В их числе Рустэм Марданов назвал ряд инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства, к примеру, создание нового выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» и строительство автодороги «Стерлитамак — Кага — Магнитогорск». 

Обращение председателя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной к организаторам и участникам Инвестиционного форума Euromoney озвучил председатель Национального банка РБ Марат Кашапов:

 

С приветственной речью выступил также председатель Российско-Британской торговой Палаты, первый зампредседателя Ассоциации европейского бизнеса в России Роджер Маннингс.

После часовой панельной дискуссии, где в числе прочих выступил вице-премьер, министр экономического развития РБ Евгений Маврин, состоялась церемония подписания четырех крупных соглашений о сотрудничестве. Первое - с компанией «Фармстандарт» о начале работ по созданию производства медицинских препаратов в предварительно наполненных шприцах, а также выпуск концентратов для приготовления раствора инфузий.
Второе соглашение - с предприятием «Инман» (входит в состав международного концерна Palfinger). Оно направлено на расширение производственных мощностей крупнейшего российского завода по производству кранов-манипуляторов в городе Ишимбай.
Третье соглашение - с немецкой Top Communications. Оно касается создания аудиосистем и видео коммутационного оборудования. Четвертый договор - с телеканалом BBC World News.

Далее работа форума продолжилась в формате Панельной дискуссии на тему: «Инвестиционный климат в Башкортостане: истории успеха и препятствия», в которой участвовали ведущие зарубежные и российские специалисты по инвестициям.

Представитель «Опоры России» в Башкирии, генеральный директор ООО «УралЦентрГаз» Рустем Гильманшин высоко оценил итоги прошедшего форума. «Наша организация последовательно выступает за снятие лишних бюрократических барьеров для бизнеса. Примечательно, что и сегодняшний форум прошел под таким знаком. Это вселяет надежду в то, что в республику потянутся еще больше инвесторов. Ведь бизнес идет туда, где хороший инвестиционный климат, меньше барьеров и стабильность», - отметил он.

По результатам дискуссий, участники Euromoney предложили свои рекомендации по решению поставленных вопросов. 

Краткая справка

Группа Euromoney включает в себя более 100 компаний, специализацией которых является финансовая и банковская тематика. Основой компании, созданной в 1969 году, стал ежемесячный журнал Euromoney. В группу входят также такие журналы как
• EuroWeek,
• Global Agenda (официальное издание Всемирного Экономического Форума),
• Capital Markets Guide,
• LatinFinance,
• International Equity Review,
• Project & Trade Finance,
• AsiaMoney,
• International Financial Law Review,
• Central European,
• WorldLink,
• AsiaLaw
• с 1997 г. — входит также журнал Institutional Investor, являющийся крупнейшим финансовым изданием США.
• с 1999 г. — компания Internet Securities Inc., специализирующуюся на предоставлении информационных услуг в режиме он-лайн.
• и др.

Каждый год Euromoney организует более 40 конференций в различных странах мира, в том числе ежегодный сентябрьский финансово-инвестиционный форум в Москве.
Euromoney также занимается изданием книг, проведением семинаров и обучения.
Читательская аудитория составляет 160 тысяч человек.
Штаб-квартира находится в Лондоне, представительства расположены в Нью-Йорке, Токио, Гонконге.
Акции компании котируются на Лондонской Фондовой Бирже.

Карим Яушев

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости