Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Я даже не подозревала, что такие предприятия существуют в Башкирии, - Гульнара Киреева о НПФ Пакер

Новость за 26-03-2014

RSS

Я даже не подозревала, что такие предприятия существуют в Башкирии, - Гульнара Киреева о НПФ Пакер

20 марта 2014 г. я как участник форума «Территория бизнеса — территория жизни»  посетила Научно-производственную фирму «ПАКЕР».  Меня удивило и восхитило буквально ВСЁ, начиная со ступенек главного входа.

Начнем по порядку: При входе на большом экране нас поприветствовали (каждого участника форума), что очень приятно. Далее, почистив до блеска обувь  (в том числе и подошву) мы прошли гардеробную, где нам выдали очки и кепку в целях безопасности и провели инструктаж поведения на производстве.

 

витаминыСначала нас накормили очень вкусным и полезным обедом.   Я обратила внимание: на столе нет  соли, зато  есть витамины!   И если забыл выпить за столом витамины, перед выходом еще одно напоминание весит об этом.  Обед для сотрудников бесплатный. И по словам последних всегда разнообразный и вкусный.

Установлены кулеры с чистой водой, термоса с фито-чаем и  автоматы по изготовлению апельсинового фреша.

Марат Нагуманов ПАКЕРДиректор ООО НПФ «Пакер» Нагуманов Марат Мирсатович внедряет западные методы управления на производстве, перенимает опыт различных предприятий. Для развития  необходимы новые идеи, взгляды, советы, поэтому выстраиваются партнерские отношения для обмена опытом в части формирования корпоративной культуры предприятия.

С 2009 г. на предприятии началось применение инструментов концепции «бережливое производство»: рационализация рабочего места (система разработана в компании Toyota). Разработаны планы действий по комплексному улучшению деятельности.  Основные задачи: командная работа, экономия времени, развитие компетенций, непрерывный процесс производства и оптимизация процессов.  Принимаются от сотрудников предложения по оптимизации и улучшению.

предложения от сотрудников

Царит полнейший порядок на рабочих местах. Придается большое значение аккуратности  в каждой мелочи. Все детали разложены по полочкам и ячейкам и каждый имеет  свой штрих-код.

хранение инсрументов на Пакере2

Основной принцип управления Нагуманова М.М. : сначала создать людям все условия для эффективного труда, рабочую обстановку со всеми удобствами — и только потом требовать достижения высоких результатов.   И достижений много: (нажмите на картинку)

достижения Пакер

«Пакер» может похвалиться бесплатным медицинским обслуживанием с применением современной медицинской техники, причем не только сотрудников, но и их родственников (!)

бесплатная медицина в Пакере

УВЧ терапия, светолечение лампой, магнитотерапия, аппарат для лечения ЛОР заболеваний и многое другое.

Работникам предприятия выдаются абонементы в тренажерный зал, фитнес зал и на посещение бассейна.  Проводится много соревнований и корпоративов.

Всем некурящим сотрудникам выдается до 3 кг фруктов в месяц.

Зона отдыха для сотрудников.

место отдыха на Пакере

я не делаю бракНа производстве введена система «Бриллиант» — проверка на качество после каждой операции. За сокрытый брак наказание в пятикратном размере. Но все же система полностью не срабатывает, для этого люди должны быть скрупулезнее, дотошнее.  И если в конце концов  технологическую цепочку правильно выверить, от службы ОТК можно будет оказаться. Система менеджмента ООО НПФ «Пакер» прошла ресертификацию в Германии.

Вот так выглядят цеха:

цех на производстве Пакер

На предприятии насчитывается около 700 сотрудников. Текучесть кадров составляет 3-5%.  Среди сотрудников  есть специалисты и в возрасте 70-80 лет.

Предприятие не только доставляет оборудование, но и обеспечивает установку и ремонт (полное техническое обслуживание).

«НПФ «Пакер» сильна на честном рынке, на нечестном работать сложнее, но можно брать качеством и надежностью поставляемого оборудования.  Между тем, продукция НПФ «Пакер» перекрывает по объему все, что производят российские конкуренты вместе взятые. Наша цель — стать одной из лучших самообучающихся, саморазвивающихся и быстрорастущей компаний в мире, потому что в компании работает самый лучший персонал. Пока этой цели мы достигли только на 0,19%» — говорит Марат Нагуманов.  И отмечает, что ВСЁ впереди.

После экскурсии мы обсудили вопросы и перспективы компании за круглым столом.

за круглым столом Пакер

Хочу выразить свое восхищение  по поводу сознания и действий Марата Мирсатовича,возможности создания на своем производстве маленькой страны (Японии) — прогрессивной и успешной.

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости