Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Критическая проблема мелкой розницы в регионе

Новость за 05-05-2014

RSS

Критическая проблема мелкой розницы в регионе

На сегодняшний день в Белебее и по всей России в розничной торговле сложилась критическая  ситуация. Созданные в социальных сетях группы по совместным покупкам (СП) заполонили рынок, произошел сильнейший удар по всей розничной  торговле. Падение продаж, списываемое на снижение  торговой активности у населения, - это во многом не так, просто деньги на потребление уходят другими способами.   Организованные группы совместно закупаются у оптовиков -  и потом распределяют товары с квартир, частных домов.

  Таким образом, есть  целый ряд организаторов, которые сидя дома собирают заказы, потом «минимально» ( в среднем, до 20-30%) наценивают и делают реализацию. НО! При этом не нужно платить пенсионному фонду – нет ИП, нет ООО, не нужно платить налоги, (а мы все знаем, что налог с торговых малых предприятий идет в местный бюджет), не нужно содержать торговую точку в соответствии с правилами торговли, не нужно нанимать и обучать персонал, платить за него налоги.  Происходит недобросовестная конкуренция с законно зарегистрированными ИП и ООО. Никогда такие реализаторы не подпадут под проверки контролирующими органами и прокуратуры. Убыток терпит законно работающая розница, так как она является примерочной для покупателей СП, она же несёт затраты по аренде помещения, платит налоги. Происходит очернение и противопоставление предпринимателей, ведущих законную торговую деятельность, всему обществу. В настоящее время множество микро-предпринимателей, имеющих магазинчики в провинции, обеспечивающих самозанятость и рабочие места работникам, готовы закрыть свои предприятия и выйти на рынок труда. Закрытие розничных предпринимателей, арендующих торговые площади, - это будет первая волна кризиса в рознице. Она коснется розничных продавцов и беднеющие местные бюджеты. Вторая волна коснется арендодателей, владельцев торговых центров, у которых появится много невостребованных торговых площадей.

   Даже в случае регистрации организаторов  из обществ совместных покупок  в качестве ИП – ими никогда не уплачиваются налоги с проводимых операций, деньги проходят ТОЛЬКО либо на банковские карты физлиц, либо наличными. Оборот  по нескольким прослеживаемым банковским картам из подобных групп составляет несколько сотен тысяч рублей по каждой. Ни разу никто с подобных групп не уплачивал НДФЛ с операций. Денежный оборот абсолютно незаконен.

Производитель- оптовик, работающий  с группами совместных покупок, тоже выходит в незаконное поле, ведь реализация подобным образом не предполагает поступления денег на расчетный счет и уплату налогов.

Деятельность подобных групп нарушает уголовное законодательство в части незаконного оборота алкогольной продукции   и фальсифицированной брендированной продукции – парфюма, косметики, одежды, обуви, спорттоваров.

Страдает экономика  - города недополучают налоговые сборы, разоряются мелкие предприятия. Ситуация в настоящее время в организованной по правилам рознице критическая по всей стране.

   Необходима солидарная деятельность прокуратуры, налоговых органов, Роспотребнадзора и особенно Роскомнадзора  на местах с целью пресечения незаконной  деятельности подобных лиц и усилению ответственности провайдеров за предоставление незаконных торговых площадок. Необходимо в кратчайшие сроки принять законы, регламентирующие торговлю в интернете.

Мы, розничные продавцы, не боимся конкуренции с законно работающими интернет-магазинами. Мы выступаем за единые правила игры. Крупные интернет-магазины предлагают бесплатные примерки, возвраты, соблюдают гарантийный срок. Платежи в интернет-магазине проходят только на расчетный счет предприятия или ИП. Обязательно на сайте магазина указывать данные ОГРН, ЕГРИП, ИНН.

Необходимо при проведении любых расчетов по картам физлиц ( через банки или онлайн-банк ) указывать ИНН отправителя и получателя, цели перечисления.

Навести порядок в интернет-торговле непросто, но возможно. Опыт Госнаркоконтроля по пресечению продаж наркотиков в сети подтверждает это.

Примеры нарушения уголовного законодательства при осуществлении деятельности групп совместных покупок.

1.       Повсеместное нарушение правил продаж лицензированной продукции – одежда, обувь,  парфюмерия – продажа так называемых копий брендов. Преступление против интеллектуальной собственности. Нарушение авторских прав.   

Например, брендовый парфюм 100 мл по 300 рублей.

                   https://vk.com/album-31228479_172397147

2.       Продажа без лицензий алкоголя в подобных группах. Реализация контрафактного алкоголя.    https://vk.com/topic-59142263_29552588

3.       Реализация ювелирных изделий без лицензий.  https://vk.com/album-31228479_183980761

4.       Организатор — это посредник, он заявляет, что не несет никакой ответственности ни за полученный товар, ни за сам факт его получения.

5.       При деятельности СП происходит нарушение Закона о защите персональных данных.

6.       Оплата за товар производится предоплатой, нередко организаторы СП «теряются» с выручкой.

 

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости