Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Обсуждение проекта ФЗ о самозанятости

Новость за 21-05-2014

RSS

Обсуждение проекта ФЗ о самозанятости

Минфином России на сайте размещен проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который разработан во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2013 г., в части совершенствования порядка применения патентной системы налогообложения в целях возможности применения данного специального налогового режима субъектами малого предпринимательства, осуществляющими деятельность самостоятельно, без привлечения наемных работников («самозанятые граждане»), а также совершенствования порядка применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в целях применения данных специальных налоговых режимов вновь зарегистрированными субъектами малого предпринимательства, осуществляющими предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научных сферах.

Данные предложения были разработаны и неоднократно озвучены «ОПОРОЙ РОССИИ». Принятие данных мер является первым шагом к ускоренному развитию и популяризации  предпринимательства  в России. Кроме того, данные меры будут способствовать выходу «из тени» самозанятых граждан.

Законопроект не отражает полностью озвученные «ОПОРОЙ РОССИИ» меры, однако определяют важность и значимость данных мер.

 

Ознакомиться с проектом акта и принять участие в публичном обсуждении, высказав Ваше мнение, можно на сайте по ссылке.

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

   О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса

Российской Федерации

 

Статья 1.  Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000,    № 32, ст. 3340; 2002, № 30, ст. 3021; 2008, № 48, ст. 5519; 2012, № 26, ст. 3447; 2013, № 49, ст. 6335) следующие изменения:

1) статью 346.20 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться налоговая ставка в размере 0 процентов на срок от одного до двух налоговых периодов (календарных лет). Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.

Субъекты Российской Федерации обязаны установить конкретные виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. По итогам налогового периода доля доходов от осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов должна быть не менее 70 процентов.

Субъекты Российской Федерации вправе также установить дополнительные ограничения на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников и иных показателей.  При этом предусмотренное пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса ограничение на применение упрощенной системы налогообложения по доходам может быть уменьшено законом субъекта Российской Федерации не более, чем в 10 раз.

Индивидуальные предприниматели обязаны представлять за налоговый период вместе с налоговой деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, отчетность о соблюдении ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, форма которой утверждается субъектом Российской Федерации.

В случае нарушения индивидуальным предпринимателем  ограничений по применению налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, он утрачивает право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 346.20 настоящего Кодекса, с  начала налогового периода, в котором нарушены  ограничения по применению налоговой ставки в размере 0 процентов. При этом он не вправе повторно применять налоговую ставку в размере 0 процентов.»;  

2) дополнить пункт 1 статьи 346.44 абзацем следующего содержания:

«В целях настоящей главы налогоплательщиками также признаются физические лица, не имеющие наемных работников, получившие патент на один из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого может применяться патентная система налогообложения в соответствии с  пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса, которые регистрируются налоговыми органами в качестве индивидуальных предпринимателей на период действия патента (далее в целях главы 26.5 настоящего Кодекса – самозанятые граждане.)»;

3) в статье 346.45:

а) в пункте 1:

абзац второй дополнить предложением следующего содержания: «Форма патента для налогоплательщиков - самозанятых граждан должна содержать сведения о расчете размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате указанными налогоплательщиками.»;  

абзац четвертый дополнить предложением следующего содержания: «Патент, выдаваемый индивидуальному предпринимателю - самозанятому гражданину действует на территории того муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы,  Санкт-Петербурга и Севастополя, который указан в патенте.»;

б) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Заявление на получение патента со сроком начала его действия со следующего календарного года подается не ранее 1 декабря календарного года, предшествующего календарному году, в котором индивидуальный предприниматель будет применять патентную систему налогообложения.»;

4) в статье 346.46:

а) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Постановка на учет самозанятого гражданина в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения и одновременно в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется налоговым органом на основании заявления на получение патента в течение пяти дней со дня его получения. Датой постановки на учет в налоговом органе самозанятого гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и налогоплательщика патентной системы налогообложения является дата начала действия патента.»; 

б) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Снятие с учета в налоговом органе самозанятого гражданина в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения и одновременно в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Порядок постановки на учет и снятия с учета самозанятых граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и в качестве налогоплательщиков патентной системы налогообложения утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.»;

5) изложить статью 346.50 в следующей редакции:

«Статья 346.50. Налоговая ставка

1.         Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей,  перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на патентную систему налогообложения, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться налоговая ставка в размере 0 процентов на срок от одного до двух налоговых периодов (календарных лет). 

Субъекты Российской Федерации обязаны установить конкретные виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. По итогам налогового периода доля доходов от осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов должна быть не менее 70 процентов.

В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов и иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере, установленном пунктом 1 статьи 346.50 настоящего Кодекса, или иной режим налогообложения, этот налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.  

Субъекты Российской Федерации вправе также установить дополнительные ограничения на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников и иных показателей. 

Индивидуальные предприниматели обязаны представлять за налоговый период  отчетность о соблюдении ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, форма которой утверждается субъектом Российской Федерации.

В случае нарушения индивидуальным предпринимателем  ограничений по применению налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, он утрачивает право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, с  начала налогового периода, в котором нарушены ограничения по применению налоговой ставки в размере 0 процентов. При этом он не вправе повторно применять налоговую ставку в размере 0 процентов.»;  

  6) в статье 346.51:

а) в пункте 2:

абзац первый изложить в следующей редакции:

«2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи);»;

в подпункте 1 слова «двадцати пяти календарных дней после начала действия патента» заменить словами «срока окончания действия патента»;

в подпункте 2:

в абзаце втором слова «двадцати пяти календарных дней» заменить словами «90 календарных дней»;

в абзаце третьем слова «тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода» заменить словами «срока окончания действия патента»;

б) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Налогоплательщики – самозанятые граждане уплачивают налог не позднее срока окончания действия патента.».

 

Статья 2.

1. Субъекты Российской Федерации вправе принимать законы об установлении по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения налоговой ставки в размере 0 процентов на срок от одного до двух календарных лет в течение 2014 – 2018 годов. Сроки вступления в силу указанных законов субъектов Российской Федерации должны начинаться с 1 января 2015 года и заканчиваться 1 января 2019 года.

2. Положения пункта 3 статьи 346.20 и пункта 2 статьи 346.50 настоящего Кодекса утрачивают силу с 1 января 2021 года.  

 

Статья 3.

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования за исключением пунктов 2 - 4 и 6 статьи 1, пункта 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

2. Пункты 2 - 4 и 6 статьи 1, пункт 2 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу  не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

 

 

Президент

 

Российской Федерации                                       В.ПУТИН

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости