Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Госдума РФ приняла закон, регулирующий «оборот» вещдоков

Новость за 03-07-2014

RSS

Госдума РФ приняла закон, регулирующий «оборот» вещдоков

1 июля 2014 года Государственной Думой РФ в третьем чтении был одобрен законопроект, регулирующий изъятие, хранение и уничтожение вещдоков. Впереди одобрение Советом Федерации и подписание Президентом РФ - через 10 дней после опубликования закон вступит в полную силу и предприниматели смогут вдохнуть спокойно. Конечно, нельзя сказать, что правоохранительные органы больше не будут нарушать права предпринимателей путем незаконного изъятия или уничтожения вещественных доказательств, однако теперь эти нарушения будут очевидны, а следовательно легко наказуемы с точки зрения нарушения процедуры - получения одобрения суда, участие собственника вещдока в рассмотрении вопросов, связанных с ним. 
Председатель БРО "Деловая Россия", депутат Государственной Думы, координатор проекта "Комфортная правовая среда" Рафаэль Марданшин: "Данный законопроект был разработан в рамках проекта "Комфортная правовая среда" Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" на основании реальных историй, которые произошли с предпринимателями - это истории злоупотреблений и грубых нарушений прав со стороны следователей, и сейчас они рассматриваются в контексте Уголовного кодекса. К сожалению, сейчас рейдерство достаточно сильно распространено, и отбирают не только компании. Что может быть проще для следователя-коррупционера, чем возбудить уголовное дело (допустим по статье мошенничество), изъять товар под вещественные доказательства, а потом, заявив, что его негде хранить, якобы уничтожить этот товар. После этих действий товар выведен из правового поля, но и искать его никто не станет, а значит на черном рынке он найдет своего покупателя. Нашим законопроектом мы постарались остановить подобные злоупотребления. В рамках партийного проекта мы рассматриваем предложения общественных организаций, и иных, в том числе предпринимательских, объединений. Мы стараемся находить пробелы, неточности и места для злоупотреблений в законах и исправлять их."

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости