Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Опубликован Федеральный закон "О полиции"

Новость за 10-02-2011

RSS

Опубликован Федеральный закон "О полиции"

8 февраля в «Российской газете» опубликован Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

Нормативный правовой акт вступает в силу с 1 марта 2011 года.

Ранее, комментируя принятие закона Госдумой РФ, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов отметил ключевые, с позиции малого и среднего бизнеса, моменты:

Нет сомнений в масштабности события, которое напрямую затрагивает сферу предпринимательского сообщества России.

К позитивным моментам, сопровождавшим процесс рассмотрения и принятия проекта нормативно-правового акта, относится сам факт публичности процесса его обсуждения на всех его этапах, а также то, что работа над документом проходило под постоянным личным контролем Президента РФ. Закон был принят в атмосфере острого обсуждения, внесения многочисленных поправок - это беспрецедентно и поэтому очень важно.

Хорошей для себя новостью считаем заметное сокращение за время рассмотрения законопроекта прав представителей нового правоохранительного ведомства, связанных с деятельностью полиции в экономической сфере.

Так, например, из перечня прав полиции исключен пункт о возможности беспрепятственно запрашивать и получать на безвозмездной основе от организаций и должностных лиц сведения, справки, документы, иную необходимую информацию - то есть, фактически, проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Эта формулировка сводила «на нет» все положительные моменты, достигнутые принятием 293-ФЗ (гиперссылка на закон).

Согласно утвержденным в конечном варианте закона нормам полицейские вправе запрашивать документы только в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой заявлений и сообщений о преступлениях.

В то же время и здесь остается поле для возможных недобросовестных проявлений, причем не только со стороны представителей ведомства, но и бизнес-сообщества. Например, в рамках нечестной конкурентной борьбы предпринимателю достаточно будет просто написать заявление на оппонента, и на этом основании органы полиции смогут запросить документы и посетить соответствующее предприятие. В конечном счете, все зависит от качества правоприменительной деятельности полиции, а также от степени добросовестности в действиях представителей полиции и бизнеса.

Безусловно, реформа существующей системы правоохранительной деятельности давно и остро назрела. И принятый закон - очень своевременное реагирование на вызовы текущего времени.

Теперь наша основная и общая задача - повышение уровня общей культуры и ответственности российского общества - во всех его сегментах и на всех уровнях.

Необходимо понимание того, что нужно жить по закону: и полиции, и гражданам, и предпринимателям.

назад Источник: www.opora.ru

Подпишитесь на наши новости