Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события

Дайджест СМИ за 8 февраля 2011 года

Новость за 10-02-2011

RSS

Дайджест СМИ за 8 февраля 2011 года

1._События дня

Собянин назначил нового куратора малого и среднего бизнеса

Мэр столицы Сергей Собянин освободил Михаила Вышегородцева от исполнения обязанностей руководителя департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации во вторник.

"Распоряжением мэра М.Вышегородцев уволен с государственной гражданской службы города в связи с истечением срока действия служебного контракта", - сказал собеседник агентства.

"Новым руководителем департамента на срок полномочий мэра назначен Алексей Комиссаров, до этого - руководитель бизнес-инкубатора InCube Академии народного хозяйства при правительстве РФ", - заявили в горадминистрации.

«Интерфакс»: http://www.interfax-russia.ru/Moscow/main.asp?id=208844

 

Опубликован Федеральный закон "О полиции"

8 февраля в «Российской газете» опубликован Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

Нормативный правовой акт вступает в силу с 1 марта 2011 года.

Ранее, комментируя принятие закона Госдумой РФ, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов отметил ключевые, с позиции малого и среднего бизнеса, моменты:

Нет сомнений в масштабности события, которое напрямую затрагивает сферу предпринимательского сообщества России.

К позитивным моментам, сопровождавшим процесс рассмотрения и принятия проекта нормативно-правового акта, относится сам факт публичности процесса его обсуждения на всех его этапах, а также то, что работа над документом проходило под постоянным личным контролем Президента РФ. Закон был принят в атмосфере острого обсуждения, внесения многочисленных поправок - это беспрецедентно и поэтому очень важно.

Хорошей для себя новостью считаем заметное сокращение за время рассмотрения законопроекта прав представителей нового правоохранительного ведомства, связанных с деятельностью полиции в экономической сфере.

Так, например, из перечня прав полиции исключен пункт о возможности беспрепятственно запрашивать и получать на безвозмездной основе от организаций и должностных лиц сведения, справки, документы, иную необходимую информацию - то есть, фактически, проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Эта формулировка сводила «на нет» все положительные моменты, достигнутые принятием 293-ФЗ.

Согласно утвержденным в конечном варианте закона нормам полицейские вправе запрашивать документы только в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой заявлений и сообщений о преступлениях.

В то же время и здесь остается поле для возможных недобросовестных проявлений, причем не только со стороны представителей ведомства, но и бизнес-сообщества.

Например, в рамках нечестной конкурентной борьбы предпринимателю достаточно будет просто написать заявление на оппонента, и на этом основании органы полиции смогут запросить документы и посетить соответствующее предприятие. В конечном счете, все зависит от качества правоприменительной деятельности полиции, а также от степени добросовестности в действиях представителей полиции и бизнеса.

Безусловно, реформа существующей системы правоохранительной деятельности давно и остро назрела. И принятый закон - очень своевременное реагирование на вызовы текущего времени.

Теперь наша основная и общая задача - повышение уровня общей культуры и ответственности российского общества - во всех его сегментах и на всех уровнях.

Необходимо понимание того, что нужно жить по закону: и полиции, и гражданам, и предпринимателям.

Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ: http://opora.ru/news/5099/

 

Деньги на инновации: РосБР представил программу поддержки МСБ на 2011 год

В этом году Российский банк развития намерен довести объем кредитной поддержки малого и среднего бизнеса до 135 млрд рублей, обеспечив рост программы на 30-35%. Приоритеты: производственный сектор и предприятия, проводящие инновации и модернизацию.

В январе объем поддержки малого бизнеса достиг обещанного объема в 100 млрд рублей. РосБР фактически завершил формирование партнерской сети, которая теперь включает более 200 организаций. Банк существенно расширил палитру кредитных продуктов, увеличил сроки кредитования до 7 лет и за прошедший год добился снижения процентных ставок для конечного заемщика с 16% до 10-12% годовых. Это позволило руководству РосБР говорить о завершении второго этапа программы. "Цифра 100 млрд постоянно сопровождала нашу программу, она очень значима для нас, достижение этого показателя означало троекратный рост объемов поддержки, что в условиях общей ситуации с кредитованием было для нас крайне важно. Мы эту задачу выполнили. Второй главной задачей по программе было завершение создания контрагентской сети. 2010 год показал, что созданная нами контрагентская сеть закрыла потребности предпринимателей в различных кредитных ресурсах - как оборотных, так и инвестиционных. Мы считаем, что в конце 2010 года завершился второй этап программы, задачей которого было существенное наращивание объемов кредитования и создание платформы для дальнейшего роста программы", - заявляет председатель правления РосБР Сергей Крюков.

По словам главы РосБР, переход в этом году на третий этап реализации программы будет характеризоваться целым рядом особенностей. Госсредствами в первую очередь будет поддерживаться производство, инновации и модернизация. Таким проектам и компаниям будут предлагаться наиболее дешевые и длинные ресурсы.

С этого года начнется соединение федеральных и региональных механизмов поддержки предпринимательства. "В сложных регионах, куда бессмысленно приходить с кредитной поддержкой, потому что риски для наших партнеров достаточно существенны, сначала необходимо субсидиями и другими формами господдержки создать инфраструктуру для развития предпринимательства. Это мы и называем соединением различных механизмов поддержки", - объясняют в Российском банке развития.

Сейчас программа банка работает в 82 из 83 регионов страны. Неохваченным остался только Ненецкий автономный округ. РосБр обещает найти партнера и там, охватив всю страну. Одна из задач - распространение инструментов поддержки МСП в сложных регионах, таких как Приморье, Тыва, Северный Кавказ. Для них разработан специальный продукт "рефинансирование-регион", который предполагает более гибкие условия финансирования и более низкие процентные ставки (ресурсы предоставляются под 5% годовых). По словам Олеси Теплоуховой, зампредправления РосБР, в этом году эта работа продолжится и распространится на другие регионы. При этом, по ее словам, возможно, ближе к осени банк откажется от лимитирования регионов.

Также РосБР собирается разработать специальный кредитный продукт для компаний, созданных при вузах. "Это будут специальные кредитные продукты для фондов (в том числе закрытых паевых фондов), работающих с малым бизнесом. Наверно, мы не будем реализовывать пилотные сделки, а сразу предложим масштабную программу поддержки бизнес-инкубаторов и технопарков", - рассказывает Олеся Теплоухова. "Возможно, будут созданы специальные отраслевые кредитные продукты, к примеру для деревообрабатывающей и медицинской отраслей", - продолжает она.

Недавно созданная компания "РосБР Лизинг" займется реализацией сделок, которые не пользуются спросом у обычных лизинговых компаний, это лизинг высокотехнологичного оборудования. Также она станет развивать лизинг в моногородах и депрессивных регионах. Еще одна задача - отработка на "РосБР Лизинг" новых проектов и продуктов, которые затем будут предложены рынку.

Приоритет года - инновации и модернизация. Для таких проектов запущена специальная программа "Финансирование для инноваций и модернизации". Сейчас ее объем - 9 млрд рублей. В 2011 году РосБР намерен увеличить его втрое. Банк будет не только кредитовать инновационные компании, но и входить в их капитал. Для этого создан фонд прямых инвестиций "МИР".

«Российская бизнес-газета»: http://www.rg.ru/2011/02/08/innovacii.html

 

2. ОПОРА в новостях

 

            Нового куратора малого и среднего бизнеса назначил мэр Москвы Сергей Собянин

Руководителем профильного департамента назначен Алексей Комиссаров. С этой должности он сместил Михаила Вышегородцева. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в горадминистрации, он уволен с госслужбы из-за истечения срока действия контракта. Вице-президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Владислав Корочкин заявил "Финам FM", что смена руководства в департаменте назревала давно.

"Михаил Вышегородцев, он просто был членом команды Юрия Михайловича, соответственно со всеми теми особенностями, которые предполагало членство в этой команде. Поэтому в Москве малый бизнес, с одной стороны, развивался независимо во многом от правительства, просто опираясь на ту высокую покупательскую способность, которая есть. С точки зрения возможностей, которые предоставляет мегаполис, мне кажется, динамика развития этого класса, основанного на ведении собственного дела, могла бы быть и получше".

Отметим, новый руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Алексей Комиссаров почти год возглавляет бизнес-инкубатор InCube Академии народного хозяйства при правительстве России.

«Финам FM»: http://finam.fm/news/84210/

 

Вячеслав Дудка попросил «не рассказывать ему сказки» про борьбу с нелегальным бизнесом

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации региона выступил председатель тульского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Игорь Щепотьев.

После доклада ему был задан вопрос из зала, о том, как возможно бороться с нелегальным малым бизнесом, который не платит налоги и с которым невозможно конкурировать. Щепотьев попытался было сказать, что с таким бизнесом должна бороться налоговая служба, но она не знает, как это делать, как тут же его оборвал губернатор Вячеслав Дудка.

«Не надо рассказывать сказки. Когда вы нам дадите конкретные предложения по борьбе с нелегальным бизнесом? - возмутился глава региона. - Я хотел бы сказать следующее: борьба с нелегальным бизнесом - наша общая задача: и властей, и силовых структур и бизнес-сообществ. Мы должны решить ее вместе».

ИА «Тульские новости»: http://newstula.ru/news/view/33771/

 

3. Собственная информация

 

Бизнесу предлагается оценить издержки при госконтроле за использованием и охраной водных объектов

Минэкономразвития России предлагает предпринимательскому сообществу принять участие в проведении оценки регулирующего воздействия проекта федерального закона «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Проект федерального закона направлен на совершенствование нормативного правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов Предлагаемое регулирование направлено на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

1. Каков размер ущерба, наносимого природной среде, на предотвращение которого направлено предлагаемое регулирование:...

2. Способно ли предлагаемое регулирование на практике привести к минимизации негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду?

3. Устраняются ли предлагаемым регулированием существующие в настоящее время пробелы в нормативно-правовом регулировании в сфере природоохранной деятельности?

4. Предлагаемое регулирование устанавливает запрет на размещение мест хранения отходов производства и потребления, радиоактивных, отравляющих и ядовитых веществ (за исключением случаев хранения указанных веществ на территории портов, судостроительных и судоремонтных предприятий) в границах водоохранных зон.

5. Предлагаемое регулирование устанавливает запрет на размещение автозаправочных комплексов и станций, складов ГСМ, заправку топливом (кроме случаев, когда автозаправочные комплексы и склады ГСМ находятся на территории портов, судостроительных и судоремонтных предприятий, при условии соблюдения требований законодательства в области окружающей среды), мойку и ремонт автомобилей и других машин и механизмов в границах водоохранных зон.

6. Предлагаемое регулирование устанавливает запрет на размещение мест хранения агрохимикатов, хранения и применения пестицидов в границах водоохранных зон.

7. Предлагаемое регулирование устанавливает запрет на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых в границах водоохранных зон.

8. Предлагаемое регулирование устанавливает запрет на организованный сброс сточных и (или) дренажных вод на водосборные площади.

9. Предлагаемое регулирование устанавливает административную ответственность за размещение в водоохранных зонах кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, мест хранения и захоронения радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих ядовитых веществ, автозаправочных комплексов и станций, складов ГСМ, мест хранения агрохимикатов и пестицидов. При этом предлагаемое регулирование не содержит оговорки отсутствия ответственности, в случае нахождения автозаправочных комплексов и складов ГСМ на территории портов, судостроительных и судоремонтных предприятий.

10. Предлагаемое регулирование устанавливает административную ответственность за невыполнение обязанностей по оборудованию хозяйственных и иных объектов в границах водоохранных зон сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от засорения, загрязнения и истощения вод.

11. Иные  предложения и замечания по проекту нормативного правового акта

ОПОРА РОССИИ готовит экспертное заключение по документу, в связи с чем заинтересованным предпринимателям предлагается представить свою позицию по проекту НПА в комментариях к данному разделу либо направить по по e-mail  до 14 февраля 2011 года.

Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ: http://opora.ru/news/#collapsed/5034/

 

4. Региональные новости

Санкт-Петербург: бум выкупа госпомещений ожидается осенью

Поправки в региональный закон о выкупе малым бизнесом арендуемых у города помещений и закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Петербурге вступили в силу 7 февраля. Изменения в законодательстве закрепляют за малым бизнесом право трехлетней рассрочки выкупа помещений площадью до 500 м2 (до 1 июля 2013 г.).

"С 2008 г. мы проводили анализ причин того, почему выкуп проходил так медленно. Короткий срок рассрочки - одна из главных причин", - рассказала председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елена Церетели, которая активно лоббировала принятие поправок.

В Петербурге на выкуп арендуемых помещений решились около 2 тыс. предпринимателей, сообщили в Лиге арендаторов государственного имущества (ЛАГ). Потенциально их почти в 1,5 раза больше.

Кроме того, увеличением рассрочки активно интересуются сотни предпринимателей, уже подписавших договоры. Законодательные поправки, которые дадут таким арендаторам это право, находятся на рассмотрении городского Законодательного собрания, сообщила координатор ЛАГ Яна Боровицкая: "Это будет очень востребованным у бизнеса, ведь налоговая нагрузка с этого года выросла, платить стало сложнее".

Также 7 февраля вступили в силу поправки в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге". Они позволят приобретать запрещенные к выкупу помещения, расположенные на 22 магистралях. Это право распространится только на помещения, войти в которые можно с прилегающих улиц. По словам Яны Боровицкой, в городе около сотни таких спорных адресов, по которым работают малые предприятия, заинтересованные в выкупе.

Как сообщили в Общественном совете, в течение 2010 г. с просьбой помочь решить эту проблему обратилось 10 арендаторов. Все это приведет к скачку роста числа заявок, но произойдет это ближе к осени, считают эксперты. Предприниматели по прошлому опыту знают: подогретый нововведениями интерес временно повышает стоимость недвижимости, сообщает "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа":

 

Рязанская область - в числе лидеров по развитию МСБ

Рязанская область входит в число лидеров по развитию малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил губернатор области Олег Ковалев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«По малому бизнесу, по динамике роста малых предприятий и занятых в этом секторе мы находимся где-то в лидирующих регионах по заключению Минэкономразвития, - цитирует слова губернатора пресс-служба правительства. - Они нас даже дважды грантами награждали, потому что в малых муниципальных образованиях мы сейчас стараемся это развивать - и в аграрном секторе, и в лесохозяйственном секторе, и в сфере обслуживания, торговли».

По его словам, поддержка развития малого бизнеса в регионе будет продолжена. «Я посмотрел, в некоторых муниципальных образованиях мы по торговым местам на душу населения отстаём. Есть куда развиваться», - считает губернатор.

Он также отметил, что программы по поддержке занятости в регионе наиболее активно реализуются в сфере сельского хозяйства, где занято 30% населения.

«Я посмотрел, у вас уровень безработицы существенно ниже, чем по стране. Это, конечно, хорошо», - отреагировал В.Путин.

О.Ковалёв подтвердил, что уровень безработицы в области не превышает 1,5%.

Губернатор также сообщи о неплохих результатах промышленности по итогам 2010 года - рост объёма промышленного производства составил 10,1%. Это, по его словам, примерно на 2% выше, чем в среднем по России. «И это отразилось на налоговой базе», - добавил О.Ковалёв.

ИА "Альянс Медиа": http://allmedia.ru/headlineitem.asp?id=710677

назад Источник: www.opora.ru

Подпишитесь на наши новости