Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

В Стерлитамаке состоялся Актив работников сферы потребительского рынка, бытового обслуживания и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Новость за 18-02-2011

RSS

В Стерлитамаке состоялся Актив работников сферы потребительского рынка, бытового обслуживания и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

    15 февраля 2011 г. в Администрации  городского округа  г. Стерлитамак состоялся «Актив работников сферы потребительского рынка, бытового обслуживания и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности».  После завершения Актива состоялась пресс-конференция с лидерами общественных объединений предпринимателей города. Организатором ежегодного мероприятия является отдел  предпринимательства администрации городского округа  город Стерлитамак.
    
В актовом зале присутствовало более 320 человек. На повестке дня были вынесены итоги и задачи работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сферы бытового обслуживания и потребительского рынка. Были подняты также основные проблемы предпринимателей в этих отраслях.
    
С докладом выступили: заместитель главы администрации городского округа г. Стерлитамака Райманов Р.Ф. В ходе выступления были озвучены  приоритеты  администрации для субъектов малого и среднего бизнеса, способствующие активным действиям и реализации новых бизнес идей и проектов, помощи стабильно развивающимся предприятиям расшириться, укрупняться и развиваться. Анализ внутренней работы показал, что есть необходимость в выстраивании системной работы с предпринимательским сообществом, а именно:  формировать краткосрочные и долгосрочные прогнозы, создать единый информационный портал для городского бизнеса, освещающий все события, планы на городском, республиканском и федеральном уровнях, развивать инфраструктуру поддержки предпринимательства, обеспечивая участие городского бизнеса в программах городского, республиканского и федерального уровней; формирование консолидированного мнения по вопросам предпринимательства, активного участия в Комитетах и Комиссиях по вопросам предпринимательства, направляющих в них своих представителей. Он акцентировал внимание на необходимости общественному объединению  предпринимателей строить свою работу по отраслевому принципу, с участием представителей всех отраслей хозяйствующих субъектов в целях повышения количества субъектов в малом бизнесе, разработки и воплощения проектов для стимулирования и поддержки бизнеса, запуска новых и важных для города проектов.
    
Далее слово взяли начальник отдела надзорной деятельности по г. Стерлитамаку МЧС России по РБ Афанасьев В.Г., начальник Стерлитамакского территориального отдела управления Роспотребнадзора по РБ Чунарева Н.И., генеральный директор Группы компаний «Ансат» Давлетшин Ф.Т., генеральный директор ЗАО «Общепит» Дзобаев Т.А., исполнительный директор НО «Ассоциация предпринимателей» Халикова Д.Ф. Дилара Флюровна в своем выступлении отметила, что общественное объединение предпринимателей в городе, созданное на принципах добровольности, самоорганизации и партнерства, находится на новом этапе своего развития и ставит перед собой задачи нового уровня.
       Участники заседания обозначили следующие проблемы:
- отсутствие прогнозирования развития бизнеса на территории города, в том числе отсутствие инвестиционной карты города, обозначения приоритетных и дефицитных направлений, которые необходимо развивать в городе;

- невозможность предпринимателям самостоятельно искать дополнительные возможности для развития бизнеса, через государственную поддержку;

- недостаточность знаний и опыта у предпринимателей по оформлению бизнес - проектов, конкурсных документов;

 - большие риски для бизнеса (отсутствие крупных оптов, высокая конкуренция, дорогая рабочая сила, высокие налоги).

Поэтому члены мероприятия определили на 2011 г. актуальные стратегические задачи развития организации:

  • 1. Выстраивание внутренней структуры организации по отраслевому принципу, что позволит качественно решать системные задачи внутри каждой отрасли, осваивать новые ресурсы и рычаги в виде участия в грантах, целевых программах, конкурсах, объявляемых фондами, делегировать своих представителей в разные государственные структуры для решения насущных проблем и задач.
  • 2. Выстраивание диалога между предпринимателями и властью с целью создания механизмов реального развития бизнеса в городе.

      Выступление закрыл председатель Башкирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Мусин Денис Мухамедьянович. Он призвал всех предпринимателей нашего города объединиться и решать свои вопросы и проблемы общими усилиями.
     
В завершении Актива были оглашены ответы на вопросы, поступившие в ходе заседания из зала, а также были вручены благодарственные письма работникам сферы потребительского рынка, бытового обслуживания и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за особые заслуги в профессиональной деятельности.
      
После Актива была проведена пресс - конференция, в которой приняли участие исполняющий обязанности заместителя главы администрации городского округа  города , руководители общественных организаций предпринимателей: БРО «ОПОРА РОССИИ»,  «Деловая Россия», НО «Ассоциация предпринимателей г. Стерлитамака»,  «Стерлитамакская организация профсоюза работников инновационных и малых предприятий», «Стерлитамакская городская профсоюзная организация работников сферы услуг и торговли », руководители организаций бизнеса.
     
На обсуждении были вынесены вопросы о создании единого информационного портала для предпринимателей города, пресс - службы НО «Ассоциация предпринимателей г. Стерлитамака», вопрос о поправке  Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ г. Москва, об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
       
Роль субъектов малого и среднего бизнеса выходит на передний план и становится для администрации приоритетной, с целью снижения зависимости города от крупных промышленных предприятий, диверсификации городской экономии в целом. 
     
Участники мероприятия выразили надежду, что с поддержкой администрации города предприятия сферы потребительского рынка, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также все бизнес - сообщество  достигнут в своей деятельности новых высот и успехов.

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости