Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

ОПОРА РОССИИ принимает участие в проекте "Народный контроль"

Новость за 01-03-2011

RSS

ОПОРА РОССИИ принимает участие в проекте "Народный контроль"

   

     28 февраля состоялось заседание Региональной Комиссии по реализации в Башкортостане проекта «Народный контроль» под эгидой партии «Единая Россия». О необходимости активизировать работу всех местных отделений по реализации данного проекта, привлечении общественных и молодёжных организаций говорил на заседании руководитель регионального Исполкома партии «Единая Россия», депутат Государственного Собрания-Курултая республики Рустам Ишмухаметов.

     Проект «Народный контроль» сейчас является одним из самых приоритетных комплексов мероприятий, реализуемых региональным отделением «Единой России».  К нему присоединились молодогвардейцы и общественные организации, в числе которых Башкирское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ.

    Участники  заседания отметили, что за январь 2011 года цены на продовольственные товары выросли на 3.2%. При этом опережающими темпами дорожала плодоовощная продукция: мясо, сахар, крупы. В феврале рост цен заметно сократился. Согласно данным мониторинга, народными контролёрами отмечается существенное снижение цен на яйцо и молочную продукцию. Также снизились цены на мясо кур и мороженую рыбу.  Однако серьёзные вопросы у народных контролёров возникли в сфере оптовой торговли. Если розничные цены на виду и их можно отследить, то проконтролировать оптовые цены, передвижение товара внутри опта и снабженческо-сбытовые надбавки практически невозможно.

     Член Комиссии «Народный  контроль» председатель Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ Денис  Мусин предложил более активно  привлекать к работе проекта  представителей Управления федеральной  антимонопольной службы  РБ и МВД РБ  в силу того, что  факты сговоров иногда просто  невозможно установить путем общественного мониторинга. Так, после вмешательства Федеральной антимонопольной службы на прошлой неделе лишь одна оптовая компания предоставила контролёрам такую информацию.

    Он также   внес предложение о необходимости привлечения экспертов для проверки и обоснованности завышения цен на товары, услуги, в частности тарифов ЖКХ.  «Необходимо отработать процедуру мер общественного воздействия на недобросовестных участников рынка, которые необоснованно завышают цены на услуги, производят или продают некачественную продукцию, особенно  в  сфере жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Денис Мухамедьянович.

     «Очень важно, чтобы народными контролёрами были не только наши подготовленные люди, но и простые граждане, обычные покупатели и потребители услуг. Сейчас на оживлённых участках Уфы устанавливают семь рекламных баннеров с символикой Партии и названием нашего проекта. Там же будут указаны и номера многоканальных телефонов «горячей линии». Таким образом, в проекте сможет принять участие каждый житель столицы, указав, где цены на товары завышены. Кроме этого, начиная с марта  20011 г., граждане будут получать квитанции на оплату услуг ЖКХ с информацией о проекте «Народный контроль» и теми же телефонами горячей линии», - заявила региональный координатор проекта, депутат Государственного Собрания-Курултая республики Елена Родина.

назад Источник: http://www.bashedinros.ru

Подпишитесь на наши новости