Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Круглый стол "Взаимоотношения МСП с естественными монополиями, обоснованность и прозрачность тарифов. О проблемах реализации 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Новость за 06-04-2011

RSS

Круглый стол "Взаимоотношения МСП с естественными монополиями, обоснованность и прозрачность тарифов. О проблемах реализации 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

31 марта 2011 года в региональной общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе по Республике Башкортостан состоялось заседание Круглого стола организованного Башкирским Региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА "РОССИИ" и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республики Башкортостан, на котором обсуждались вопросы взаимоотношения малого бизнеса с естественными монополиями, проблемы, существующие при реализации Федерального закона 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и обоснованность и прозрачность тарифов.

В дискуссии приняли участие Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» - Борисов Сергей Ренатович, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Башкортостан - Акбашева Зльфира Хабибулловна, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ - подполковник милиции Черницев Юрий Александрович, председатель Башкирского Регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Мусин Денис Мухамедьянович, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму – Кинзикеев Руслан Усманович, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам – Салимгареев Фадис Фаукатович, руководители местных отделений ОПОРЫ РОССИИ, предприниматели республики.

Руководитель Управления ФАС по Республике Башкортостан Зульфира Акбашева сообщила, что в УФАС по РБ поступает большое количество жалоб и обращений предпринимателей, которые не в состоянии самостоятельно, без вмешательства антимонопольного ведомства, решить проблемы, касающиеся необоснованного роста тарифов. В осуществлении мониторинга ситуации Управлению оказывает содействие региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ, практикуются совместные выездные мероприятия в муниципальных образованиях Республики Башкортостан. Помимо роста тарифов, Зульфира Акбашева отметила острую проблему в вопросах присоединения предприятий к коммуникациям, препятствующую развитию бизнеса.

Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов напомнил присутствующим о задачах, поставленных руководством страны: увеличение количества малых предприятий и их вклада в валовой внутренний продукт в 2-3 раза. Для выполнения этой амбициозной задачи, во-первых, малому бизнесу необходимо приложить усилия для того, чтобы встать в одну цепочку с крупными компаниями, и, во-вторых, необходимо оградить малый бизнес, что будет невозможно без совместных усилий антимонопольной службы, Министерства внутренних дел и Прокуратуры.

Нововведением в структуре органов государственной власти Российской Федерации, по сообщению Сергея Борисова, является присвоение первому вицу-премьеру Правительства Российской Федерации Игорю Ивановичу Шувалову функций омбудсмена по инвестициям. Должностные лица с подобными функциями в ближайшее время должны появиться и в регионах страны.

Далее Сергей Борисов сообщил, что на последней встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным была достигнута договоренность о недопущении увеличения роста тарифов на электроэнергию выше 15%. Он призвал предпринимателей не занимать пассивную выжидательную позицию. «Необходимо встать на путь совместного реагирования. Вы должны быть услышаны!», - подытожил он.

О формировании тарифной политики на электроэнергию рассказал руководитель профильного Госкомитета республики Фадис Салимгареев. Большинство изменений в данной сфере связано с тем, что в соответствии с действующим законодательством с 1 января 2011 года оканчивается переходный период реформирования электроэнергетики. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2007 года № 205 с 1 января 2011 года электрическая энергия с оптового рынка в полном объеме поставляется по свободным (нерегулируемым) ценам. В этой связи, с 2011 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам не устанавливаются конечные цены на электрическую энергию для прочих потребителей.

Председатель Башкирского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Мусин Денис подчеркнул, что необходим общественный контроль за установлением и расчетом цен за электроэнергию. Монополисты не мотивированы вкладывать средства в модернизацию производственных мощностей с вязи с тем, что в конечном итоге потребитель все компенсирует в любом случае.

В ходе обсуждения вопроса реализации в республике 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Зульфира Акбашева сообщила, что в прошлом году УФАС по РБ было рассмотрено около тысячи обращений от предпринимателей, больше половины из которых – это жалобы на муниципалитеты. Не имея возможности участвовать в конкурсах на федеральные и региональные заказы, предприниматели испытывают сложности в получении муниципальных, зачастую это связано именно с лоббированием муниципалитетами интересов отдельных фирм. Наиболее распространенными нарушениями являются следующие: введение в документацию ограничений, не предусмотренных законом; введение дополнительных условий для участников торгов; объединение лотов, преднамеренно завышенные цены на лоты, и наоборот, демпинг цен на поставку товаров и услуг.

За нарушения при проведении конкурсов только в прошлом году более 380 чиновников было оштрафовано УФАС по РБ на общую сумму около пяти миллионов рублей. При этом 88 чиновников безуспешно пытались обжаловать данные штрафы. В стороне не остались и министры – каждому третьему были предъявлены обвинения. Многочисленные нарушения выявлены в администрациях городов и районов республики.

По мнению Сергея Борисова 94-ФЗ необходимо усовершенствовать. Региональные отделения «Опоры России» осуществляют постоянный мониторинг реализации федерального закона. Сергей Ренатович сообщил, что в ходе ближайшего заседания Правления «Опоры России» вопросы защиты интересов малого бизнеса будут обсуждаться с руководителем ФАС России Игорем Юрьевичем Артемьевым.

Юрий Черницев рассмотрел этот вопрос с правовой точки зрения. Он сообщил, что на сегодняшний день зафиксированы случаи лоббирования интересов определенных компаний и предприятий при проведении электронных торгов, и обозначил границы нарушений проведения электронных торгов, которые предусматривают уголовное несение ответственности.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости