Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

1 апреля в Уфе состоялось заседание Круглого стола «Роль кадрового обеспечения в развитии малого и среднего предпринимательства»

Новость за 06-04-2011

RSS

1 апреля в Уфе состоялось заседание Круглого стола «Роль кадрового обеспечения в развитии малого и среднего предпринимательства»

1 апреля 2011 г. в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось заседание круглого стола, организованного Общероссийской Общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Администрацией Президента Республики Башкортостан и Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, на котором обсуждалась роль кадрового обеспечения в развитии малого и среднего предпринимательства, в частности возможности образовательных учреждений в сфере подготовки кадров для малого предпринимательства, потребности субъектов малого и среднего предпринимательства в квалифицированных специалистах и требования, предъявляемые к кадровому потенциалу.

В обсуждении приняли участие: Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров, председатель Башкирского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Денис Мусин, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев, первый заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин, руководители высших и средних учебных заведений города Уфы, представители органов государственной власти и предпринимательского сообщества Республики Башкортостан.

Президентом Республики Башкортостан Р.З. Хамитовым были определены основные приоритеты дальнейшего развития инновационного предпринимательства. Тема малого и среднего бизнеса для республики является крайне актуальной и поэтому Башкортостан сегодня нуждается в эффективном, технически развитом, современном и интересном малом бизнесе.

Участники круглого стола обсудили такие вопросы, как сотрудничество бизнеса и профессионального образования в ходе подготовки предпринимателей: условия, необходимые для формирования инновационного предпринимательства; образование, которое удовлетворяет современным потребностям бизнеса, а также проблемы подготовки высококвалифицированных кадров. По мнению ректора Московского Государственного технического университета им. Н.Э.Баумана Анатолия Александрова - главная задач высшего учебного заведения - заложение в человеке фундаментальных, базовых знаний, что в дальнейшем поможет ему легко ориентироваться в жизни и в бизнесе.

Президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергея Борисова отметил, что сегодня в стране и республике, в частности, нет хорошей, качественной школы для предпринимателей , поэтому необходимо разработать специализированные программы обучения, курсов повышения квалификации совместно с ведущими ВУЗами России и Башкортостана.

По этому поводу высказался ректор Уфимской государственной академии экономики и сервиса Александр Дегтярев. Он считает, что предприниматель – это и инженер, и юрист, и экономист в одном лице. То есть предпринимателю необходимо получить разнопрофильное образование, чтобы быть компетентным абсолютно во всех вопросах, касающихся его бизнеса.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо налаживать тесную связь между вузами и предпринимателями. Такое сотрудничество поможет молодым специалистам лучше ориентироваться в информационном пространстве, выбирать именно те направления, которые им действительно интересны. Во всем мире такое взаимодействие практикуется уже давно и весьма успешно.

Председатель башкирской ОПОРЫ Денис Мусин высказал мнение, что вопрос кадров надо рассматривать комплексно, в привязке к экономике страны. Большое количество выпускников не востребовано на рынке труда, так как отрасли, для которых они готовятся, либо не развиты, либо не конкурентны. Необходимо сосредоточиться на подготовке кадров для тех отраслей экономики, которые поддерживаются государством, являются конкурентными на рынке и которые входят в число приоритетных для государства. Президент группы компаний «Радуга» Дмитрий Щербацкий подчеркнул, что, по его мнению, человек в первую очередь должен стать сильной и успешной личностью, не бояться принимать самостоятельные решения, уметь работать в команде, быть собранным и мобильным. А уже на «основе» этой личности можно готовить специалистов различного профиля.

Интересные статистические данные озвучил Арсен Нуриджанов, генеральный директор ОАО «Альянс». На сегодняшний день, бизнес больше нуждается в простых рабочих, то есть специалистах со средним профессиональным образованием (это около 85-90%). Это связано, прежде всего, с переизбытком на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием.

По итогам встречи Евгений Маврин, первый заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан сделал следующие выводы: малый и средний бизнес уступает крупному в плане не только финансовых возможностей, но и доступа к кадровому потенциалу. То есть, при всей своей экономичности и социальной значимости малый бизнес изначально поставлен в неравные условия по сравнению с крупным, и нуждается в поддержке государства и общества. В вопросе подготовки специалистов требуются новые подходы, которые давали бы быстрый и качественный результат. Необходимо уделять внимание взаимодействию высших учебных заведений непосредственно с предпринимателями.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости