Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Развитие предпринимательства серьезно влияет на успех инновационного развития

Новость за 18-04-2011

RSS

Развитие предпринимательства серьезно влияет на успех инновационного развития

15 апреля в Уфе состоялся Круглый стол на тему «Механизмы поддержки субъектов предпринимательства» организованный Комитетом Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству.

В мероприятии приняли участие депутаты республиканского парламента, представители органов исполнительной власти, бизнесмены и общественные деятели.

Открывая заседание, Председатель комитета Наиль Кутлугильдин вкратце остановился на тезисах послания президента республики, в котором он обозначил свою позицию по совершенствованию законодательства в области инвестиций и инноваций, поддержке малого и среднего бизнеса.

- Сегодня в Башкортостане в малом и среднем бизнесе занято около 450 тыс. человек. Доля валовой добавленной стоимости, произведенной малыми и средними предприятиями, в ВРП составляет около 22 процентов. Этот сектор, как самый мобильный и легко воспринимающий все новое, оказывает серьезное влияние на успех инновационного развития экономики республики, - подчеркнул депутат Государственного собрания. Именно поэтому Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов поставил задачу к 2020 году довести в валовом региональном продукте долю среднего и малого бизнеса до 60-70 процентов. Сегодня вклад предпринимателей в доходную часть бюджета Республики составляет всего около 1%. Это ничтожно мало.

Участники Круглого стола обсудили проект Федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации», который в данное время готовится к принятию в первом чтении в Государственной Думе. Как отметили собравшиеся, законопроект пока достаточно «сырой» и, в существующей редакции, решить всех проблем не сможет. Необходимо более четко прописать понятие инновационного предприятия, уйти от субъективизма в критериях оценки и так далее. Однако все признали, что закон, который бы регулировал данную сферу бизнеса и помог бы ей развиваться, сегодня жизненно необходим.

Во время выступлений и прений собравшиеся подробно остановились на текущих проблемах бизнеса: высокий уровень административных барьеров, рост налогов и тарифов естественных монополий и многих других. Модераторы круглого стола, Председатель Комитета Госсобрания по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Наиль Кутлугилдьдин, Министр промышленности и инновационной политики Роберт Вагапов и председатель государственного комитета по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев требовали от выступавших не только констатации фактов, но прежде всего конкретных предложений по исправлению ситуации.

- Мы видим, что проблем много, все ваши дельные советы и предложения мы собрали. Они нам понадобятся для следующего шага – 12 мая мы запланировали парламентские слушания, которые проведем в более широком кругу, где можно будет детально обсудить каждую проблему, сказал в заключение Наиль Кутлугильдин.

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости