Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Принята резолюция по требованию снижения страховых взносов до 14% с 1 июля 2011 г. для всего малого бизнеса

Новость за 25-05-2011

RSS

Принята резолюция по требованию снижения страховых взносов до 14% с 1 июля 2011 г. для всего малого бизнеса

                   23 мая Башкирское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ в рамках проведения Первого этапа Всероссийской неполитической акции по требованию снижения страховых взносов до 14% для всего малого бизнеса провело круглый стол с участием руководителей и представителей республиканских общественных объединений предпринимателей и работодателей.

         Заслушав и обсудив выступления участников круглого стола о необходимости снижения страховых взносов до 14% всего малого и среднего бизнеса с 1 июля 2011 года, проводимого в рамках первого этапа Всероссийской неполитической акции Общероссийской общественной организации ОПОРА РОССИИ, участники мероприятия, а именно руководители БРО «Деловая Россия», «Ассоциация женщин предпринимателей РБ», «Ассоциация молодых предпринимателей России по РБ», Башкирская торговая ассоциация, Союз предпринимателей города Уфы, «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса РБ», а также предприниматели, представитель торгово-промышленной палаты РБ, члены Совета ОПОРЫ РОССИИ из Республики Башкортостан и Челябинской области.

         По итогам круглого стола была принята резолюция и вынесено решение.

         Второй этап акции состоится 25 мая в городе Москве.

Резолюция

круглого стола «Снижение страховых взносов до 14%»

 

С 1 января 2011 решением федеральных властей для широкого круга налогоплательщиков увеличилась ставка обязательных страховых взносов с 14% до 34 %. Особенно негативно данное увеличение отразилось на деятельности малого предпринимательства, применяющего специальные режимы налогообложения: УСН, ЕНВД и патенты – это 90 % малого бизнеса. Налоговая и прочая нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей в Башкортостане с начала года увеличилась в 3,18 раза.

Сложившаяся ситуация ставит предпринимателей в условия «выживания», что приводит к резкому увеличению «теневой» составляющей экономики, снижению уровня заработной платы работников системы малого предпринимательства, введению «серых» схем оплаты труда и другим негативным последствиям. Легко спрогнозировать увеличение количества увольнений работников в секторе малого предпринимательства и снижение уровня занятости населения. Для многих предпринимателей увеличение ставки страховых платежей может привести к закрытию бизнеса. Вместо того чтобы говорить о том, что малый и средний бизнес должен стать основой местной экономики, источником пополнения муниципальных бюджетов и создателем новых рабочих мест особенно в небольших муниципальных образованиях, приходится говорить об оптимизации расходов и приостановлении развития.

Учитывая то, что все перечисленное происходит на фоне повышения стоимости энергоресурсов, что, несомненно, касается не только предпринимателей, но и всего населения страны, это все может привести к экономическому коллапсу.

Более того, подобные «непопулярные» действия властей не вызывают одобрения бизнес сообщества, к сожалению, недовольство проецируется на партии, органы власти принимающие столь недальновидные решения, постепенно утрачивается вера в институты, представляющие интересы бизнеса и площадки согласования интересов с властью.

 

ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ:

 

1.     Обратиться к Президенту и Правительству Российской Федерации с требованием снижения страховых взносов с 34% до 14% с 1 июля 2011 года для всех субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.     Разработать предложения по внесению изменений в законодательство, предусматривающих передачу основной части налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса на местный уровень в целях усиления мотивации органов местного самоуправления к развитию сферы малого и среднего предпринимательства.

3.     Ввести общественный контроль за формированием тарифов естественных монополий, усилить контроль за обоснованностью расчетов тарифов на энергоносители со стороны государства.

Мероприятие по данной тематике также организовал Союз предпринимателей г.Стерлитамак РБ. Его участники поддержали итоговую резолюцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости