Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Госдума вынесла на публичное обсуждение проект поправок в 159-ФЗ

Новость за 04-07-2011

RSS

Госдума вынесла на публичное обсуждение проект поправок в 159-ФЗ

Комитет Госдумы по собственности вынес на публичное обсуждение проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в статью 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

В пояснительной записке к документу, опубликованной на официальной странице Комитета по собственности, говорится, что изменения, предлагаемые к внесению в 159-ФЗ, направлены на расширение круга субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих государственное или муниципальное имущество и имеющих право на его выкуп.

Законопроект предусматривает внесение в Федеральный закон № 159-ФЗ следующих изменений:

1. Снимается привязка двухлетнего срока аренды к дате вступления в силу закона (4 августа 2008 г.), а также условие, что имущество должно находиться в аренде по состоянию на эту дату. Будет достаточно двухлетней аренды на день принятия решения госоргана об условиях приватизации государственного и муниципального имущества, а также факта нахождения имущества в аренде у субъекта МСП в период действия Федерального закона № 159-ФЗ до не позднее двух лет до окончания срока его действия - до 1 июля 2011 года.

2. Арендатору  предоставляется право выкупа помещений из перечня (регионального, муниципального) имущества, предназначаемого для предоставления в аренду субъектам малого и среднего бизнеса, в случае, если его площадь не превышает 300 кв.м.

3. Максимальный размер площади арендованных помещений, которые могут быть выкуплены арендатором - субъектом малого или среднего предпринимательства, устанавливается законами субъектов РФ, но не может быть менее 500 кв.м. Срок рассрочки в случае ее предоставления не может быть менее трех лет.

4. В двухлетний срок предлагается засчитывать не только срок аренды выкупаемого имущества, но и срок его субаренды, если арендатор и субарендатор является одним и тем же лицом - субъектом малого или среднего предпринимательства.

5. Арендатору предоставляется право привлекать своего оценщика для определения рыночной стоимости выкупаемого имущества. Спор в отношении оценки, проведенной по заказу госоргана по управлению имуществом и по заказу арендатора, решается в судебном порядке. До вступления в законную силу решения суда течение срока, за который арендатор должен заключить договор купли-продажи арендованного имущества, прерывается. Кроме того, указанный срок, а также срок рассмотрения государственными органами заявок о выкупе арендованного имущества предлагается увеличить с 30 до 60 дней.

6. Предлагается распространить действие федерального закона на федеральное имущество, оборот которого не ограничен.

Предложения представляют собой позицию депутатов Государственной Думы - членов Комитета по собственности и могут быть внесены в Государственную Думу в качестве законопроекта в случае их согласования с Правительством РФ.

По словам руководителя отдела информационно-аналитического обеспечения ОПОРЫ РОССИИ Екатерины Реут, инициатива Комитета Госдумы по собственности приветствуется организацией: "Ожидаемые всем малым бизнесом поправки в 159-ФЗ, практически совпадающие с предлагаемыми Госдумой, разрабатываются также Минэкономразвития РФ. В настоящее время министерство согласовывает свои предложения с региональными органами власти, чтобы учесть интересы всех сторон. В свою очередь, ОПОРА РОССИИ в целях увеличения количества покупателей имущества по 159-ФЗ чуть ранее направляла свои предложения по изменению закона Президенту РФ, в Правительство РФ, Минэкономразвития РФ, Государственную Думу РФ, Совет Федерации РФ. Почти все они вошли в позицию Госдумы и Минэкономразвития РФ. Уверены, что общими усилиями данные предложения уже в скором времени могут приобрести форму закона".

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости