Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Члены Совета Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ провели прием граждан в Сибае

Новость за 04-07-2011

RSS

Члены Совета Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ провели прием граждан в Сибае

Члены Совета Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ Евгений Кисилев, Наиль Ишмауратов и Павел Носков приняли участие в рабочем совещании по вопросу реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы в части предпринимательства и туризма, а также приняли граждан по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

июля в городе Сибай состоялось рабочее совещание по вопросу реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы в части предпринимательства и туризма под руководством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан – Илшата Тажитдинова с участием глав муниципальных образований республики и членов Совета башкирского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ.

В приветственном слове Илшат Тажитдинов подчеркнул, что Правительство Республики Башкортостан уделяет большое внимание вопросу развития Зауралья. Зауралье – одна из наиболее перспективных зон республики в плане предпринимательства и туризма.

Председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев в своем докладе обратил внимание на то, что развитие предпринимательства является важным источником обеспечения эффективной занятости населения и пополнения местных бюджетов. В настоящее время на республиканском уровне уже сформированы определенные механизмы, которые позволяют обеспечивать финансирование мероприятий по поддержке малого бизнеса. В текущем году субсидии для поддержки муниципальных программ будут предоставляться по двум направлениям:

- cубсидирование части лизинговых платежей, включая оплату первоначального взноса по договорам лизинга;

- cубсидирование субъектов малого предпринимательства на начальной стадии становления бизнеса.

В настоящее время Госкомитетом осуществляется обработка конкурсных заявок, поэтому главам муниципальных образований необходимо обратить внимание на своевременное освоение средств из муниципальных бюджетов по   заявленным на конкурс мероприятиям, так как перечисление субсидий муниципальным образованиям будет производиться только после подтверждения факта освоения средств из муниципальных бюджетов.
В целях повышения уровня доступности кредитных ресурсов Зауралья с 1 декабря 2010 года в г. Сибае начал работу удаленный офис автономной некоммерческой организации «Центр микрофинансирования РБ». Предприниматели Зауралья могут получить необходимые бесплатные консультации и подать заявки на  микрофинансирование, не приезжая в г.Уфу. Пункт приема заявок работает для предпринимателей всех муниципальных образований Зауралья. 

В ближайшее время планируется открытие офиса Центра микрофинансирования РБ в Абзелиловском районе (с. Аскарово).

Соответствующее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в  сфере развития и поддержки малого предпринимательства заключено с Администрацией муниципального района Абзелиловский район.

Одним из наболевших вопросов в развитии предпринимательства по-прежнему остается кадровое обеспечение малого бизнеса, а также отсутствие финансовой грамотности  предпринимателей. Для решения этих проблем в Зауралье будут дополнительно организованы краткосрочные образовательные курсы для начинающих предпринимателей.

Евгений Кисилев отметил, что создание местных отделения ОПОРЫ в муниципальных районах Зауралья будет эффективным шагом в защите и продвижении интересов малого и среднего бизнеса.

Заместитель председателя Экспертного совета по мониторингу финансового оздоровления проблемных предприятий Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации Рустам Шуваров сказал о необходимости создания в каждом муниципальном образовании координационного экспертного совета, который будет проводить анализ состояния предприятий, оценку его возможностей с целью предотвращения финансовой несостоятельности. 

В течении дня членами Совета ОПОРЫ совместно с Русланом Кинзикеевым был организован прием граждан по вопросам развития малого и среднего предпрнимателсьтва. 

Илшат Тажитдинов согласился с мнением ОПОРЫ РОССИИ о том, что необходимо проводить выездные заседания с предпринимателями Зауралья по проблемам и путям решения задач малого бизнеса. 

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости