Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

День малого и среднего бизнеса в Уфе

Новость за 07-10-2010

RSS

День малого и среднего бизнеса в Уфе

7 октября 2010 г. состоялся Форум «День малого и среднего бизнеса в Уфе». Организаторами мероприятия выступили Башкирское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и ОАО «Промсвязьбанк». Форум прошел в рамках федерального информационного проекта «Дни малого и среднего бизнеса в России», охватившего более 20 городов.

В мероприятии приняли участие Председатель Башкирского отделения ОПОРЫ Денис Мусин, управляющий уфимским филиалом Промсвязьбанка Рамзес Ахмадеев, представители администрации Уфы, Национального банка Республики Башкортостан, Ассоциации организаций предпринимательства РБ, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства. Гости форума ознакомились с новыми возможностями кредитования бизнеса.

В ходе работы Форума обсуждались актуальные вопросы финансирования малого и среднего предпринимательства. Председатель Башкирской ОПОРЫ Денис Мусин выступил с докладом на тему «Основные вопросы и проблемы, возникающие при кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства, и возможные пути их решения»:

- Малое и среднее предпринимательство – это большая движущая сила экономики государства. Так перед предпринимательством стоят такие глобальные задачи, как увеличение доли малых и средних предприятий до 60 – 70 % к 2020 году, создание крепкого среднего класса, повышение уровня жизни населения страны. Для нормальной работы бизнеса необходим доступ к финансовым ресурсам. Основные проблемы, возникающие у предпринимателя при получении кредита – это недостаточное залоговое обеспечение, завышенные требования банка к заемщику, дороговизна кредита. Для развития взаимодействия кредитных и предпринимательских организаций, по мнению ОПОРЫ РОССИИ, необходимо снижение процентной ставки по кредитам, увеличение сроков погашения кредита, гибкий график погашения, сокращение сроков рассмотрения банками заявок на кредиты. Также Денис Мусин отметил, что необходимо увеличить долю кредитования по инвестиционным проектам и по стартапам, в частности, развивать государственно-частное партнерство, коммерческую ипотеку.

Кроме того, на форуме обсуждались программы поддержки предпринимательства. Проанализировав потребности предпринимателей и основные препятствия развития бизнеса, ОПОРА РОССИИ пришла к выводу, что помимо субсидирования процентных ставок по ранее выданным кредитам необходимо внедрить механизм их субсидирования по текущим кредитам. Таким образом становится возможным субсидирование по приоритетным направлениям экономики, повышается доступность кредитов для предпринимателей, исключается возможное несоответствие реального положения дел организации или индивидуального предпринимателя погашаемому кредиту, государство может передать кредитным организациям функцию мониторинга благонадежности заемщика.

Башкирское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ, «Промсвязьбанк» и «ИнвестКапиталБанк» договорились о совместной проработке этого вопроса и намерении внести соответствующие предложения в программу развития малого и среднего предпринимательства.

 В ходе форума были освещены наиболее острые и актуальные вопросы кредитования малого и среднего бизнеса. Мероприятие стало еще одним шагом кредитных организаций и предпринимательского сообщества навстречу друг другу, и это непременно отразится на положительном развитии экономики региона.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости