Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Вниманию Членов ОПОРЫ РОССИИ !!!

Новость за 18-08-2011

RSS

Вниманию Членов ОПОРЫ РОССИИ !!!

В настоящее время согласно действующему трудовому законодательству малые предприятия вынуждены наравне с крупными компаниями вести кадровый учет, который предполагает составление и хранение множественной документации, и как следствие, необходимость привлечения специального сотрудника.

Каждая кадровая процедура (прием на работу, перевод на другую работу, предоставление отпуска, увольнение работника по различным основаниям, оформление локальных нормативных актов, оплата труда и др.) должна быть учтена в установленном порядке и оформлена согласно утвержденным унифицированным формам. Так, например, прием на работу должен сопровождаться более 10 действиями работодателя и так по каждой процедуре. Несоблюдение этих требований влечет наложение административного штрафа.

Информирую Вас, что в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам его встречи с руководителями предприятий малого бизнеса города Заречный Пензенской области 14 июля 2011 г. (Пр-2103 от 21 июля 2011 г.) Правительству РФ поручено подготовить предложения о внесении в трудовое законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих упрощённый порядок оформления и учёта работников, осуществляющих трудовую деятельность у работодателей, являющихся субъектами малого предпринимательства, на основании трудового договора.

В частности, предлагается в целях упрощения существующих процедур внести изменения в порядок оформления и учета работников малых предприятий - сократив его до необходимого минимума с учетом интересов работников.

В целях учета Вашей позиции, прошу Вас направить свое мнение по изложенному вопросу, а именно, представить аргументированные предложения по сокращению избыточных требований к ведению кадрового учёта для субъектов малого предпринимательства. Также прошу Вас сообщить свое мнение относительно целесообразности введения обязательной типовой формы трудового договора, заменяющего трудоемкий кадровый учет для малых предприятий.

Убедительная просьба направить указанную информацию по адресу: golenkova@opora.ru

 

назад Источник: Индира Арсланбаева Пресс-служба БРО ОПОРА РОССИИ

Подпишитесь на наши новости