Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Предприниматели Республики Башкортостан посетят Латвию Автопробегом и обсудят вопросы сотрудничества

Новость за 29-10-2011

RSS

Предприниматели Республики Башкортостан посетят Латвию Автопробегом и обсудят вопросы сотрудничества

БК, Рига, 28.10.2011.
С 28 октября по 2 ноября 2011 года в Латвии будет находиться делегация предпринимателей, которую возглавляет Председатель Башкирского регионального отделения (БРО) «Опора России» Денис Мусин. Это уже второй визит представителей Республики Башкортостан в Латвию.

Презентация Республики Башкортостан в Рижской Думе 8 октября 2011 года.
Презентация Республики Башкортостан в Рижской Думе 8 октября 2011 года.

 

8 октября 2011 года в Рижской думе прошла презентация Республики Башкортостан, организованная в рамках Международного проекта сотрудничества города Риги и регионов Российской Федерации.

 

БРО «Опора России» (Координатор -Ильдар Камалетдинов, Председатель Комитета по международным связям) этот визит приурочило Международной акции - Автопробегу «Башкортостан - Европа 2011» с посещением Латвии, Эстонии, Германии, Польши, Белоруссии. Проект реализуется при поддержке Комитета РБ по делам ЮНЕСКО в «Год укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан»,  20-летия провозглашения независимости России и 125-летия со дня создания первого автомобиля в Германии.

 

Основные задачи представителей малого и среднего бизнеса российского региона в  Латвии - активизация уже имеющихся контактов, а также поиск партнеров в перспективных отраслях бизнеса. Башкортостанцы планируют посетить целый ряд латвийских предприятий по деревообработке, строительству, учебные заведения, Рижскую Думу, Елгавскую Думу, Латвийское Агентство инвестиций и развития, Агентства туристической отрасли Латвии, а также встретиться с представителями башкиро-татарской диаспоры.

Полномочный представитель Республики Башкортостан при президенте России Рустэм Вильданов 8 октября 2011 года в Риге сказал, что «развитие более тесных экономических и культурных связей может оказаться очень перспективным для наших стран. Сегодня Республика Башкортостан  заинтересована в сборке своей продукции машиностроения на территории Латвии, чтобы она могла экспортироваться как европейская. Ведутся переговоры с латвийскими партнерами по использованию транспортных возможностей Латвии при экспорте зерна из Республики. Удобное географическое положение Латвии создает предпосылки для открытия и торгового представительства Республики Башкортостан».

 

За первое полугодие нынешнего года товарооборот между Латвией и Башкортостаном составил 1,3 миллиарда долларов, из которых 1,1 - транзит химической продукции во многие страны мира. Что касается поставок латвийских товаров в Башкортостан, то объем их невелик - он составил за полгода всего 200 тысяч долларов.

По словам Рины Хамитовой, представителя Госкомитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО в Балтийском регионе и директора Представительства Ассоциации Строителей России  в Латвии, сегодня республика хочет зарабатывать за счет инновационного производства, интенсивно развивать агропромышленный и лесопромышленный комплексы.  Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов приглашает инвесторов и обещает поддерживать контакт с каждым инвестором лично на всех этапах реализации проектов.

 

Также Рина Хамитова сообщила, что в начале 2012 года ожидается официальный визит делегации Латвийской Республики в Республику Башкортостан. Будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития торгово-экономических связей и развития новых направлений сотрудничества между нашими странами.

Хочется надеяться, что очередной визит представителей влиятельной общественной организации малого и среднего предпринимательства на территории России, откроет перспективы для заключения новых соглашений, контрактов и созданию новых совместных предприятий, как в Латвии, так и в Республике Башкортостан.

 

«Опора России»- Башкирское региональное отделение

«ОПОРА РОССИИ» - самая крупная общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства на территории России. Президент ОПОРЫ РОССИИ Борисов С.Р. является Заместителем Председателя  Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве РФ.

На сегодняшний день в Башкортостане насчитывается более 136,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, которые представлены во всех видах экономической деятельности региона. В малом и среднем бизнесе трудится около 450 тыс. человек, в том числе на малых предприятиях занято 167,2 тыс. человек. В сфере малого бизнеса занято более 1/3 экономически активного населения республики. Малый и средний бизнес формируют пятую часть валового регионального продукта (ВРП) Башкирии.

http://www.baltic-course.com/rus/good_for_business/&doc=47901 

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости