Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

В Уфе обсудили проблемы нестационарной торговли

Новость за 27-02-2012

RSS

В Уфе обсудили проблемы нестационарной торговли

24 февраля 2012 г. в информационном агентстве «Башинформ» прошел круглый стол на тему "Развитие нестационарной торговли в Республике Башкортостан". Организаторами круглого стола выступили Общественная палата Республики Башкортостан и Башкирское региональное отделение ОПОРА РОССИИ.

К участию были приглашены представители государственных органов власти, администрации городского округа Уфа, общественные организации, предприниматели. В обсуждении темы приняли участие заместитель председателя Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания – Курултая РБ Елена Родина, руководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева, и.о. начальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РБ Рунар Шайхутдинов, заместитель главы администрации Уфы Марат Галиуллин, начальник отдела координации торговли Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Вадим Карачурин и другие.

Для обсуждения темы развития нестационарной торговли, приехали предприниматели не только Уфы, но и Стерлитамака, Нефтекамска, Белорецка.

Как отметил во вступительном слове председатель комиссии по развитию предпринимательства Общественной палаты РБ Владимир Шолом, урегулирование проблем нестационарной торговли касается многих предпринимателей, которые хотят обеспечивать население свежей продукцией собственного производства, но делать это им становится все труднее, поскольку они не могут выдержать конкуренцию со стороны крупных сетевых магазинов.

 

Основные вопросы, которые волнуют бизнес сообщество - это непрозрачность и закрытость процедуры формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО), отсутствие понятных правил, критериев по которым определяются места размещения НТО. Предприниматели высказывали свои опасения по процедуре проведения аукционов на право размещения НТО, так как побеждать будут те, кто предложит большую цену, а это в свою очередь поставит непреодолимый барьер для сельхозпроизводителей, которые считают каждую копейку. К примеру предприниматели, которые продают хлебобулочные изделия, из-за невысокой рентабельности этого бизнеса, не смогут платить за место больше, чем продавцы пивом и сигаретами. Так же существует проблема с реализацией продукции прозведенной республиканскими предпринимателями, так как нестационарные торговые объекты для большинства, это возможность реализовать свою продукцию напрямую покупателям, минуя посредников. Действительно, как подтверждают опросы, горожане предпочитают свежие продукты республиканских производителей, которые можно приобрести поблизости. Следовательно, крайне неразумно препятствовать в продвижении их продукции. Данная проблема особенно актуальна для республики Башкортостан.

Руководитель  Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ Денис Мусин отметил, что инициативы, принимаемые на федеральном и региональном уровнях по регулированию этого вида торговли, могут привести к исчезновению мелкорозничной торговли, а это, в свою очередь, нанесет серьезный ущерб социально-экономическому развитию республики, серьезно ударит по местным производителям, усилит зависимость от крупных торговых сетей. Борьба с мелкими нестационарными торговыми объектами, которую мы видим в целом ряде городов, ведет к дальнейшему сокращению и без того недостающих площадей под торговлю, общественное питание, службу быта. Соответственно, к усилению монополизации и, как итог, росту цен.


Нельзя также не учитывать то, что, как правило, мелкая розница имеет в своем ассортименте кондитерскую, хлебобулочную, мясную продукцию, которая производится в небольших кондитерских, колбасных цехах, мини-пекарнях. Зачастую мелкорозничные торговые предприятия являются единственным каналом сбыта для этих небольших отечественных производителей, в силу того, что они не в состоянии выполнить требования по ассортиментному перечню, либо географическому охвату, предъявляемые крупными торговыми сетями.

Вместе с тем во многих населенных пунктах малый бизнес не чувствует поддержки местных властей и по-прежнему сталкивается с многочисленными препятствиями.

В целом, все участники круглого стола поддержали позицию предпринимателей и отметили необходимость привлечения общественных организаций предпринимательства к участию в подготовке и принятии решения по вопросам размещения НТО. Так же, по итогам проведенного мероприятия были выработаны следующие предложения:
1. Совместно с бизнес сообществом разработать механизмы льготного получения мест под размещение НТО для местных предпринимателей, производящих собственную продукцию.
2. Принять дополнительные меры направленные на размещение объектов мелкорозничной торговли на окраинах, в спальных районах, где обеспеченность торговыми площадями явно недостаточна, а крупные торговые сети не спешат открывать свои магазины ввиду малого покупательского потока. В таких местах было бы целесообразно открывать мелкорозничные предприятия, причем на конкурентной основе (разных владельцев) и предоставлять предпринимателям определенные льготы.
3. В торговых центрах, на рынках, которые были когда-то муниципальными, а стали частными, ставки аренды настолько высокие, что предпринимателям это не под силу.
Необходимо разработать схему долевого строительства торговых центров предпринимателями.
4. Необходимо развивать мобильную торговлю. Высокотехнологичные специализированные автомобили, предназначенные для торговли, фаст-фуда и бытовых услуг, являются важнейшей альтернативой киоскам. Одной из основ этого направления бизнеса является то, что объекты реально уезжают в конце рабочего дня и приезжают в начале, причем делают это поздно вечером и рано утром, не усугубляя транспортных пробок.
5. И самое главное, о чем высказывалось большинство участников круглого стола, необходимо предусмотреть на законодательном уровне участие предпринимательских организаций решении вопросов развития нестационарной торговли, а так же участие в муниципальных комиссиях по размещению НТО.

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости