Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Объявлен конкурс на должность защитника прав предпринимателей

Новость за 11-03-2012

RSS

Объявлен конкурс на должность защитника прав предпринимателей

Публикация статьи в газете "Республика Башкортостан" №42 от 7 марта 2012 г.

 

Кто уполномочен защитить бизнес?

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов объявляет публичный конкурс, направленный на поиск кандидатов на должность уполномоченного по правам предпринимателей.

Впервые в истории республики, а может быть, и страны, руководитель региона объявил об открытом обсуждении кандидатуры на государственную должность. Отметим, что уполномоченный по правам предпринимателей — работа новая. Настолько новая, что закон, регулирующий его деятельность, появился лишь первого марта этого года.


Кандидатуру на должность уполномоченного представляет Госсобранию — Курултаю президент республики. Иными словами, должность эта не выборная, а назначаемая на пять лет. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов через нашу газету обращается к общественности республики с предложением найти достойного кандидата.


Следует напомнить, что в России уже есть несколько омбудсменов в различных сферах: по правам человека, детей, по инвестициям. При первом заместителе председателя правительства России, инвестиционном омбудсмене Игоре Шувалове действует уполномоченный по защите прав и представлению интересов предпринимателей в федеральных органах власти Светлана Халфина (интервью с ней в газете «РБ», № 33 от 22 февраля 2012 года). На экономическом форуме «Россия-2012» премьер Владимир Путин выступил с инициативой о создании в стране самостоятельного института уполномоченного по защите прав предпринимателей, который получит особый процессуальный статус.


Отметим также, что о необходимости создания системы региональных омбудсменов по правам предпринимателей говорилось уже неоднократно. В Ульяновской области такой уполномоченный появился летом прошлого года. Следующими становятся Башкирия и Пермский край, где законодательные органы приняли соответствующие законы.


Новость о создании института уполномоченного по правам предпринимателей была положительно воспринята бизнес-сообществом республики. В Башкортостане свыше 136 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства объединяют более трети экономически активного населения республики — порядка 450 тысяч человек и формируют пятую часть валового регионального продукта. За последние годы отраслевая структура малого бизнеса изменилась: доля торговли снизилась с 45 до 25 процентов в пользу увеличения количества малых предприятий, занятых в реальном секторе, — особенно в сельском хозяйстве и обрабатывающих производствах.

 

Нечего скрывать, что многие из предпринимателей сталкиваются с ущемлением своих прав. Уполномоченный, имея широкие возможности, сможет защищать их права и интересы, решать ряд проблем еще в досудебном порядке. Не вызывает сомнений, что это должен быть действительно уважаемый и авторитетный человек. Найти такого и призывает президент Башкортостана.


Заявки на участие в конкурсе редакция принимает до 25 марта 

 

Для справки
В соответствии с республиканским законом, бизнес-омбудсменом может стать гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, имеющий высшее профессиональное образование и опыт работы в области развития малого и среднего предпринимательства.

СКАЧАТЬ ЗАКОН

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости