Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Forbes составил рейтинг городов РФ с лучшим бизнес-климатом На первых местах – Сочи, Уфа, Тюмень.

Новость за 31-05-2012

RSS

Forbes составил рейтинг городов РФ с лучшим бизнес-климатом На первых местах – Сочи, Уфа, Тюмень.

Forbes составил рейтинг городов РФ с лучшим бизнес-климатом На первых местах – Сочи, Уфа, Тюмень.

Forbes составил рейтинг городов РФ с лучшим бизнес-климатом

На первых местах – Сочи, Уфа, Тюмень. Москва и Петербург замыкают список

30.05.12 15:50
Москва, Май 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – Российский Forbes составил рейтинг 30 российских крупных городов, наиболее благоприятных для ведения бизнеса. Деловой климат оценивался по нескольким показателям: административные барьеры, инфраструктура, финансовые и человеческие ресурсы, численность населения. Первые места рейтинга достались Сочи, Уфе, Челябинску, Тюмени, Нижнему Новгороду и Екатеринбургу (с первого по шестое места соответственно). Москва и Санкт-Петербург, хоть и вошли в рейтинг, но оказались замыкающими, заняв 27 и 29 место. Еще 33 российских города с населением более 300 тысяч человек, вообще не попали в рейтинг.

Список толерантных к бизнесу городов был составлен Forbes на основе трех исследований: «Измерение бизнес-климата в регионах России» (Российская экономическая школа и Ernst & Young), исследование предпринимательского климата в российских регионах, проведенное по заказу «ОПОРА России», и «Ведение бизнеса в России» от Всемирного банка. Авторы этих работ опрашивали предпринимателей, выясняя, какие факторы больше всего мешают им вести бизнес в России. Получилась следующая пятерка:

1. Нехватка квалифицированных и неквалифицированных кадров.

2. Недоступность финансовых ресурсов.

3. Отсутствие адекватной инфраструктуры.

4. Административные барьеры.

5. Налоговое администрирование.

В качестве критерия наличия кадров подсчитывалось число выпускников ВУЗов и ПТУ на 1000 жителей. Доступность финансовых ресурсов оценивалось по количеству банковских точе в городе и объемы выданных кредитов на 1000 юридических лиц.

Наличие и качество инфраструктуры оценивалось по срокам получения участков под строительство, стоимости тарифов и подключения объектов к электросетям. Сила налогового прессинга оценивалась по количеству судебных дел, проигранных фискальными органами и на основе анонимного опроса бизнесменов.

Важный фактор, на который жалуются предприниматели, но который не был учтен в рейтинге, – коррупция, по формуле: «Отношения с администрацией города обязывают к дополнительным затратам»

Успех Сочи был предопределен графой «доступность финансовых ресурсов». По этому показателю он намного обогнал своих ближайших преследователей. Только «Олимпстрой» инвестирует 303,9 млрд рублей. Вклад «Газпрома» оценивается более чем в 160 млрд рублей, компаний Олега Дерипаски – в 43 млрд рублей, Ахмеда и Магомеда Билаловых – в 60 млрд рублей.

Прошлым летом на открытие первого гипермаркета IKEA в Уфе пришел президент Башкортостана Рустэм Хамитов, который лично (по крайней мере, так об этом писали местные газеты) помогал шведской компании получать разрешительные документы на строительство. Он старался не зря. Опрошенные «ОПОРА России» предприниматели поставили Уфе самые высокие оценки по степени удобства для бизнеса. За 2-4 месяца здесь можно взять участок земли в аренду. Подключение нового торгового центра обойдется в 1-9 млн рублей в зависимости от наличия инфраструктуры. С поиском рабочих рук тоже проблем быть не должно: в 2011 году уфимские колледжи и техникумы выпустили 17 400 специалистов, отметили в Forbes.

Челябинск занял 3 место благодаря «хорошей ситуации с налоговым администрированием». Опрошенные предприниматели ни разу не упрекнули местную налоговую в серьезных прегрешениях. Челябинск занимает первое место среди 11 городов-миллионников по удобству ведения мелкого и среднего бизнеса, посчитали в «ОПОРА России».

Тюмень вошла в первую пятерку самых комфортных для бизнеса городов благодаря развитию нефтяной отрасли. Здесь одни из самых высоких зарплат в стране – среди сотрудников добывающих компаний и в обслуживающем секторе. Местные предприниматели вдвое реже, чем в других регионах в числе препятствий для развития бизнеса называют коррупцию, неразвитость инфраструктуры и излишние требования регуляторов.

Нижний Новгород вытянули на пятое место один из крупнейших в Европе проектных центров Intel и автозавод ГАЗ. А также – наследие времен, когда город был одним из центров обороной промышленности: до сих пор ВУЗы Нижнего выпускают по 40000 специалистов в год.

По сравнению с предыдущим исследованием, которое проводилось в 2010 году, тройка полностью сменилась – тогда во главе таблицы были Краснодар, Хабаровск и Екатеринбург. На этот раз Екатеринбург получил лишь шестое место, все же оставшись в первой десятке. По данным исследования «ОПОРА России», в области один из самых высоких в России показателей предпринимательской активности – 146 малых предприятий на 10 000 человек. Исследователи отметили контраст между избытком представительских авто на дорогах и качеством этих дорог даже в деловом центре Екатеринбурга. Также на снижении рейтинга сказались многочисленные коррупционные скандалы. Например, арест вице-мэра Контеева по подозрению в организации заказных убийств предпринимателей.

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

 

Подписка на рассылку  |  Вставить в ЖЖ, блог...

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости