Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Система кадастровой оценки земель требует совершенствования

Новость за 18-09-2012

RSS

Система кадастровой оценки земель требует совершенствования

Система кадастровой оценки земель требует совершенствования

 

Вопросы кадастровой оценки земель как важной сферы имущественных отношений обсуждены 13 сентября на круглом столе в информационном агентстве «Башинформ». Мероприятие на эту актуальную тему было организовано совместно общественно-экспертным советом при уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Башкортостан и общественным советом при Управлении Росреестра в РБ.В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РБ - Председатель Союза работодателей Владимир Шолом и председатель БРО «ОПОРА России» Денис Мусин.

По информации модератора круглого стола уполномоченного по правам предпринимателей в Башкортостане Рафаиля Гибадуллина, эта тема вызывает наибольшее количество обращений к бизнес-омбудсмену, в связи с чем требует внимательного рассмотрения всеми заинтересованными сторонами и урегулирования спорных вопросов. Дело в том, что в конце 2011 года произошли изменения в законодательстве, касающемся кадастровой оценки земель, в результате где-то цена повысилась в 2 и более раз, где-то даже снизилась. Между тем, резкое повышение кадастровой стоимости земли может привести к серьезным проблемам в экономике. Прежде всего, снижается инвестиционная привлекательность региона, падает конкурентоспособность бизнеса. Напротив, заниженная оценка земель приводит к снижению поступлений в бюджет, к недобору налогов. Следовательно, должны быть оптимальные, разумные подходы к кадастровой оценке, четкая методология и возможность ее изменения в соответствии с практическими потребностями.

Вопросами кадастровой стоимости земли, вызывающими неоднозначную оценку в предпринимательском сообществе, призван заниматься недавно созданный при Росреестре Башкортостана общественный совет,который возглавил председатель БРО «ОПОРА России», член Общественной палаты Республики Башкортостан Денис Мусин.

Как он пояснил, кадастровая оценка является основой для исчисления земельного налога, аренды земли, стоимости земельных участков. От нее напрямую зависят размеры платежей в бюджет за землю. (Уточним, что максимальный размер налога, который могут устанавливать муниципалитеты, сегодня составляет 1,5% от кадастровой стоимости участка). До 2011 года оспорить стоимость кадастровой оценки было невозможно. Впоследствии были внесены изменения в законодательство, согласно которым землепользователи могут оспорить оценку как в досудебном порядке, так и в судебном. Основанием для оспаривания выступают, как правило, неправильно произведенные расчеты, а также существенно завышенная кадастровая стоимость относительно рыночной цены. Именно второе основание и подняло волну недовольства среди землепользователей в трех городах республики - Уфе, Стерлитамаке и Салавате, где недавно была проведена  кадастровая оценка (по закону она проводится не реже, чем раз в пять лет). Здесь по ряду участков кадастровая стоимость превысила рыночную в несколько раз, в некоторых случаях – в десятки раз, хотя стоимость некоторых  участков в реальности стала ниже.

- Понятно, что муниципалитеты заинтересованы в поступлении  денег в бюджет, - говорит Денис Мусин. – Безусловно, бизнес готов платить за землю, однако налоги должны быть экономически обоснованными и не устанавливаться произвольно. Что касается работы Управления Росреестра по РБ, то тут замечаний  нет, информация полностью открыта, все протоколы о работе комиссии по оспариванию результатов кадастровой оценки вывешиваются на сайте. Вопросы есть к отдельным членам комиссии, которые или воздерживаются от голосования или голосуют против, а в соответствии с  Приказом Минэкономразвития РФ, который устанавливает регламент работы данной комиссии, решения должны приниматься единогласно. Недоразумения возникают, когда члены комиссии не приходят к единогласию, и решение не принимается. Предпринимателю в этом случае приходится нести дополнительные финансовые расходы. Предложение от предпринимательского сообщества – ввести заявительный характер внесения изменения в кадастр недвижимости, при котором установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости могло бы осуществляться путем подачи заявления непосредственно в орган кадастрового учета, с приложением отчета оценщика, который автоматически будет вносить новую стоимость в государственный кадастр недвижимости. В некоторых случаях, возможно предусмотреть наличие положительного экспертного заключения на отчет оценщика от саморегулируемой организации. При этом у чиновников не будет возможности принимать решения на свое усмотрение. Такая практика есть в Роснедвижимости, и это бы значительно упростило процедуру корректировки ошибок при кадастровой оценке.

Председатель комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты РБ, Председатель Союза работодателей Республики Башкортостан Владимир Шолом, поддержав положительную оценку работы оценочной комиссии, вместе с тем выразил общее недоумение руководителей порядка 50 малых предприятий, имеющих производственные цеха в Новоалександровке, где кадастровая стоимость земли стала на порядок превышать рыночную.

- Логика оценщиков, проводивших кадастровую оценку, не совсем понятна: земля в промышленной зоне на окраине города, где отсутствует инфраструктура, по кадастровой оценке стоит в десятки раз выше рыночной цены, а в центре города - значительно дешевле - полагает Владимир Шолом.

Также он усомнился в логике принятия решений комиссией, когда в одних случаях, решения принимаются положительные, а в других предприниматели получают отказы.

Свою точку зрения на решение этой проблемы также высказали руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Игорь Шеляков, заместитель министра земельных и имущественных отношений Рафит Ягафаров, вице-президент Российского общества оценщиков Степан Сарбашев и другие участники круглого стола. Как положительный момент выступающие отметили возможность судебного регулирования, оспаривания результатов кадастровой оценки, что, кстати, практикуется во всем мире.

В конце обсуждения прозвучал ряд предложений, которые войдут в итоговую резолюцию. Так, министерствам и ведомствам республики и муниципальным образованиям рекомендовано продолжить взаимодействие с представителями общественных организаций и бизнес-объединений по вопросам установления имущественных налогов и сборов. Информирование участников рынка недвижимости о проводимых конкурсных процедурах тоже должно быть обязательным.

В проект резолюции также вошло мнение участников круглого стола о том, что кадастровую оценку земель нужно проводить с учетом спроса и предложений, принимая во внимание возможности субъектов малого и среднего предпринимательства. Следует учитывать и экономическую ситуацию на территории муниципальных образований, и рыночную стоимость земель.

Один из пунктов резолюции отражает нежелательность увеличения налоговой нагрузки на бизнес, предприятия и граждан в связи с введением налога на недвижимость.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости