Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Потребительская кооперация – как альтернативная экономическая модель

Новость за 18-01-2013

RSS

Потребительская кооперация – как альтернативная экономическая модель

 

Потребительская кооперация – как альтернативная экономическая модель

24 января в Конференц-зале Уфимского филиала Академии ВЭГУ по адресу г. Уфа, ул. Менделеева, 215/4 состоится семинар-совещание «Роль и возможности потребкооперации». Организатором данного мероприятия выступили Академия ВЭГУ, Республиканское потребительское общество «Башкортостан»,  Башкирское региональное отделение «ОПОРА России» при участии Сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Республиканское агропромышленное объединение» и Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

В свете нарастающей нагрузке по обязательным социальным выплатам на индивидуальных предпринимателей, - «И это только начало — стратегия развития пенсионной системы до 2030 года предлагает почти в 10 раз повысить размер пенсионных взносов, уплачиваемых так называемыми «самозанятыми гражданами». К таковым относятся индивидуальные предприниматели. Предпринимателей готовят к изменению страховой нагрузки фиксированного страхового взноса — на первом этапе, то есть в этом году, обязательный взнос рассчитан исходя из двукратного минимального размера оплаты труда в квартал. Итого в год придется платить более 30 тыс. рублей. На следующий год повышение будет равняться двум с половиной размерам «минималки», а в 2015-м — трем. Согласно прогнозу, отчисления «индивидуалов» на социалку через два года составят 112 тыс. рублей в год. Нужно также помнить, что минимальный размер оплаты труда также растет».(Из статьи «Платить или закрыться?» Газета Республика Башкортостан

Какой же выход видят предприниматели из сложившегося государственного тренда? Разумеется, крупный бизнес, имеющий не плохой оборот, не видит ничего зазорного в финансировании работы пенсионного фонда, ведь государство клятвенно обещает, что нынешние отчисления ИП будут формировать их будущую пенсию. Но почему предприниматели сами не могут делать себе накопления, не привлекая платного посредника в отношении между собой и самим собой? Не понятно. Индивидуальные предприниматели, как правило, все адекватные граждане способные самостоятельно позаботиться о своем будущем.

Все «прелести» от данной реформы, разумеется, испытают на себе микро и малые предприятия, а это, как правило, жители села и небольших городов. На селе еще можно найти выход из ситуации ФЗ №112 "О личном подсобном хозяйстве" позволяет. Можно просто закрыть свое ИП и при наличии собственного земельного участка зарегистрироваться как «Личное подсобное хозяйство» в впохозяйственной книге, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. П.4 ст.2 данной статьи гласит «Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью».ст.5 данного закона гласит «Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Прежде чем наложить на вас штраф налоговые органы должны будут доказать, что вы как ЛПХ вышли за рамки закона.

Кроме того, железобетонным аргументом в вашу пользу может стать членство в Потребительском обществе, где взаимный некоммерческий обмен паями с другими пайщиками по принципу «товар-деньги-товар» регулируется Гражданским кодексом РФ  (ст. 48, 50, 61, 65, 116), Налоговым кодексом РФ: (главы 21,23,24, ст. 297), Законом РФ «О потребительской кооперации в РФ».

Именно такое решение предлагает для сельских предпринимателей Республиканское потребительское общество «Башкортостан», вступительный взнос в общество для физических лиц является символической суммой и составляет 100 руб. После оформления необходимой документации сельский производитель-пайщик проходит процедуру публичной оферты своего потенциального пая в виде продукции на сайте Народный рынок, доступной для всех членов общества, в том числе и городских потребителей.

Важное понять, что в потребкооперауции нет извлечения прибыли, здесь происходит добровольное объединение граждан в одно общество для удовлетворения своих  нужд.

Тимур Лукманов.

 

Внимание предварительная регистрация на мероприятие обязательная по телефону:             8-937361-3913       (Председатель Правления РПО "Башкортостан" Николаева Ляйсан). 

Семинар-совещание «Роль и возможности потребкооперации»

в рамках дня посвященному ознакомлению, обмену опытом действующих предпринимателей региона, преподавателей, студентов и выпускников Академии ВЭГУ 

 

Цель: Получение  базовых знаний в области Потребительской кооперации

Задача: - ознакомление с работой  в  некоммерческом  правовом  поле, в  области  разработки правовых,  хозяйственных  и  финансовых  механизмов  деятельности  организаций Потребительской кооперации; 

- получение навыков по расчетам экономической эффективности  деятельности, социального проектирования, адресного подхода к удовлетворению материальных и иных потребностей  пайщиков,  использованию  документооборота и  ведению  делопроизводства потребительских обществ и их союзов;

- анализ и обсуждение образовательных программ в области экономики бизнеса и коммерции.

Дата проведения: 24 января 2013, 9.30 ч.

Место проведения: Академия ВЭГУ

Количество участников:  50 человек.

Организаторы: РПО «Башкортостан», СПОК «РАО», БРО «ОПОРА России», Академия ВЭГУ, Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ.

Участники и представители:

·      Субъекты малого и среднего предпринимательства, молодёжного предпринимательства,

·      Представители аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Башкортостан.

·      Представители потребкооперации

·      Представители средств массовой информации

·      Представители Совета по поддержке и развитию предпринимательства регионального отделения Опора России»;

Преподаватели и студенты вузов РБ

ПРОГРАММА

Семинар-совещания «Роль и возможности потребкооперации»


10:00 – 10:10 Приветственное слово официальных гостей и проректора Академии ВЭГУ

10:10 – 10:40 Бизнес-семинар Выступление исполнительного директора регионального отделения «ОПОРА России» Лукманова Т. У.

«Потребкооперация в социальной среде» 
— законодательство; — методы и сфера деятельности; 
10:40 – 11:40 Бизнес-семинар Выступление председателя  правления РПО «Башкортостан» Николаевой Л.Р.   «Потребкооперация в социальной среде» 
— бухучет, управление и делопроизводство; 
— опыт социального проектирования и системных решений.
11:40 – 13:00 Круглый стол (совещание) «Рекомендации по навыкам определения экономической эффективности деятельности потребительских обществ и их союзов», «Роль и образовательные программы вузов в популяриза́ции идей предпринимательства»
13:00 – 13:30 Кофе-брейк. Обсуждение.
13:30 – 15:30 Мини-тренинг  «Возможности регионального развития малого  и среднего предпринимательства с позиции потребкооперацией» 

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости